Вадим Гоголев

отчего некоторые люди верят в бога?; причем верят искренне; от неверия в себя? бессилия перед внешними силами? или это попытка спрятаться от окружающего мира в выдуманном?

Ответы
Людмила Козина ( Агеева )

Я ,считаю ,к Богу приходят от потрясения,или в семье изначально приучают,я видела баптистскую семью,ужасно замкнутые люди,дочка работала санитаркой,была не в себе,умерла у нас в больнице,молодая,меня попросили сообщить,перед носом без слов,захлопнули дверь,но это особенные люди,а бабушки пришедшие к вере готовятся,боятся,но я общалась с ними , очень веселые,общительные,видела стайкой собираются в храм на вечернюю,щебечут,им хорошо вместе!🤔🤔

Вадим Гоголев

т.е., уход от реальности, попытка спрятаться в выдуманном мире..Принято.Спасибо.

Людмила Козина ( Агеева )

Не удержалась, ещё напишу,заблудилась в лесу,и давай просить Николу Угодника,вышла в поле,а там рожь выше головы, ещё хуже,иду реву обещаю ,выберусь,дома сорок поклонов,на коленях отобью,выполнила,и не раз к нему обращалась, ещё Спиридон Тримифунский помогает!как тут не поверишь?🤔

Вадим Гоголев

раз обещали, надо выполнять; это правильно!; особенно, если обещали себе; а вот интерпретация ответа уже изменилась - Вы просите о помощи, значит не верите в собственные силы4 И этот ответ принят.

Не Может Быть

Это может быть просто навязано окружающими (с детства, верующие родители, бабушки-дедушки), то есть быть бездумной привычкой-традицией. Либо это может быть "просветление" после личного опыта (услышанный якобы голос Бога либо "спасение" от какого-либо бедствия). Или прельщает идея попадания в Рай за соблюдение добродетелей. Или, как Вы заметили, неверие в себя (а так- есть постоянная "поддержка").

Nikas Vaičaitis

Я бы спросил: отчего некоторые люди не верят в Бога? Вера в Бога (или в высший разум) есть основное свойство души человека, так как Бог есть высшая нравственность. Вера в Бога носит всеобщий характер. Этнография не знает безрелигиозных народов.Философ Бэкон говорил, что отрицают бытие Бога только те, кому это выгодно. "Если Бога нет, значит, всё позволено?", спрашивал Ф.Достоевский.

Nikas Vaičaitis

Я никогда не относился к стране, в которой родился и вырос, с пренебрежением. Это Вы зря... Просто я считаю, что атеизм - одна из причин всех бед, случившихся с Россией в ХХ веке. Но это ладно, это мое мнение. Но Вы написали замечательную, абсолютно верную фразу: "Атеизм предполагает веру во все..., что доказуемо". Причем, не только атеизм, но и науки вообще, как естественные, так и философские, и богословские. А что такое доказательство? Обратимся к философской энциклопедии: доказательство - это установление истинности какого-либо суждения как посредством восприятия объектов, действующих на органы чувств (это естественные науки, а также науки об обществе), так и при помощи логических рассуждений к ним относятся математика, теоретическая физика, кибернетика, формальная логика). Однако, в большинстве случаев доказанное суждение представляет собой лишь относительную истину. Именно это я хочу сказать. Наивно полагать, что атеисты обладают конечной, абсолютной истиной, а верующие постоянно заблуждаются. Если можно признавать только то, что можно увидеть и потрогать, тогда придется отвергать существование субатомного мира, гравитацию, мозговую деятельность, наконец, поскольку всего этого никто видеть не может. Но мы знаем, что все это существует, так как ощущаем их воздействие. Точно так же обстоит дело и с наличием Бога. Надо только начать размышлять, и по возможности непредвзято.

Вадим Гоголев

Все то,что мы знаем, что оно существует..мы ,как странно не звучит,видим; то, что мы не види гравитацию, то здесь ничего странного. Ведь это взаимодействие, процесс...Его действие можно измерить, обозначить и т.д....так же и с другой деятельностью; а вот сила божья или глас божий это лишь декларация и не более того; часто сейчас в пример приводят ученых,которые заявляют , что бог есть; примерно заявление звучит так - я не могу понять, что это такое, значит это божий промысел.....На мой взгляд, не умно, не научно и где-то смешно....

Nikas Vaičaitis

Ну что ж, чтобы весело посмеяться, есть смысл подвести черту под нашей бесполезной и бессмысленной дискуссией. Вы не примете мою точку зрения, а я Вашу. Разойдемся на встречных курсах правыми бортами, как это принято в мореплавании. Всего Вам наилучшего!

Вадим Гоголев

ну я не очень-то и понял вашу точку зрения; понялл, что вы любитель порассуждать (философствовать) об отвлеченных понятиях. Я,да, более приближен к земле ( и ,кстати, к морю).К слову,корабли идущий противоположными курсами расходятся левыми бортами.

Вадим Гоголев

Всего доброго!

Ма
Мария

Чтобы понять это, нужно вспомнить когда и при каких обстоятельствах возникло, в частности, христианство. Не буду вдаваться в подробности, со мной можно не соглашаться. Христианство возникло, как религия рабов! Для рабов!

Виктория Антонова

Истинная вера в бога ,это вера в самого себя в свои силы единственное ,что ты можешь,только от самого человека ,ибо в дар он получил от богов все ,абсолютно все ,а уж как распорядиться этими дарами ,зависит только от нас

Александр Кондарасов

Бог создал человека по образу и подобию своему.Я верю во все;в Бога, в дьявола,в черта, но хотел бы с ними поздороваться" черт,очень приятно Шурик".Много неизвестного,много примеров;выздоровления прозрения и т.д.

Жа
Жанна

Верят по разным причинам, я как то летела с батюшкой, стали общаться. он академик, доктор наук. Он пришел к богу, потому что уже тупик в знаниях. Я не поняла сперва. Он говорит обьясните мне почему H2O не H3O и не HO2.

Вадим Гоголев

были бы химиком, объяснили бы...

Жа
Жанна

нет

Вадим Гоголев

да;...это сродни вопросу почему вода жидкая или..мокрая......Академик просто развлекался, упиваясь собственными знаниями.

Жа
Жанна

а химик может ответить ?

Вадим Гоголев

безусловно;

Irina Bogomolova

Причин много.все себя оправдывь.кто вам сказал,что неверие лучше веры?это ваше мнение.ну значит так то у и быть.и мне безразлично,от чего вы вдруг такой.это ваше право.как и право веры на ее существование.

Вадим Гоголев

Вы разве не заметили, что я ничего не утверждаю,а спрашиваю? Мне так же безразлично кто Вы, но если уж решили ответить на вопрос, а не пройти мимо, так ответьте, без попыток нравоучений.

Саша Кузьмина.

видимо в этом они находят смыл в своей жизни. это лучшее на что они надеются, знаю многие наркоманы излечились от наркотиков с помощью веры в бога. так пусть лучше живут с богом в душе, чем с наркотиками.

Вадим Гоголев

Спасибо;укладывается в формулировку "неверие в себя"

Саша Кузьмина.

вы правильно подметили " неверие в себя", но верят Богу , и верят что только он им поможет и помогает.

Вадим Гоголев

ответ понятен; потому как прост и доступен.

Александр

Я верю потому что по другому мир не объяснить. И слабость и неверие в свои силы тут не при чем. А вот атеизм - от тупости и неспособности воспринимать тонкие чувства и движения материи и общества.

Александр

Атеисты считают что все возникло само собой. Интересно, если в большую коробку бросить уже подобранный набор деталей, пару отверток, ключей, паяльники и пропускать время от времени эл ток, а коробку трясти то через сколько миллиардов лет сам собой в коробке образуется телевизор. А может все в прах перетрется. Так живая клетка в миллионы раз сложней телевизора. Как она образовалась: Опять случайность? И надо ли еще каких либо доказательств кроме гармонии царящей в природе? Вот это и не доходит до тупоголовых атеистов, которые, как Хрущев коммунизм, думают что если что-то в природе произошло само собой значит и все так-же. И я что-то слишком завысил вашу интеллигентность. Обычная тупоголовая самодовольная дубина.

Вадим Гоголев

ну наконец-то слезла с с вас маска псевдоинтеллигента И обнажилось обычное туповатое рыльце ))) хрюкай дальше, чушок. твой год наступает!)))

Александр

Так ты же только хрюканье и понимаешь. Впрочем, как все атеисты.

Вадим Гоголев

ещё перл!)) вперед, чушок! еще что-нибудь выдай свинофилософское))

Лидия Исаева

а доказывать ничего не надо... просто Бог - есть!

Людмила (Мила)

Я не особенно верующая, хотя в церкви бываю. По случаю. Но мне кажется, что каждому в жизни нужна внутренняя опора и знание, что кто-то думает о тебе и в трудную минуту сможет поддержать и помочь.

Вадим Гоголев

т.е. , некоторая неуверенность в собственных силах, силах родных,близких , друзей? С этим трудно не согласиться...

Галина

Я тоже не понимаю! Мы.советские люди .росли без бога ,но с совестью! А сегодняшние "верующие" абсолютно без совести .и когда все это ворье осеняет крестом.почему то руки у них не отсыхают!

Вадим Гоголев

а потому что бога нет....

Галина

я тоже так думаю

Луиза Бальтазар

По-разному бывает. Перед Сталинградским сражением советские войска обносили иконой Казанской Божьей матери. И в битве под Москвой люди не только в партию вступали, но и крестились.

Вадим Гоголев

все правильно; не было веры только в свои силы, вот и пытались поднять дух , как только возможно...

Луиза Бальтазар

И это удалось.

Вадим Гоголев

значит, от неверия в собственные силы...

Александра

Вы заблуждаетесь, верят просто в Бога, как в факт. И никто из нас не считает, что живет в выдуманном мире, наоборот, на некоторые вещи мы смотрим гораздо реальнее, чем атеисты)

Александра

От того что знают, что он есть, потому и обращаются, если вам это не понять, зачем интересоваться? Только для того, что бы доказать самому себе, что самый умный?

Вадим Гоголев

а ведь вопросы задают именно тогда, когда что-то непонятно; а доказывать саому себе мне ничего не нужно;

Александра

Но вам трудно поверить, что не душевно больные могут быть убеждены в существовании Бога🙂

Вадим Гоголев

эк вы недолюбливаете верующих; то недолюди, то душевно больные;.....И ведь это все не мои, а именно Ваши слова, кои вы пытаетесь приписать мне.

Александра

Вы можете заниматься пустословием, однако пока еще не сказали, что уважаете мнение верующих.

Владимир Забродин

Я вот сейчас на ТВ -24 слушал патриарха Кирилла. Так он сказал чтьо бог это свет и надо из тьмы идти к свету. А ещё сказал что христианство всегда шло в ногу с наукой. Ты веришь?

Вадим Гоголев

нет, не верю...ведь христианство ( а ,соответственно,бог христианский) лишь одна из многочисленных религий (сект); и далеко не самая древняя; утверждать же то, что все до этого времени были темными - по меньшей мере, глупость.

Владимир Забродин

Ты хочешь сказать что патриарх идиот и не понимает о чём говорит?

Вадим Гоголев

я хочу сказать, что это просто политическая фигура и не более того...А потому и знает и понимает что он говорит, и зачем он это говорит, и кому он это говорит...

Евгений Медем

Божие присутствие в Мироздании первично, это есть объективная реальность, данная нам в ощущении, а религии как формы богопознания, богообщения, богослужения, вторичны.

Вадим Гоголев

эк Вы хватили, В.И. Ленина цитируете. Только он не про бога, а про объективную реальность)) А бога нет))

Евгений Медем

Жизнь не может не быть системой ряда разновидностей, т.к. это ресурсопотребляющий процесс, и во избежание исчерпания материального ресурса необходимо, чтобы одни разновидности создавали потребляемый материал для других разновидностей, и так до замыкания пищевой цепочки. Кроме того, жизнь энергопотребляющий процесс, и либо требуется внешний источник энергии (что имеет место быть на Земле), либо же замкнутая цепочка преобразований должна существовать для энергии, как и для материи. Если в создании этого можно обойтись без промысла (т.е. без Творца), то ваш бог - случайность.

Вадим Гоголев

вы к чему на столь простой вопрос так много "копипостите"? Ежели самому нечего сказать, ну проходите себе мимо ,)))

Евгений Медем

Не хотите выжимок, читайте меня на https://www.proza.ru/avtor/stereomag

Вадим Гоголев

увольте,))) если там в итом же стиле, что и здесь - неинтересно. Я привычен к понятному,четкому и логичному языку.

Евгений Медем

Простота хуже воровства.

Вадим Гоголев

но гораздо лучше словоблудия))

Надежда

Поверишь, после того, как реально увидишь врата в тот - другой мир. Из Жизни в ВЕЧНОСТЬ!!! А я их ВИДЕЛА... 😢😢😢После этого происходит большая переоценка своей жизни.

Оксана Лаzaрева

От недостатка знаний и как правило это люди, склонные к зависимости.. не беру в расчет высокопоставленных сановников, они более чем умны и у них совершенно иные цели.

Дм
Дмитрий....

вера в Бога весьма содействует укреплению веры в себя...одно другому не мешает..а дополняет друг друга...вера в себя ..в свои силы.. укрепляеться верой в Бога....

Дм
Дмитрий....

когда уже на самом дне..и все крест поставили....и сам на себе крест поставил...и тут неожидано обратилься к Богу и начал посещать церковь...то Бог дает такому человеку надежду и в дальнейшем и очищает волю и помыслы от пленения пороком...и потом очищеную волю укрепляет..что в просторечии называеться вера в свои силы..сила воли....

Вадим Гоголев

ну вот на мне крест не ставили, так у меня,по вашей логике веры в себя нет,сила воли отсутствует?....

Дм
Дмитрий....

значит не был на самом дне.....когда нет доброго а есть только злое и сильные пристрастия ..и пленения души и ума всем низменым......и даже из таких по уши погрязших состояний Бог и церковь вызволяют людей искрено истино обратившихся к Богу и Церкви...

Вадим Гоголев

вроде бы на ты не переходили........В общем все возвращается к тому, что человек не верит, что он может справиться сам....

Дм
Дмитрий....

если спросить у падшего сможет ли он сам справиться и начать новую жизнь...если его менталитет и мировозрение заточены на низкое инстинктивное аморальное состояние...на протяжении многих лет ....есть ли у него вера в лучшее достойное для себя существование...какой может быть ответ....ясно понятно какой....а вот и такие меняються...преображаються благодаря вере в Бога и хождению в церковь....

Люби Мое Творение

Потому что поняли силу Бога в их жизни. Опускали руки, а высшая сила их поднимала. Вера это не материальный аспект, он как и жизнь не зря у людей дан...