Вадим Гоголев

отчего некоторые люди верят в бога?; причем верят искренне; от неверия в себя? бессилия перед внешними силами? или это попытка спрятаться от окружающего мира в выдуманном?

Ответы · страница 5
Галина Самошина

Многие верят по принципу "Так надо!"

Вадим Гоголев

я о тех, кто искренне,а не лбом об пол, потому что это модно...

Елена Куприянова

Это потребность в защите и помощи!

Вадим Гоголев

т.е., уже неверие в самого себя..бессилие

Елена Куприянова

Нет, но потребность опереться на нечто бОльшее, чем человек!

Геля Тучкина

Может быть есть и другие причины?

Вадим Гоголев

ну это стандартный ответ...........Только вот и у родителей моих, которых давно нет, и у их родителей,не пришло, и у многочисленных знакомых, родственников, друзей.....Да и стоит ли "дорастать" до понимания того, что "человек есть червь.."

Геля Тучкина

Неправда, конечно, некоторые червями и остаются, согласна и не только червями , есть полные дебилы, даже здесь только что прочитала вопрос одного придурка, даже не надо таким отвечать, а то прицепится и будет гадости говорить. Даже не понимаю, откуда такие берутся, вроде не Маугли, среди людей родились и жили , и учились со всеми вместе.Ну да , дедушка и бабушка моего бывшего были атеистами, и умерли таковыми, при том были люди не среднего уровня, повыше. Но это не говорит о том , что Бога нет и что он не помогает, ну это вопрос философский)

Вадим Гоголев

а я разве говорил, что он есть или что его нет.?......Изначальный вопрос был о том, что заставляет людей верить в то, о чем ты не имеешьни малейшего представления (сказки-рассказики-фантастика - не в счет)

Геля Тучкина

Но, если веришь, это уже по умолчанию,имеется ввиду, что он есть)

Вадим Гоголев

Вы не понимаете вопрос или просто не хотите его понять? судя по многочисленным улыбочкам - не хотите; удачи вам в ваших верованиях))

Ва
Валентина

вера в себя укрепляет веру в Бога

Ва
Валентина

я не ушла а ответила-просмотрите

Вадим Гоголев

смотрю. Вопрос - отчего некоторые люди верят в бога..? Ответ - вера в себя укрепляет веру в бога.... Ну так и где ответ?....

Ва
Валентина

все взаимосвязано. А наш спор-это Дурость. счастья вам.

Вадим Гоголев

да бросьте Вы, у нас и не спор вовсе, так обмен мнениями

Людмила Кржисецкая

ни первое, ни второе и не третье.

Вадим Гоголев

понятно, четвертое,пятое...десятое; благодарю зааодержательный ответ))

Olga Voloskova

Когда я немощен,то я силен в Нем

Olga Voloskova

Напрасно бодрствует страж,когда Господь не охраняет

Вадим Гоголев

ой, неужто 3-4-ти жизни прошли понапрасну?))))

Вадим Гоголев

не представляю))) потому как все говорят, что не зря)))

Вадим Гоголев

рано, еще четверть осталась))

Маркиза Простая Баба

Вы сами на все вопросы ответили

Вадим Гоголев

если бы так; я лишь высказал свои предположения; а мне уже столько наговорили... основная мысль - я еще не дорос до понимания этих вопросов...вот так вот..)))

Маркиза Простая Баба

нуих, сами не могут думать

Колючка-Это Я)))

ни первое,ни второе и не третье

Вадим Гоголев

отличный ответ))) а также не пятое и не десятое...

Колючка-Это Я)))

признание себя дитем Божьим лучше,чем развитой обезьяной

Вадим Гоголев

я"дите" своих родителей и не более того...и род людской это совсем не обезьяны....генетические ветки разошлись в незапамятные времена...

Колючка-Это Я)))

не спорю,оставайтесь при своем

Вадим Гоголев

так я и вопрос задавал не для споров, а просто услышать ответ, мнение...Вы,как я понял из Вашего ответа, верите в бога потому, что не хотите думать, что род людской произошел от обезьян....

Колючка-Это Я)))

и не только поэтому,восхищаюсь мощью Творца и красотой сотворенного мира

Алексей

Тебе это понимать еще рановато

Вадим Гоголев

ты где так разговаривать учился, сопляк?

Алексей

1 Не сопляк 2 учителя хорошие были 3 грубить тебе не нужно

Вадим Гоголев

Судя по тому как начинаешь разговор - сопляк; если обиделся на это слово , то,пожалуйста - недоросль. иди учисьдальше.

Алексей

Ты переросль , ты грубишь высшему по духу , а знаешь что за это бывает?

Ольга

мне Вас искренне жаль.... Фома.

Вадим Гоголев

это вместо ответа на вопрос? Не знаете, что ответить по существу,потому сваливаетесь в пустословие. Тогда отвечу цитатой " нас не нужно жалеть, ведь и мы б никого не жалели.." Ну а в ответ на "Фому" опускаться не буду.

##
######

Ну кто-то же всё это придумал

Вадим Гоголев

и теперь нужно этому "кто-то" читать молитвы,бить поклоны, не есть.....Что жэто за "кто-то" если его интересует вся эта фигня?)))

##
######

Кому-то это не нужно, это нужно самим людям

Вадим Гоголев

вот я и спрашиваю - зачем? ну ,или почему?

##
######

Работа над собой. Простить себя. И т. д.

Наталья Самойленко

Я иногда думаю,что это зомби!

Вадим Гоголев

вот и вопрос в том, что их на это подвигает, почему они становятся зомби..Я считаю, что от бессилия ...

Солидат Жантасова

они ищут единственный идеал

Вадим Гоголев

почему же не в своей половинке?))

Солидат Жантасова

ощущение святости,возвышенности,недосягаемости -очень внушаемое и почитаемое чувство....например для людей реалистичных это - Природа! А Бог-это почти тоже самое,но ещё величавее,т к имеет как-бы одушевленный объект,к-рый понимает человека лучше чем он сам,и низводить этот идеал -кощунство...

Вадим Гоголев

Про природу - согласен на 100%. Но одушевлять бога или считать его идеалом?.....нет, это к сказочникам..

Солидат Жантасова

советские дети очень любили сказки

Вадим Гоголев

конечно, как и все дети..только они понимали, что сказка это и есть сказка..

Ви
Виталий

Верят в бога слабые духом....

Вадим Гоголев

согласен; но нас не так много

Вадим Гоголев

тех, которые считают. что в бога верят слабые духом))

Ви
Виталий

Нет.. хватает...поэтому баптисты разного сорта ( ловцы душ) легко их подхватывают и манят к себе..

Вадим Гоголев

я имею в виду здесь в этой "обсуждайке"

Ви
Виталий

😁 Ну не знаю.. не считал..

Светлана

Скорее от нехватки мозгов

Вадим Гоголев

наконец стали поступать отзывы атеистов..а то все сплошь шли уверения о том, что я просто не дорос до понимания бога и что я сволочь, раз задаю такие вопросы..))

Светлана

Я например не сказать что атеистка..просто вижу в жизни что сукам и козлам живется все ок! А хорошие люди страдают и гибнут..верю что там на небе все таки кто то есть..ведь столь чудес в мире происходит..но блин уж точно не бог эт делает..ну а когда мне плохо..я просто прошу помощи у родителей( они умерли)

Телефонист Вася.а

Очень примитивный подход.

Анна Сова

просто вера в помощь, кем-то, неосознанно приводит к объяснению, что это Бог....а "Бог" то рядом и надо его искать...в своей голове...недаром есть поговорка, когда человек не может что-то понять или сделать говорят....Без Царя в голове....мы сами себе Боги, как поставим себя...так и будет...

Вадим Гоголев

я с Вами согласен, все в нас самих

Е)
Екатерина ))

В окопах атеистов нет)

Вадим Гоголев

не дай вамбыть именно в окопах...

Е)
Екатерина ))

У меня один родственник был и друг...

Вадим Гоголев

так вот ну не до верований там.......а тот, кто начинает в этой ситуации прятать голову в песок, в 90% случаев погибает....

Е)
Екатерина ))

А мне именно эти люди сказали, что атеистов в окопах нет. И голову в песок из них никто не прятал

Вадим Гоголев

голову в песок это образно; Еще многие говорят, что в падающих самолетах атеистов нет, и в тонущих кораблях..Но это обычная защитная реакция человеческой психики, чтобы не сойти с ума; примерно с той же целью сочиняются сказки о том, как бедный иван-дурак царя перехитрил, на цареквне женился..... Мзг выставляет щит, чтобы организм не сошел с ума, ведь самый сильный инстинкт человека - инстинкт самосохранения; А для этого все средства хороши,включая и сказочные;

Юрий Насонов

Потому что он есть.

Вадим Гоголев

ну да..и черт есть , и дьявол, и конек Горбунок и даже бабайка (очень многие в него верят и даже боятся)..)))

Вадим Гоголев

ну так и я об этом...а особенно есть бабайка)))

Вадим Гоголев

отнюдь, ведь это именно он , под покровом ночи, приходит к непослушным детям....

Галина Мазяркина

Это дело каждого.

Вадим Гоголев

естественно..меня лишь интересует мнение, что людей подвигает на это...

Алина Чурсина

КАЖДОМУ---СВОЁ !!!

Вадим Гоголев

да это и не оспаривается; вопрос - что к этому подвигает?

Вадим Гоголев

вот я и попросил озвучить их

Алина Чурсина

это личное у каждого..зачем в душу лезть...

Вадим Гоголев

а зачем существует этот сайт? зачем задают вопросы?

Алина Чурсина

думать надо о чём просишь...😌

Вадим Гоголев

Яне прошу, я спрашиваю. а вы пытались просить ,не думая?

Вадим Гоголев

значит пытались))) а меня учили, вначале думать...И перед тем,как сделать и ,даже, перед тем, как начать говорить.)) Всего Вам доброго!