Татьяна

А вы знаете, как изначально называли "Победу"? И почему переименовали?

Ответы
Владимир Асиновский

Изначально хотели назвать "Родина". А потом переиграли и в честь Дня Победы назвали "Победа" Жалко только то. что в мире эта модель заняоа лишь 16-е место

Валерий Зебров

Если вы имеете в виду машину "Победа" то да: Сталин-За сколько будете Победу Продавать? По-моему это всем известно.

Татьяна

Родину продавать...

Валерий Зебров

Да, Сталин спросил - " За сколько будете Родину продавать?"

Татьяна

👍

Серик Сагиев

Кто то называл викторией с латиницы. Когда то было победе торжество поражения беды. Но смысл был один и тот же.

Татьяна

Я про машину. Но ответ понравился. Люблю глубокие познания... Особенно про значения слов. Мало кто знает.

Серик Сагиев

Но Вы наверно имеете в виду тот факт что ранее на победе была модель М20 Но это только потому что модель начала проектироваться еще задолго до войны когда ГАЗ носил имя Молотова Но Победой насколько мне известно ее назвал сам Сталин в момент одобрения проекта еще во время войны. Для всех советских людей это слово было особенным и долгожданным. И хоть это был первый советский автомобиль слово Родина не осилила слово Победа. Спустя годы проект М20 Победа начал выпуск этих автомашин.

Татьяна

Я именно про машину. Спасибо Вам!

Владимир Клоцов

Родина. Переименование произошло по указанию товарища Сталина. Он просто задал вопрос:"По чем Родина?"

Татьяна

Верно

Зульфия

Родина. Сталин сказал: "Если мы будем ее продавать, то что же получится, что мы родину продаем"

Александр Владимирович

автомобиль М-20 изначально назвали Родиной, но Сталин спросил по чем родину продавать будете?

Дядя Миша

Изначально "Родина" назвали, но Сталин спросил строго - и почём Родину продавать будите?

Татьяна

Верно!

Дядя Миша

Я шофёр, я должен знать много. 🖼

Татьяна

А есть подтверждение версии?

Дядя Миша

А вот с автомобилем "Победа" ситуация была более, чем серьезная. Изначально планировалось, что Победа будет называться "Родина". Узнав об этом, И. В. Сталин иронически спросил: "Почем родину продавать будете?". Название тут же изменили на "Победу". Сталин ответил: "Невелика победа, но пусть будет Победа". Это название и было утверждено.

Татьяна

Спасибо!

Дядя Миша

http://m2motors.com.ua/novosti/1752-avto-fakt-pobedu-hoteli-nazvat-rodinoy-a-moskvich-400-poluchil-4-dveri-iz-za-stalina.html

Николай

Почем нынче родина? Спросил Сталин у главного на заводе! И переименовали в победу!

Татьяна

Приятно встретить у молодых такие познания!

Алексей Миркин

Родина.Хотели продавать за границу,но Сталин был против_Как?Продавать Родину?

Татьяна

Верно

Мирослав Бороздин

"Родина"--первый вариант...а И. В. Сталин спросил: "И почём будем продавать её?"

Татьяна

Да!

Рафаил Алийев

ПОБЕДУ ИЗНАЧАЛЬНО НАЗЫВАЛИ"РОДИНА" ИЗ ЗА СПРОСА СТАЛИНА ПЕРЕИМЕНОВАЛИ

Рафаил Алийев

Все,что он сделал,сделал ради "ВЕЛИКОЙ ДЕРЖАВЫ" И действительно создал ВЕЛИКУЮ ДЕРЖАВУ

Татьяна

Многие помнят ещё...как он каждый год снижал цены на продукты!

Рафаил Алийев

Одним словом я одобряю СТАЛИНА

Татьяна

👍

Рафаил Алийев

Единственный правитель который всех конструкторов знал по именам

Ал
Алексей

Родина.Сталин сказал"И за сколько можно будет Родину продать?"

Ан Ми

"Виктория", потому, что остальным женщинам стало обидно.

Татьяна

Я про машину

Ан Ми

Родина, Сталин сказал, что Родину продавать не прилично.

Татьяна

Верно!

Ан Ми

Про женщин тоже верно.

Татьяна

Да...Только все женские имена произошли от мужских. Виктория- от Виктор- Победитель...

Ан Ми

А Настя От Анастаса?

Татьяна

Про все- не знаю

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

это про какую "Победу" ??? что стала "Варшавой" чо ли ???

Татьяна

Нет

Мир Рахими

За сколько ,,Родину" будете продавать? ( И.В.Сталин)

....

Родина. Почем родину продавать будете, Сталин.

Татьяна

Да!

Збигнев Августинович

И, Сталин сказал что Родина у нас одна

Олег

Родина и почем продавать будете

Юрий Кулишов

Победа-это пипец противнику!))