Владимир Забродин

*Сегодня очень скорбная дата;
Начало отсчёта погибших в войне.
27 миллионов была та утрата
Горе народное понятно и мне.
О войне той от близких услышал
Подрастая я понял, кто отнял отца
Уже без него, но в люди я вышел.
Не помню фигуры его и лица.
Страна – победитель была одинока
Другие смотрели порой свысока
Мы космос освоили с нею до срока
Пионеров дорога была нелегка.

Ответы
Характер- Не Подарок

Моему деду, погибшему на войне.
Мне лишь имя твоё осталось.
Что б могла о тебе помнить.
И никогда что б не оборвалась
Между нами незримая нить.
Чем взрослее я , тем больнее.
И по сердцу скребутся кошки.
Всё помню как в детстве просила
Я к обеду "дедушкину" ложку.
Самодельную, деревянную,
Пережившую десятилетия...
Лишь теперь понимать стала я
То военное лихолетье.
Как родные оставили пашни,
И слезой поливали землю.
И как было вам всем страшно.
И как дома вас ждали семьи....
Не дождались, осиротели.
Не вернулись отцы к детям.
И светлее не стали дали...
И остыло сердце навеки...
Мне б найти , где твоя могила,
Что б приехать и поклониться.
Знать где ноги твои остыли
И где сердце не стало биться...
Я ищу в Интернете блоги,
Я листаю погибших списки..
Но они тебя не находят
Или просто не там ищут...
А года, как осенние листья.
Воздух в церкви тих и спокоен.
Я пишу в поминальной записке
Среди многих, "Василий-воин"....

Z*
Z *Ирина*

эту дату ждали с первого дня войны.. это самый долгожданный день и лучшая дата для советских людей....этот день самый великий и самый долгожданный всеми советскими людьми..
А для наших врагов это конечно же самая ужасная и скорбная дата..
они в этот день проиграли...
Именно поэтому они нас одарили своими санкциями.. о котором знали наши сограждане как о ЖЕЛЕЗНОМ ЗАНАВЕСЕ..
А когда наконец то они отменили свой "железный занавес" то мы оказались ими же и ограблены... они не умеют с нами по честному..

Владимир Забродин

Но нашу гуманность мы видим в памятнике солдату со спасённой немецкой девочкой в Стрептов парке.

Z*
Z *Ирина*

Наша гуманность в наших делах , а не в памятниках.. Это они должны были помнить о нашей гуманности.. но им это не выгодно.. Это их проблема

Владимир Забродин

Помнят и поэтому стараются укусить

Z*
Z *Ирина*

Нет.. они и детей своих так учат, чтобы те даже не знали ничего. вот поэтому у них это скорбная дата.. А У НАС СЕГОДНЯ ПРАЗДНИК! У нас сегодня День Победы!

Владимир Забродин

Ты праздник как не назови
О славе он солдатской.
О памяти народной и любви
К тем, кто в могиле братской.
Кто тяжкий и смертельный труд
На плечи юные примерил.
И память годы не сотрут,
Во что он, погибая, верил.
Он видел Родину свободной.
Счастливой всю свою родню.
Остался в памяти народной
Достойным памятному дню.
За подвиг ратный их награды
Годами ищут по штабам.
Но тех наград родным не надо
Был бы жив герой наш сам!

Z*
Z *Ирина*

это народный праздник.. и только враги стараются его принизить а еще нам говорить чтобы мы каялись и просили прощения.. А ХРЕН ТО ВАМ.

Николай

сегодня празднуя победы мы отдаем дань памяти павшим и чествуем всех тех кто оьстоял нашу сегодняшнюю свободу Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Михаил Гехт

Не начало, а КОНЕЦ той войны!!! Не надо путать с 22 июня!!! Это Европа праздновала вчера день примирения и согласия (с фашизмом, видимо)

Владимир Забродин

Миша а 22 июня ни кто не подсчитывал погибших

Михаил Гехт

для медленных: 22.06.1941 было НАЧАЛО отсчёта, а 09.05.1945 - конец отсчёта боевых потерь Отечественной. Это не относится к возможностям самой кадровой и штабной работы на войне!

Владимир Забродин

Во! Сразу видно кадрового штабиста!

Михаил Гехт

не совсем, но никогда не путаю реалии с лозунгами. Особенно с откровенно провокационными.

Владимир Забродин

Тебе не положено. Вот почитай мой второй стих придирчивый критик:-

Ты праздник как не назови
О славе он солдатской.
О памяти народной и любви
К тем, кто в могиле братской.
Кто тяжкий и смертельный труд
На плечи юные примерил.
И память годы не сотрут,
Во что он, погибая, верил.
Он видел Родину свободной.
Счастливой всю свою родню.
Остался в памяти народной
Достойным памятному дню.
За подвиг ратный их награды
Годами ищут по штабам.
Но тех наград родным не надо
Был бы жив герой наш сам!(виза)

Pr
Progressor

Сейчас настало скорбное время,в которое нельзя поверить.Россия вступила на путь гитлеровской Германии и ее ждёт такой же конец..

Pr
Progressor

Верно!Путина будут судить,а вас лечить!Психушки вас с неерпением ждут!

Владимир Забродин

Ручонки у вас коротки ими только говно разгребать что вы успешно делаете.

Pr
Progressor

Вова!Ты не волйся так,а то кондрашка хватит.Всё,в своё время.Жди....

Владимир Забродин

Я бы подождал но цуж очень воняет ваше дерьмо которое вы разгребаете. прямо смердит. думаешь ты здесь один? вас тут говномесов тучи..

Pr
Progressor

У тебя,мудила из дерьма всё и мозги и язык и путин и всё твоё ублюдочноё государство.Сотни миллионов людей проклинают новый рейх с фюрером путиным.И всех вас ждёт заслуженая кара.Пошел пидор гнойный в ЧС.С ркптилиями не общаюсь

Валентина Пакшина

Понравилось! УВЫ! Такая биография знакома многим мальчишкам и девчонках того времени! С ПРАЗДНИКОМ! 🙏🌷🥀🌹🌹!

Aлександр Кузьмин

Ну да .... 27 миллионов за 4 года - это много . 30 миллионов за 20 лет - вполне нормально . Даже вызывает гордость !

Владимир Забродин

Расшифруйте ваш намёк?

Aлександр Кузьмин

Последние 20 лет мы имеем устойчивую убыль населения 1 - 1.2 млн в год . Последние 2года - 2 - 2.5 млн .

Владимир Забродин

Ты уверен что все поумирали от голода а не сбежали как Галкин с Пугачёвой? Вот они и иже с ними тоже убыль.

Aлександр Кузьмин

это только разница между рождениями и смертностью . Ещё стабильно 100 000 в год линяют на ПМЖ и 300 000 потеряшек . .... А Галкины и Пугачёвы линяют от сюда вот уже 20 лет ?🤔

Владимир Забродин

Саша у меня такой статистике нет, но отчасти я с тобой согласен.

Aлександр Кузьмин

Эту статистику не вываливают одномоментно . По капельке в год она просачивается в открытом доступе . Надо только запоминать изменение динамики .

Сергей Суманеев

27 миллионов- это общие потери вместе с мирным населением. У вас есть данные по боевым потерям?

Ал
Александр

Помнит Эльба,. помнит Рейн и Берлин. Кто не помнит, для того мы повторим! 🙂

Ал
Александр

Помнит Эльба,. помнит Рейн и Берлин. Кто не помнит, для того мы повторим! 🙂

Орхи Дея

Замечательные строки, в которых отражена вся сущность нашей страны.

Владимир Забродин

Ну какой он всемогущий ежели сляпал нашу планету плоской и с небесами как литое зеркало? А до него тоже были боги творцы. Например бог-Ахура Мазда существовал задолго до еврейского .

Орхи Дея

Во - первых, земля имеет форму шара как сказано в Исаии 40: 22 " Есть Тот, кто живёт над кругом земли..." ещё в древние времена, когда люди об этом не знали. Во - вторых, у Бога нет национальности, он единый истинный Бог для всех народов.

Владимир Забродин

Да что же это такое? авторы ни как не могут меж собой договориться? вот как у него написан этот стих:-22 Он есть Тот, Который восседает над кругом земли, и живущие на ней - как саранча пред Ним; Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья.) Ты в школе геометрию учила? Круг- фигура плоская! Так что сову на глобус не надо натягивать . как Исайя шатёр над плоским кругом😆

Орхи Дея

Будьте добры, подскажите, пожалуйста, где в геометрии говорится, что круг - фигура плоская? Учебник какого класса и страница.

Владимир Забродин

Круг — множество точек плоскости, удаленных от заданной точки этой плоскости на расстояние, не превышающее заданное (радиус круга).

Алексей Богданов

В точку. До сих пор советским наследием пользуемся. С Праздником!

Владимир Забродин

И вас тоже!

Алексей Богданов

Володя, спасибо! Отличного настроения!

Владимир Забродин

О войне.(виза)
Если спросят меня мои внуки;-
Расскажи нам дед про войну?
Вспомню я родителей муки,
Покажу «похоронку» одну.
В ней семью мою извещают
Что погиб наш кормилец – отец.
Видел я какими бывают
Лица от горя;- это конец!
Конец всем надеждам навеки
Пустота в отрешённых глазах.
Я видел от слёз распухшие веки
Слышал крик омертвелый в ушах.
Война, это горе пришедшее в хату.
Война это страх в ожиданьи беды.
Война, это смерть отцу или брату.
Которые были так молоды.
Живём мы под мирным небом
Порой в суете и тревоге.
Это счастье, что никто из нас не был
На той войне, что стоит на пороге.

Bc
Bcyjdfz

👍 С Великим светлым праздником Великой Победы!!!

Владимир Забродин

О войне.
Если спросят меня мои внуки;-
Расскажи нам дед про войну?
Вспомню я родителей муки,
Покажу «похоронку» одну.
В ней семью мою извещают
Что погиб наш кормилец – отец.
Видел я какими бывают
Лица от горя;- это конец!
Конец всем надеждам навеки
Пустота в отрешённых глазах.
Я видел от слёз распухшие веки
Слышал крик омертвелый в ушах.
Война, это горе пришедшее в хату.
Война это страх в ожиданьи беды.
Война, это смерть отцу или брату.
Которые были так молоды.
Живём мы под мирным небом
Порой в суете и тревоге.
Это счастье, что никто из нас не был
На той войне, что стоит на пороге.

Bc
Bcyjdfz

👍👍👍🤝

Владимир Забродин

Благодарю!🌷

Bc
Bcyjdfz

✊ Взаимно.

Ирина Кондрашова

это был подвиг, и мы не должны его забывать!

Владимир Забродин

Ты праздник как не назови
О славе он солдатской.
О памяти народной и любви
К тем, кто в могиле братской.
Кто тяжкий и смертельный труд
На плечи юные примерил.
И память годы не сотрут,
Во что он, погибая, верил.
Он видел Родину свободной.
Счастливой всю свою родню.
Остался в памяти народной
Достойным памятному дню.
За подвиг ратный их награды
Годами ищут по штабам.
Но тех наград родным не надо
Был бы жив герой наш сам!

Ирина Кондрашова

Да, все так!

Владимир Забродин

О войне.
Если спросят меня мои внуки;-
Расскажи нам дед про войну?
Вспомню я родителей муки,
Покажу «похоронку» одну.
В ней семью мою извещают
Что погиб наш кормилец – отец.
Видел я какими бывают
Лица от горя;- это конец!
Конец всем надеждам навеки
Пустота в отрешённых глазах.
Я видел от слёз распухшие веки
Слышал крик омертвелый в ушах.
Война, это горе пришедшее в хату.
Война это страх в ожиданьи беды.
Война, это смерть отцу или брату.
Которые были так молоды.
Живём мы под мирным небом
Порой в суете и тревоге.
Это счастье, что никто из нас не был На той войне, что стоит на пороге

Ирина Кондрашова

Да, война- это ужасно. Мой дед не вернулся с войны.

Владимир Забродин

С праздником вас! И чтобы было мирное небо над головой

Ирина Кондрашова

Да! Мира, добра, солнца и тепла! И в наших семьях и в наших сердцах и душах!

Yuri Kozhevatov

Спасибо...хорошие стихи,от души!🖼

Владимир Забродин

Благодарю. Сейчас вот нарвался на украинских критиков.

Yuri Kozhevatov

Так вы же не нападаете на украину,вроде,победа была общей

Владимир Забродин

Но приходится избавлять её народ от нацизма возродившегося в ней

Yuri Kozhevatov

Понятно,хороший вы человек,но должен с вами проститься...Фейсбук,ютуб есть возможность смотреть,или телевизор?

Владимир Забродин

👋Даже возражать не буду.

Владимир Литяйкин N

Представить страшно мне теперь....

Владимир Забродин

Ты праздник как не назови
О славе он солдатской.
О памяти народной и любви
К тем, кто в могиле братской.
Кто тяжкий и смертельный труд
На плечи юные примерил.
И память годы не сотрут,
Во что он, погибая, верил.
Он видел Родину свободной.
Счастливой всю свою родню.
Остался в памяти народной
Достойным памятному дню.
За подвиг ратный их награды
Годами ищут по штабам.
Но тех наград родным не надо
Был бы жив герой наш сам!

Любовь Золотарева

С праздником Победы!!!🍷💐

Владимир Забродин

Благодарю! И вас тоже С Великим Днём!

Russo Vero

Горе 22 июня 9 мая праздник

Владимир Забродин

..со слезами на глазах!

Russo Vero

Да)

Владимир Забродин

Потому что нет ни одной семьи не потерявшей близких в этой войне.

Вы
Выживающий

и вам пора в яму с датами

Владимир Забродин

Кто знает кого первого закопают, но ты на всякий случай пришли с себя мерку в мою контору и я по знакомству и за добрые пожелания сколочу тебе удобный гроб

Вы
Выживающий

убери стакан

Владимир Забродин

Не уберу! Выпью за упокой твоей баламутной души.😆

Вы
Выживающий

там рвут ,там и плоть ,как все годы всех

Владимир Забродин

потерпи! вижу малость тибе осталось!

Вы
Выживающий

в ад иди

Владимир Забродин

Я заглядывал туда, но вы там кишмя кишите и ни одного свободного места нет.

Ирина

Светлая память павшим!

Владимир Забродин

О войне.
Если спросят меня мои внуки;-
Расскажи нам дед про войну?
Вспомню я родителей муки,
Покажу «похоронку» одну.
В ней семью мою извещают
Что погиб наш кормилец – отец.
Видел я какими бывают
Лица от горя;- это конец!
Конец всем надеждам навеки
Пустота в отрешённых глазах.
Я видел от слёз распухшие веки
Слышал крик омертвелый в ушах.
Война, это горе пришедшее в хату.
Война это страх в ожиданьи беды.
Война, это смерть отцу или брату.
Которые были так молоды.
Живём мы под мирным небом
Порой в суете и тревоге.
Это счастье, что никто из нас не был На той войне, что стоит на пороге

Ирина

Война-это страшно.