Андрей Блинов

Какое отношение имеют божьи коровки к Богу и к коровам? Почему они так называются?

Ответы
Павел Вершинин

«Божья коровка, улети на небо; Принеси мне хлеба: Черного и белого, Только не горелого». И божья коровка действительно улетала, оставляя после себя бурю детского восторга: «Она ведь все поняла!». Это уже потом, по прошествии многих лет, сказка получала объяснение: жучок просто почувствовал неестественную среду – горячую, влажную ручку ребенка, вот и упорхнул. Но есть вопросы, на которые с такой легкостью не ответишь: например, почему божья коровка получила такое название? Ведь мало кому маленькая букашка может напомнить буренку, а эпитет «божья» и вовсе загадочен. Попробуем разобраться в этом вместе. Происхождение названия «коровка», скорее всего, связано с биологической особенностью жучка: он может давать молоко, причем не обычное, а рыжее! Такая жидкость выделяется в случае опасности из пор на сгибах конечностей. Молочко крайне неприятно на вкус (а в больших дозах даже смертельно!) и отпугивает хищников, увидевших в коровке свой потенциальный обед. Такую же задачу выполняет и яркая окраска, говорящая о несъедобности крылатой коровки. Защитные «приемы» жучка весьма эффективны: им не питаются даже пауки-тарантулы! Если еще раз присмотреться к вышеприведенным детским стишкам, то бросается в глаза повтор: «...улети на небко/небо». А почему именно туда? По древним поверьям, коровка, по-научному называемая кокцинеллидой, напрямую связана с Богом, живет она на небе и лишь изредка спускается на землю. При этом она играет роль настоящего посланца, у нее можно узнать, какая будет погода, удастся ли урожай и т.д.

Автор: Анна Кошка
Источник: http://shkolazhizni.ru/animal/articles/7990/
© Shkolazhizni.ru

Ольга Чернышева

Видимо потому, что её очень ценят. Почему ее так ценят?
Большинство видов этого полезного жучка с огромным удовольствием поедают тлей (на картинке слева) — крошечных насекомых с мягким наружным покровом, которые наносят огромный вред садовым растениям и уничтожают урожай. За свою жизнь божьи коровки съедают несколько тысяч тлей. Личинки этого жучка прожорливы не меньше взрослых особей. Кроме того, в меню божьих коровок входят и другие насекомые-вредители, а для некоторых видов настоящий деликатес — ложномучнистая роса, поражающая растения. Неудивительно, что божью коровку так ценят фермеры и садоводы!
В конце XIX века из Австралии в Калифорнию (США) случайно завезли желобчатого червеца — ицерию. Этот вредитель размножился так быстро, что под угрозой уничтожения оказались все плантации цитрусовых. Чтобы отыскать естественного врага ицерии, один энтомолог решил отправиться в Австралию, на родину этого вредителя, где он не представлял опасности садовым культурам. Этим врагом оказалась божья коровка родолия. В Калифорнию отправили около 500 жучков, и через год от незваного гостя не осталось и следа. Плантации цитрусовых были спасены.

Нина Лесько

В англоязычных странах божью коровку называют ladybird, ladybug или lady beetle. Объединяющее эти названия слово Lady подразумевает Деву Марию, соответственно божья коровка в католических странах считается насекомым Божьей Матери . Наиболее распространённый вариант наименования божьей коровки указывает на скот, принадлежащий богу или некоему божественному персонажу: рус. божья коровка, польск. boża krówka, лит. boružėlė, рум. vaca domnului («корова (-ка) бога»), сербохорв. бoжja òвчица, фр. bête à bon Dieu («животное бога»), poulette à Dieu («курочка бога»).
Убийство божьей коровки в ряде культур запрещено. Божья коровка в западной культуре считается одним из символов удачи.

Марина Приходько

Происхождение названия «коровка», скорее всего, связано с биологической особенностью жучка: он может давать молоко, правда не обычное, а рыжее! Такая жидкость выделяется в случае опасности из пор на сгибах конечностей.
По древним поверьям, коровка, по-научному называемая кокцинеллидой, напрямую связана с Богом, живет она на небе и лишь изредка спускается на землю. При этом она играет роль настоящего посланца, у нее можно узнать, какая будет погода, удастся ли урожай и т. д

Светлана Панченко

Происхождение названия «коровка», скорее всего, связано с биологической особенностью жучка: он может давать молоко, причем не обычное, а рыжее! Такая жидкость выделяется в случае опасности из пор на сгибах конечностей.
По древним поверьям, коровка, по-научному называемая кокцинеллидой, напрямую связана с Богом, живет она на небе и лишь изредка спускается на землю. При этом она играет роль настоящего посланца, у нее можно узнать, какая будет погода, удастся ли урожай и т.д.

Елена Еренкова

Существует мнение что этот жучек живет совсем не на земле а в небе, отсюда "божья". А "коровка" из-за расцветки рыжая с черным как коровы пятнистая

Рыбак

ее так назвали, что бы не стали летать обычные коровы, а то с высоты птичьего полета как об-т всего с ног до головы))))))

Валерий Белотелов

потому что Божии коровки прилетают не откуда, то есть внезапно и это радует сердце, потому они и названы Божиими

Елена Данилова

)))))))) забавно. если честно - не знаю. могу предположить что они что то собирают и летят к богу. а он их доит))

Элечка Svet

наверное Бог задумал коров именно такими) но они мутировали)) интересно а людей тогда какими он видел?)

Светлана Грекова

Есть масса вариантов, в своей основе из поверил. ..
Слово «коровка» - это трансформировавшийся

Александр Смирнов

В заданном вопросе, надо писать не коровки, а кровки! Отсюда и ответ: Божьи кровки!

Римма Кондратенко

они дот тлю. Божьи потому что не причиняют вреда ни растительности ни человеку

Ruslan Ibragimov

Супер вопрос.самому стало интересно . )))))если есть ответ прошу- объясни!!

Андрей Блинов

увы ,не знаю, иначе бы не задал вопрос

Екатерина Сутормина

К Богу,летают наверное,поэтому называется божьими,а коровки не знаю:-)

Вахрамеева Ирина

http://www.liveinternet.ru/users/3469412/post288071546/ вот тут очень хорошая статья о них

Андрей Блинов

клёвая статейка!

Вахрамеева Ирина

я рада, что вам понравилось! и вам спасибо, я тоже многое узнала!

Евгений Лавровский Женат

нормального ответа не нашел - все очень расплывчато и натянуто

Александр Федченко

Тоже в детстве задавался этим вопросом. Но ответ не нашел. ..

Олег Севостьянов

Может по своим точкам на крыльях и потому что могут летать.

Сержанов Данияр

Потому что они живут сами по себе, и им нет ни до кого дела