Южный Урал

🖼 «Леди Годивa», 1897.Почему леди Годива решила проехаться по городу голой?

Ответы
А Не Скажу

леди Годива славилась своей красотой по всей Европе. Её супруг, могущественный граф Леофрик, был правителем-наместником Мерсии, одного из семи королевств так называемой англосаксонской гептархии - периода, когда на территории современной Англии было сразу семь государств. Леофрик правил страной достаточно жестко, не особо считаясь с положением народа. Когда государству потребовалось больше денег на армию, Леофрик решил пополнить казну за счёт простых граждан.
Женщина поднялась в башню к своему мужу и попросила его пощадить граждан, не повышать налог. Она сказала, что новые поборы приведут к голоду, к смертям детей.
Леофрик был потомком викингов, суровым и деспотичным человеком, неоднократно участвовавшим в кровавых мясорубках, так что разжалобить его детьми было не самой лучшей идеей со стороны леди Годивы. Графу нужны были деньги, и он собирался их получить.
Вот как описывает сцену в башне поэт Альфред Теннисон (перевод Ивана Алексеевича Бунина):
Граф от изумленьяРаскрыл глаза. "Но вы за эту сволочьМизинца не уколете!" - сказал он."Я умереть согласна!"- возразилаЕму Годива. Граф захохотал. молвил граф, -По городу нагая - и налоги Я отменю", - насмешливо кивнул ей.
Вскоре весь город узнал о том, что благородная дама, известная своей невероятной добротой и любовью к народу, пошла на позор, чтобы помочь простым людям. И жители не остались безучастны к своей благодетельнице. Когда 10 июля 1040 года полностью обнаженная леги Годива выехала на лошади на улицу Ковентри все окна были закрыты ставнями. Всадница ехала по абсолютно мертвому городу.
Лишь один горожанин, получивший позднее прозвище Подглядывающий Том, осмелился посмотреть на леди Годиву через щель в ставне. И дорого поплатился за это: красота молодой женщины была настолько ослепительна, что Том воистину ослеп.

Южный Урал

хорошая история

А Не Скажу

это печальная история ...жестокий муж ...и боль позора

Дмитрий Табунов

Она была женой мэра. Мэр был самодуром, и обложил горожан неимоверными налогами а-ля налог на погоду от синьора Помидора. Леди Годива жалела простых горожан. Те вышли к ней с просьбой, чтобы она уговорила мужа снизить налоговую нагрузку. Леди Годива изложила просьбу горожан своему мужу. Тот дал согласие уменьшить налоги, но при условии, что она днём проедет через весь город на коне обнажённой. Она озвучила требование мужа перед горожанами. Тогда староста горожан уверил её в том, что все горожане закроют ставни и ворота, все будут сидеть по домам, и никто не оскорбит её своим взглядом. Заверившись решением горожан, леди Годива проехала днём через весь город на коне обнажённой. Все горожане закрыли ставни и ворота, и находились в своих домах. Но один хитрый житель города, его звали Том, решил подсмотреть в щель двери. Он подсмотрел, и в тот же момент ослеп. И в английском языке появилось выражение "Любопытный Том", обозначающее человека, пострадавшего от порочного любопытства.

Лариса

Её муж сказал, что снизит налоги, если она проедет голой по улицам Ковентри. Леди Годива прикрылась волосами. Но , что интересно, все люди встали спинами к ней. Никто не стал смотреть. Налоги были снижены.

Южный Урал

абсолютно верно

St
Starling

Был 3 года назад вопрос с этой картиной и сюжетом))))Поймала на слове своего мужа))

St
Starling

Портняжка остался не удел)))

Людмила (Мила)

Совсем недавно про это читала. Но... Не могу вспомнить.

Татьяна Владимирская

чот там с непосильными налогами и обременением было

Южный Урал

верно

Николай Скороходов

..что то с религией и спасением связано..

Татьяна 🇷🇺

Натурой может служить даже не она...

Дедушка Старенький

Муж обещал за это снизить налоги.

☀️ Леди Солнце ☀️

Снижение налогов со стороны мужа

Южный Урал

верно

Ночной Дожор

Ну так это, нудисткой она была.

Сергей Луцковский

Думаю, что кто-то её наказал.

Далеко Не Идеал...увы(

Вроде, город свой спасала...

Южный Урал

От налогов

Далеко Не Идеал...увы(

Не помню точно. Там условие ей такое поставлено было, вроде

Егавар Митасов

Может быть, проиграла спор?

Южный Урал

нет

Ав
Автор

Внимание самцов привлечь?

Wlad Korn

Нет, более длинная история. В википедии есть.

Ав
Автор

Я фильм такой в детстве смотрел.."Человек,который смеется"..Там эта баба на коне голая гоняла

Егавар Митасов

Не помню такого эпизода в этой книге

Ав
Автор

а я не говорил про книгу

Егавар Митасов

А что, фильм не по книге поставлен?

Ав
Автор

не знаю

Андрей Антоненко

Психическое заболевание

Южный Урал

Нет

Ал
Алсу

Чтобы муж снизил налоги.

Южный Урал

верно

Надежда Тихонова

Чтобы быть "не как все"😁

Са
Сабрина

чтобы муж снизил налоги

Южный Урал

верно

Эл
Эльвира

Художник так придумал.