Ирина Богданова

А стоило ли Данко вырвать и бросить под ноги свое горящее сердце, чтобы осветить путь людям, которые затоптали его сердце вместо благодарности?

Ответы
Татьяна Грошева

Если люди до сих пор рассуждают,о том, что следует ли учиться выражать БЛАГОДАРНОСТЬ каждому,кто отдает доброту своего сердца другим,?Значит автором,образ Данко был не случайно дан людям,предвидя сложные времена,когда без тепла душевного и доброго сердца будет сложно двигаться по жизни..Значит ..СТОИЛО через образ Данко показать устремления человека дарящего свою любовь и тепло людям,затерявшимся в суете житейской.. Cогласны с такой точкой зрения?А сами то как думаете?

Александр Гарбузов

Но некоторые из втаптывающих просветились.Когда Будда Шакямуни просветился ,сидя в медитации под деревом, то сидел неделю. Кришна ему говорит мол, чего сидишь, иди и буди (отсюда и Будда). Разбудишь 1000, 100 пойдет за тобой, 99 заблудится, но один придет, иди и буди!После этого Будда Шакямуни начал проповедовать.Думаю, что Горький знал о Будде и интерпретировал в русском варианте эту Истину

Александр Гарбузов

Сохрани Вас Господь, до встречи в Ставрополе, там моя племянница-беженка с Луганской обл. Ждет получения русского гражданства,работает у кого-то пряники делает вручную, по 15-20 кг теста вымешивает вручную.. Вся з/пл идет на квартиру.Я одинок и живу у младшей сестры, матери это племянницы.За 10 км от нас живет наш старший брат, а между нами блокпост правосеков. Вот так и живем. Всего Вам хорошего, Ирочка !

Ирина Богданова

И вам. Будете в Ставрополе, может встретимся. тел89624289381

Александр Гарбузов

Спасибо, Ирочка, за доверие, вот мой -- 9896213123 Мир тесен, а поговорить не с кем (шутка)

Ирина Богданова

Принято.💃🏃🌍

Сергей Ткачук

А стоило ли Иисусу добровольно идти на крест, чтобы спасти людей которые кричали РАСПНИ. Я не сравниваю их сейчас. Данко миф, хотя и очень красивый. Я о принципе жертвенности. Он это сделал из-за любви к людям. Да и люди которые жертвуют чем-то ради кого-то делают это только из-за любви к этому кому-то. Я так понимаю это.

Ирина Богданова

Аватар не описка. Почему вы так негативно настроены к этому понятию, кака вы понимаете его? А о том, что у них не было права выбора, я не говорила.

Сергей Ткачук

По поводу свободы выбора... Вы писали что они были лишены гордыни,а значит не могли гордиться тем КАК они жили, т.е. не имели такой возможности. По поводу Аватара... Иисус не был душой вселившейся в чужое тело. Он был рожден чудесным образом и имел все качества присущие человеку без исключения, но пользовался только теми, которые соответствовали виденью Бога на человеческую сущность.

Ирина Богданова

Это и есть сущность Аватара. А гордыня и гордость - понятия не равные.

Сергей Ткачук

За Аватара я не согласен. А какая разница между гордыней и гордостью на Ваш взгляд!?

Ирина Богданова

Гордость - тихое удовлетворение собой и понимание значения всего сущего, каждого друга и недруга в происходящих событиях. Гордыня же - это желание быть самым видным и значимым для всех, единственным, на кого можно молиться, как на бога!

>•☆•<Танюшка>•☆•<

....он сделал это, потому как не смог бы поступить иначе......Часто в жизни мы делаем что-то по велению своей души, иначе не сделав этого мы сами будем маяться и грызть себя, что в определенный момент не смогли перешагнуть

Ирина Богданова

Согласна с вами.🙂

Владимир Ввв

Такова жизнь. На пути к мечте мы готовы бороться, идти и не сдаваться... Но как только мечта стала реальностью мы забываем о способах, средствах и людях, которые помогли нам достичь мечты. Это почти всегда так...

Ирина Богданова

Да, большинство идут по накатанной дороге. Но есть Личности, которые способны на поступки ради других!

Владимир Ввв

Есть, были и будут... Но песенку им все равно салют!

Nikolai Glonin

подтверждает старую истину: не делай добра не будет и зла. человек не будет благодарен. а если часто делать добро - будут принимать его как естественное и будут еще и обижаться, если им не сделают

Ирина Богданова

А добро - не вседозволенность использования!

Nikolai Glonin

а люди по-своему воспринимают, уже как необходимость

Ирина Богданова

Но действуете то вы, по своему желанию! Мало ли, что хотят люди?

Сарварбек Махмудов

Ваш вопрос к размышлению о важнейших вопросах, поставленных в произведении: для чего живет человек? как ему жить и каким жизненным принципам следовать? что есть свобода?

Владимир Лебедев

Так на таких людях весь людской род держится. Одни уничтожают людей, а другие жертвуют собой ради людей. Если бы таких не было, то человек как вид давно бы вымер.

Владимир Лебедев

Пока просвета в будущем не видно. Вот тут крысы побежали с корабля, губернаторы. Некоторых арестовали. Может это начало.

Ирина Богданова

Нет, начало уже положено, только вы видете лишь негатив.

Владимир Лебедев

Мои родители рассказывали, как восстанавливали страну после войны. Через 10 лет уже только взрослые знали где можно увидеть последствия войны. Через 15 лет эти последствия надо было искать, чтобы посмотреть. У нас уже разруха 25 лет. И это без войны.

Ирина Богданова

Вы забыли о двух очень важных вещах, которые были тогда, но их нет сейчас: это патриотизм высшего порядка, который впитывался людьми с молоком матери и тотальное уничтожение инакомыслящих. Во второе входило планово принудительный и бесплатный труд миллиардов заключенных там, где было труднее всего.

Владимир Лебедев

Мне не понравилось слово "миллиардов".

Рамиль Каскинов

Стоило, ведь его цель была достигнута, люди спаслись. И хотя многие топтали его сердце, но нашлись и такие, кто запомнил его поступок и донес до наших времен.

Ирина Богданова

Полностью согласна с вами. Мир делают лучше те, кто не считаются с собственной значимостью!

Гена Лозовой

это норм-сутьв том,что делают это не медаль у=в кремле а от сердца-вылечил человека ,сделал добро и забудь и пусть не скажут спасибо

Ирина Богданова

Согласна с вами.

Гена Лозовой

а как смотрите на то что кирилу и попам дают медали?

Muza

о благодарности он не думал, он хотел осветить, помочь и это ему удалось. Он погиб не зря, а легенда о нём восхищает людей

Ирина Богданова

Согласна.

Александр Падерин

Добро частенько оборачивается злом и наоборот. Только научившись видеть истину, можно не опасаясь делать добрые дела

Ирина Богданова

А как вы отличаете добро от зла?

Александр Падерин

Не сделай дурного для души ближнего Надо знать для чего человек живёт,высшую цель жизни. И вот не помешать ему в достижении этой цели. потому не знающие часто обижаются...я столько делаю добра для него, а он, небагодарный...

Ирина Богданова

То есть, в первую очередь, не помешать ему пройти свои уроки, а помогать лишь когда ему не хватает сил для этого?

Александр Падерин

Да. Подумать прежде чем подать

Ирина Богданова

Согласна с вами.✋

Silaev Nikolai

от кель вся это бредятина. Прям можно подумать что все с такими огненными сердцами, то и гляди как бы чего не спалили.

Ирина Богданова

Вашему сердцу это явно не грозит. Оно холодно.

Silaev Nikolai

Ну да, всё давным давно прогорело. И вас это не минует рано или поздно. А пока в горящею избу входи и на скаку лошадей останавливай. Пока молода.

Ирина Богданова

Молодость моя уже давно минула, но я - не тело!

Silaev Nikolai

Ну пусть не тело, а душа.

Ирина Богданова

Мне жаль вас. Вы меня все равно не поймете. 🌰🌰🌰🌲

Silaev Nikolai

Да уж куда мне до вас ! Мы то уже тупиньки становимся. А вот жалеть тут совсем не к месту. Не инвалид же , и кстати и они тоже не любят когда их жалеют. В основном большинство кто себя хоть как то уважает.

Владимир Богомолов

Невнимательно читали Горького - "Старуха Изергиль".........Там он нес в ладонях свое сердце , освещая дорогу людям.........

Ирина Богданова

Я не даю себе оценки, как и не сужу других. А вы любите судить?

Владимир Богомолов

Нет... Просто реально оцениваю ситуацию..............

Ирина Богданова

Это лишь ваша точка зрения. Похоже, вы считаете, что только она имеет место и значение в мире. Все остальные - шарлатаны.

Владимир Богомолов

Надо же........ Как убого судите......................Я не БОГ, И НЕ ВЕРХОВНЫЙ СУДЬЯ................

Ирина Богданова

Я всего лишь перефразировала ваше высказывание, а судить я никого не сужу - всего лишь констатирую факт ваших нападок на людей.

Виктор Конобрий

Думаю стоило....Он хотел помочь людям не ожидая благодарности.На это способны только исключительные люди...

Dyh Omega

тыловые крысы благодарности не знают. их дело гадить и обгаживать других. но Данко помнят, а их никто

Борис Кучеренко

если бы он еще свое сердце вырвал, а так каждый может это сделать ради того что бы прославить себя

Ирина Богданова

Вы о чем?

Борис Кучеренко

странно, Вам как бы и не 15 лет, а почему то не поняли

Ирина Богданова

Он ведь и так сердце у себя вырвал, но не для прославления. У вас в голове все перемешано.

Борис Кучеренко

у души нет сердца, а снять пинджак каждый может, кто может обладать своей душой

Александр Суриков

Да есть и такие особи, которым в темноте уютнее, жаль не нашлось продолжателя светлого пути Данко

Сергей Хачиков

Измышления Пешкова...Он еще, в одном известном произведении, гадостей про пингвинов наговорил...!

Ирина Богданова

Это, где гордо реет буревестник?

Сергей Хачиков

Ну да!

Ирина Богданова

Так "Буревестник революции" был очень неоднозначным человеком.

Сергей Хачиков

Вот именно!Поэтому объекты,(города,улицы и т.д.) названные в его честь,быстренько обрели свои прежние названия?

Ирина Богданова

Далеко не везде.

Виктор Поспелов

За это его теперь знает почти всё образованное население планеты, аглавное люди вышли из тьмы.