Норвежский Кот

Триумвираты были не только в древнем Риме, но и на Руси. Кто входил в состав первого русского триумвирата?

Ответы
Дима Пономарёв

например, триумвират Ярославичей, в Киевской Руси, или русские триумвираты, создававшиеся после падения царевны Софьи в 1917-1918 годах, а также советские триумвираты, которых было три.

Еп
Епифания

В Риме была республика, а Россия всегда управлялась единолично, какие триумвираты?

Норвежский Кот

Речь идет не о России, а киевской Руси. После смерти Ярослава мудрого ей совместно управляли три брата ярославичи. Изяслав, Святослав и Всеволод

Еп
Епифания

Киевская Русь - книжная выдумка, такого государства никогда не существовало

Владимир Забродин

Без понятия я и слово то такое впервые от тебя услышал

Fr
Franck

Жена, тесть и теща... последняя возглавляла

Семен Отмахов

я вот думаю,на кой мне это все?

Норвежский Кот

Ну и правильно, ни на кой.

Семен Отмахов

вот именно...хлеба надо,таблеток

Ал
Александр

трувор, рюрик и третьий

Норвежский Кот

Третьим был синеус или синав, но это не они, а сыновья Ярослава мудрого. Изяслав, Святослав и Всеволод

Ал
Александр

а потом, как айда перерезать друг дружку

Норвежский Кот

Действительно этот триумвират продержался недолго, до первого набега половцев. Против них вышли все трое но не было между ними согласия и князья были разбиты. Изяслав и Всеволод бежали в Польшу где корлевой была их тетка Предслава, а Святослав оставшись один собрал бегущие войска, разбил половцев и заключил вечный мир с их главным ханом Шаруканом. Изяслав и Всеволод вернулись первый в Киев, второй в Переяславль, но Святослав выгнал Изяслава из Киева обвинив в трусости и сам стал княжить. Изяслав снова бежал в Польшу и далее в Европу и скитался там до смерти Святослава

Ал
Александр

понятно

Га
Галина

ярославичи?

Норвежский Кот

А поименно?

Га
Галина

Софья, Петр и??

Норвежский Кот

Сыновья Ярослава мудрого, Изяслав, Святослав и Всеволод

Га
Галина

это другая триада. Много их было.

Владимир Ольшанский

🖼

Ав
Автор

ареопаги