пС
павел Суздалев-Заславский

Хотелось бы узнать у наших знатоков и умников, в каком году или веке был построен Колизей в Риме?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

Напомню, прежде чем ответить - "Павел Суздалев-Заславский
Генеральный директор юридической фирмы "БЭЛПАН",одной из старейших предприятий Беларуси,
Лучшие юристы Белоруссии - у Нас!
член союза юристов Белоруссии,член Белорусского общественного обьединения юристов-хозяйственников,
преподаватель правоведения-БГУ,имею три высших образования.
В конце 80-х ,начале 90-х,написал несколько повестей,тогда же перенес тяжелейшее испытание и вновь после столь длительного перерыва обратился к литературе,т.к.считаю.что мне есть,что сказать моему читателю." Верно ли это?

♛ О*Contra Spem ♛

в 80 году н.э. во время правления императора Тита и стал местом проведения различных зрелищ, в том числе боев гладиаторов. Окончательно амфитеатр был завершен при императоре Домициане. Этот монументальный амфитеатр возвышался над Римом между Эсквилинскими, Палатинскими и Келийскими холмами и был самым большим сооружением такого рода.

пС
павел Суздалев-Заславский

Да, друг мой, неправду глаголишь. Где ты это нашел. С потолка списал или дед Кузьмич подсказал? Миряне с тобой не согласны.

Татьяна Ковалева (Павлова)

Строительство самого большого амфитеатра античного мира, вместимостью свыше 50 тыс. человек, велось на протяжении восьми лет как коллективное сооружение императоров династии Флавиев. Его начали строить в 72 году н. э. при императоре Веспасиане, а в 80 году н. э. амфитеатр был освящён императором Титом.

пС
павел Суздалев-Заславский

Хорошо написано, красиво, но не правдиво. Дело в том, что я спросил про Колизей в Риме, а вы немного про другой. Да, есть еще Колизей, настоящий Колизей, но он находится в другом городе и другой стране. Колизей в Риме, это новодел.

Татьяна Ковалева (Павлова)

я про него и написаоа вам

пС
павел Суздалев-Заславский

Если про Римский, то он построен в 19 веке нашей эры.

Татьяна Ковалева (Павлова)

и я вам о нем же

пС
павел Суздалев-Заславский

Тогда почему пишете про 80 -й год. Он построен в 19 веке или точнее в 1852 году нашей эры.

Татьяна Ковалева (Павлова)

нашей эры просто сокращение

пС
павел Суздалев-Заславский

80-й год, это первый век, а, этот Колизей построен в 19 -м веке нашей эры.

Wszystko Jedno

Настоящее название= Амфитеатр Флавиев, а Колизеем назван в честь статуи Нерона, рядом Построен при императоре Веспасиане, а освящен Титом через годы А вот когда построен, не знаю, да и не знала, увы🤷‍♀️🤔🤦‍♀️

пС
павел Суздалев-Заславский

И не узнаешь, потому, что не скажу.

Wszystko Jedno

А разве я спрашивала у Вас ? Читайте внимательнее

Евгений Бриг-Снежин

Хочется сказать спасибо российскому руководству. Ведь только благодаря им такие низкие пособия, зарплаты и общее состояние страны, что и защитило нас от нашествия беженцев и всяких проходимцев.

Сергей Владимирович

Да - да. И Спартак - это литературный герой романа Римской эпохи и Земля плоская и гравитации не та и ток а проводах начинает течь по всей длине провода одномоментно

пС
павел Суздалев-Заславский

Чего не знаю, того не знаю. Может позже задам этот вопрос. Он тоже интересен.

Олег Кочетков

Мы не можем точно определиться о Ельцине 20лет прошло , а вы куда махнули, люди верят самой большой нелепости а создателей таковой нынче пруд пруди

Анна

Колизей, или же, как называли его древние Римляне, Амфитеатр Флавия, был построен в 72 году н. э. при императоре Веспасиане

пС
павел Суздалев-Заславский

Т.е. 1й век нашей эры. А, мне тут некоторые миряне подсказывают🖼, что построили его в 19 веке нашей эры.

Анна

Ага, а земля плоская))) И Наполеон был побежден ядерной бомбой. Люблю сказки Рэн ТВ)

пС
павел Суздалев-Заславский

А, по конкретней.

Анна

Я не запоминаю эти сказки.

Эвелина

В первом веке до нашей эры, а вообще,более точная информация в учебнике по древней истории,если не ошибаюсь, за 5 класс ..

пС
павел Суздалев-Заславский

Увы, 5 класс, есть пятый класс, но мы взрослые люди и должны верить, взрослым фактам.

Эвелина

Ой я вас умоляю ,много неучей ,или тех кто забыл но в первом веке до н.э это точно и к бабке не ходить в Гугл не хочу подглядывать

пС
павел Суздалев-Заславский

Эвелина
спасибо, посмеялся. Но увы, ты не права. Не в первом веке, если скажешь про 19 век, тогда я и большинство мирян, с тобой согласятся.

Эвелина

Нэт. Спартак был не в 19 веке ,а значительно раньше,просмотри фильм Клеопатра ,Нерон,Спартак и т.д.и ты увидишь когда и в каком веке он был построен и где..

пС
павел Суздалев-Заславский

Звелина, тупость твоя зашкаливает. Ты веришь фильмам? Я сам киношник.Извини, я тебя считал немного по острее, но верить художественным фильмам, это нонсенс.

Эвелина

Я не только фильмы смотрю ,а ещё и читаю много ,а тупости и у тебя хватает или ты считаешь себя супер умницей. Почитай Древнюю Элладу ...

Екатерина

🖼Он копия ЗЕМНОГО КРУГА, Где люди под звериный рев На камни проливали кровь, Веками резали друг друга🙄

До Элвиса Не Было Ничего

Твой вопрос новодел... Настоящий вопрос на эту тему был на сайте Hudson. Com в мае 2022 года... Не засерай сайт Подделками

Эвелина

🤝👏

... Рус

Да,примерно тогда же, когда и пирамиды в Египте, т.е. примерно в конце 17 века,но это не точно,возможно,что и позже.

... Рус

Так и я не верю.Не присутствовал, но те кто проверял качество бетона пирамид, другого мнения.Есть ступенчатые пирамиды, такие же,как в Южной Америке, те заметно гораздо старше...

пС
павел Суздалев-Заславский

(не верю- это я вам говорю, что не верю, что есть мои единомышленники). Наоборот, я верю, что так и было.Все это молодые строения. И про пирамиды и про Колизей.

... Рус

😉 Да, понятно. Сам был когда-то историком, специально учился,чтобы фуфло преподавать...🤣🤷‍♂️

пС
павел Суздалев-Заславский

А, я фанат истории. https://ok.ru/ozhizniv - заходи в мою группу - "Проза жизни". Пиши.

пС
павел Суздалев-Заславский

Сейчас еще хочу вопросик по истории задать.

Дэн Люк

такие вопросы решаются в википедии ... точно сам не помню... вроде первый век новой эры...более точно не скажу...

Андрей Будняев

Аккурат разрушили Иерусалим и Второй Храм,и Колизей появился.Архитектура не терпит пустоты.😜

пС
павел Суздалев-Заславский

А, век, век какой?

Андрей Будняев

Век первый н.э.Ясный пень семидесятые годы.

пС
павел Суздалев-Заславский

Нет, не ясный, да и пни ясными не бывают. Все же мне здесь толкуют, что не первый век, 1852 год, это 19 век.

Андрей Будняев

Возможно в это время его реставрировали.Хотя.....Есть версии,что время считается не правильно,и не было темных веков.яякобы тысяча лет приписана лишних.Есть занятная книга "Империя".там подробней.🖼

пС
павел Суздалев-Заславский

Верно. Римский "Колизей", это копия настоящего Колизея, находящего в Стамбуле.

Андрей Будняев

Окей.Возможнлне слышал об этом.

Владимир Инкогнито

паша а оно нам надо? Обрати внимание "паша" как написал так я и ответил с маленькой буквы

пС
павел Суздалев-Заславский

Хорошо, правильно написал. Паша это титул средиазиатских князей. Я потомок русских князей.

Владимир Инкогнито

"ПашА" а не "павел"" с маленькой буквы Какие оценки по русскому языку и истории в школе были?

пС
павел Суздалев-Заславский

Родился я, в такой глухомани, "в которой могут жить только медведи да Бальзаминовы…"
Я родом из селения Проспихино,
здесь горы, сопки, мрачная тайга,
но красит этот мир своим величием
и вечно бурным нравом Ангара.
В детстве много путешествовал с родителями, по сибирским углам и северным закоулкам. Учился в тамошних школах, которых сменил аж одиннадцать штук и дошел до восьмого класса, но и тот не закончил, остановился на семи с половиной. После чего удалился по "аглицки" и шестнадцатилетним пареньком, пошел ковать свою судьбу, работать учеником автослесаря,...........................................Это моя биография, все здесь сказано..............Читай Вова, читай.

Владимир Инкогнито

павел прочитал Рыдаю от прикосновения к светочу

пС
павел Суздалев-Заславский

Я сам плачу, читая свои произведения. Читай дальше. Прочти "Судьба княжеского потомка", рыдать будешь.

Владимир Инкогнито

Недолечили павла

пС
павел Суздалев-Заславский

Не обращай внимания, главное, читай. Время есть, долечимся .

Фариз Мухаметдинов

Я не принадлежу ни к первым,ни к вторым.и среднюю школу закончил 55 лет назад.

пС
павел Суздалев-Заславский

А, вообще среднюю школу не заканчивал. До восьмого класса дошел и тот не закончил.

Фариз Мухаметдинов

Аха,я встретил своего собрата.😁 Я тоже,хоть и говорил окончил школу,но как и вы тоже после 8 класса впрягся в колхозную работу,а через 3 года в СА.

пС
павел Суздалев-Заславский

Я родом из селения Проспихино,
здесь горы, сопки, мрачная тайга,
но красит этот мир своим величием
и вечно бурным нравом Ангара.
В детстве много путешествовал с родителями, по сибирским углам и северным закоулкам. Учился в тамошних школах, которых сменил аж одиннадцать штук и дошел до восьмого класса, но и тот не закончил, остановился на семи с половиной. После чего удалился по "аглицки" и шестнадцатилетним пареньком, пошел ковать свою судьбу, работать учеником автослесаря,...........................................Это моя биография, все здесь сказано..

Фариз Мухаметдинов

👍🤝 а вы можете сказать почему река Ангара так называется? Скорее всего это не русское название.

пС
павел Суздалев-Заславский

Ангара, просто Ангара. И ничего не выдумывай.

Фариз Мухаметдинов

Каждое название имеет свой смысл,как и наши имена.

Надюша Дочка

ненаю точн, но может быть 2-3 век до нашей эры, эт прост сказала, типа наугад

Анна Федорова

Начали строить в 72 году н.э. При Веспасиане. А когда закончили- не помню

Людмила Чиркова

Колизей в Риме был построен в 72 году н. э. при императоре Веспасиане.

пС
павел Суздалев-Заславский

Увы, многие не согласятся.

Мимо Крокодил

Построен в 16-м Великой Тартарией, разрушен в 18-м ядерными зарядами.