Пономарев Саша

Происхождение слова дурак, по версии старовера начётчика Комиссара Катара имеет самую обыденную и прозаическую природу. Первый сын в семье получал прозвище первак, второй – вторак, третий – был третьяк. А вот четвёртый сын – другак, то есть другие.А какое прозвище получал пятый сын?

Ответы
Норвежский Кот

В России распространены фамилии от числительных. Первушин или Первухин. Втораковыхне встречал, А Третьяковы, Четвертаковы или Четвериковы, Пятаковы, Шестаковы, Семаковы не редкость, а Другаковых и Другаков нет и в словарях Другаки не встречаются. Даже в словаре устаревших и вышедших из употребления слов никаких другаков нет и в помине

Пономарев Саша

есть вы не совсем правы

Пономарев Саша

Дурак это искажённое слово «другак», означавшее младшего сына в семье, который был обделён родительской любовью и наследством.

Пономарев Саша

Предисловие: Были времена, когда на Руси давали временные имена. Приписывавшееся младенцу временно имя было связано с очередностью его появления в семье. Первак - первенец, а дальше... Другак, Третьяк, Четвертак... Но другак - это не просто второй ребенок в доме... От этого слова пошёл смысл другого - "дурак". По культурной русской традиции, другак - это иной.

Андрей Заруба

Не знаю для меня дурак - человек знания которого непонятны для данного времени. Например Эйнштейн. Вечный троечник. Судьба которого грузчик в порту. Или Королев. За свои эксперименты в 30-м сидел. А позже создал двигатель покорили космос.

Ал
Алиша

В коньке-горбунке дураком был уже третий. А чего вдруг каждый следующий хуже/глупее?

Пономарев Саша

согласно конца сказки иван разве дурак))) вы бы вышли замуж за дурака000

Ал
Алиша

Согласно сказке, а согласно вопросу в теме?

Пономарев Саша

это сейчас слово дурак-другак слово ругательное,а раньше так называли 4 и последующих сыновей оно нормальным словом

Виталий

ну раз четвертый уже другой, то и всякий последующий также другак)

Ду
Дульсинея

ну явно не пятак))) видимо за 4-м все другаки шли)))

Пономарев Саша

другак !вы очень умная !

Serg

Пятирим, а в быту Пятак, он же Пятачок, он же Хряк

Пономарев Саша

нет все было не так ) ДРУГАК ИЛИ ПО СОВРЕМЕНООМУ ДУРАК

Марго Беккер

Нее было стоока, не в куурсе🤦‍♂️😪😪😪😪

Александра

После третьего все были на одно лицо😃

Пономарев Саша

после 4 )))

Александра

После третьего. Все на одно лицо и прозвище.

Пономарев Саша

третий был третьяк а 4 все последующие другак те другие

Александра

Четвертый и есть после третьего😌

Ирина Гавриловна

А я откуда знаю? У меня один сын..

Пономарев Саша

вдруг я вас там найду,что будем делать

Ирина Гавриловна

А я что могу быть сразу в нескольких местах?) ну найдешь - познкомься😓🙄

Пономарев Саша

дьвол тоже может быть в разных местах одновременно)))👌👌

Юлия Тарасова (Раковская)

Можно лишь догадаться -дурак?

Пономарев Саша

верно !был другак еще сейчас называют дурак

Осень

Дальше считать не умели))))

Толя Попов

👍😝............файфик☝️😉

Геннадий Зернов

Пятак, т.е. продажный.

Пономарев Саша

другак всех младшых сыновей так называли\

Геннадий Зернов

Буду знать.

Геннадий Зернов

Вот так.

~E
~ Eva Lansca ~

Тююю , неужели ДУРАК ?

Пономарев Саша

раньше назывался другак

~E
~ Eva Lansca ~

Это четвёртый сын так назывался . А пятый тоже Другак ?

Пономарев Саша

да !ответ был в вопросе))

~E
~ Eva Lansca ~

И шестой?

Elvis Costello

седьмой сын-ведьмак

Vladimir Leonov

Получал в Пятак!

The Мишка На Юге

Мышьяк?кругляк ?

Пономарев Саша

Нет, очень близко, ответ в впоследствии

Ро
Роксана

уж не пятак ли?

Пономарев Саша

нет

Га
Галина

хахаха Пятак?

Пономарев Саша

нет .не все так просто

Га
Галина

все. не буду себе жизнь усложнять на ненужную мне информацию.😉

Маша Ерёмина

Тоже другак...