Ольга

Как же мы учились то?! Без жалюзи, без обоев,без электронной доски, за обычными партами? Мало того - для каждого предмета не было спец. тетради. И, о УЖАС! - мы поля САМИ чертили....:)

Ответы
Аслан Эйвазов

Хотела жизнь красиво я прожить,
​​Без боли, слёз, потерь и унижения...
Хотела я... да что тут говорить -​
Мой замысел был лучше воплощения.​
В фантазиях своих я не слабА,​
Мечта - познать полёта ощущение!​
Но крылышки подрезала судьба...​
Да, замысел далёк от воплощения...​

Задумала пейзаж нарисовать -​
Садов роскошных майское цветение.​
Коль издали смотреть... ну, хватит лгать -​
Был замысел прекрасней воплощения...​
Сегодня мысли мне мешали спать,​
И в строки воплотилось вдохновение.​
Мой стих готов.., но что хочу сказать:
Был замысел мудрее воплощения...​
Учил Всевышний заповедь блюсти,​
Жить в радости, любви и всепрощении...​
Однажды я скажу Ему: - Прости!​
Твой замысел был лучше воплощения.

Ольга

😊 )))))))))

Аслан Эйвазов

ВЫ ПИСАТЬ НЕ УМЕЕТЕ?

Ольга

умею...

Аслан Эйвазов

Я в стопку складывала жизнь
Листок к листочку...
Других пыталась научить
Поставить точку...
Подруг ругала с горяча,
родных жалела...
Рубила чётко и с плеча
Любое дело...
А он ворвался, как сквозняк,
Да прямо с ходу,
В душе оставил кавардак и непогоду,
И принципы мои сломал, и идеалы,
И очень много натоптал
На сердце прямо.
И нужно складывать опять
Листок к листочку...
Самой учиться на пути
Поставить точку...
И в душу форточку закрыть,
Чтоб не ворвался...
И посоветовать ему,
Чтоб разувался...

Алексей Кноблох

Более того, до третьего класса были вынуждены писать чернильными ручками с ученическим пером и макать его в чернильницу-непроливайку. И на всякий случай в отдельном мешочке носить такую же. Парты!? Парты были чудесные, с крышками у столешницы. И через эту щель можно было на уроках читать интересную книгу, списывать со шпаргалки. И ещё, ещё, ещё... Много чего было у нас, и чего уже нету у них...

Алина N

Утром выхожу на работу, моя соседка бабулька, внука в четвертый класс за руку повела и портфель ему несет! я просто в шоке....выхожу на улицу - картина - мамашки, папашки и т.д. ведут за руку явно не первоклассника и несут за него портфель! это что?!?!?! 😳 я помню свой первый класс. Родители на работе, я одна пошла на линейку и все дети так же. И в декретном сидели 56 дней, и памперсов не было...

Ольга

боятся наверно ....время то неспокойное то педофилы , то извращенцы , то одноклассники хуже орков , мы то вообще не знали что это такое))))

Алина N

т.е. если детеныш сам будет носить свой портфель - педофил на него сразу набросится? 😄 в школу родителей все равно не пропускают, там одноклассники могу творить, что хотят. и в мои года были педофилы, даже по радио предупреждали пока не поймали убийцу детей. Но портфель мне никто, никогда не носил...

Ольга

нет ну с портфелем я согласна , если ребёнку 10 лет то конечно пусть сам носит , а если первоклашка то можно и помочь ))))

Алина N

да и первокласснику помогать не следует. Чем же он так утрудился, что сам свой ранец донести не может? 😄 детеныш должен понимать ответственность за себя

Ольга

ой знаете щас ранцы это ужассс ...не поднять , если лёгкий то пусть сам тащит ,а если тяжёлый то можно и помочь )))

Алина N

а нам никто не помогал....а сейчас СанПиНы по весу школьных сумок и ранцев и прочее....

Ольга

ну да мы сами справлялись )))) и обед разогреешь или даже приготовишь и уроки сделаешь , самостоятельнее были )))))

Юрий Добронравов

Точно ужас! Помню в вузе попросил мать переписать то, что я отметил в книжонке Ленина "Что делать" (Сам не мог - травмировал палец на работе, а учился без отрыва). Получилось чуть ли не полтетради цитат этого гения. Так преподавательница заставила все переписать из-за того, что мать не оставила полей в общей тетради. Так что, теплых чувств к тому маразму не испытываю.

Ни
Николь

Да уж, поборами на всякие "премудрости" задолбали просто...От туалетной бумаги до окон ПВХ... Я уже 4 года деньги не сдаю и ничего, никто ребенка из гимназии не выгнал.Когда обращаются с подобными просьбами на собрании, отвечаю просто: не считаю нужным тратить свои деньги на бесплатное образование. Хватит того, что гимназисты вынуждены к платным репетиторам ходить.

Ольга

да...поборы всё больше и больше ....

Ни
Николь

никто платить не заставит насильно.Просто многие родители сами из кожи вон лезут.

Владимир Безручко

..... я вырос в лесу , отец как и его фронтовики строил Братскую ГЭС в школу бегали по морозу , было удовольствие когда в котловане включались ревуны , мороз ниже 35 , в школу не пойдем ! На лыжи и в лес , приходили под вечер домой с обмороженными носами ушами и щеками , но зато мы же школу не ходили !

Александр Харитонов

Вы что, Дети подземелья? Досок, кондеев и жалюзей не было. Но свет из ламп накаливания в 250 Ватт, и из 8 шт на класс был. Тетради про природоведению уже были. И по правописанию то же. И тетради с полями были, отчерченными красно-розовым цветом по 2 коп за штуку.

Пётр Русин

АГА!! и табличку умножения наизусть)))))))) и хронологии знаменательных дат -наизусть и много чего наизусть.........!! вот и результат- мозги соображают до сих пор, и мух от котлет отделяем с одного взгляда!)))

Ольга

согласна )))

Пётр Русин

👌 гаджеты хорошо - но для развития особенно школьного надо учить мыслить, а не шаблоны!! Я считаю ЕГЭ- Угадайка

Мария Надоричева

👍 это точно, раньше не было ЕГЭ и психика детей не была такой ранимой, все было проще и мы выросли нормальными людьми, без телефонов, интернета и сидели за курсовыми в библиотеках

Ольга

и курсовые и дипломы от руки писали )))))

Мария Надоричева

это точно

Ас Ас

да ни говори а щас че только нету программа перегруженна все есть по последнему писку моды цивилизация а мы то и вправду учились было время и контингент иной был и все ж весело было

Master Master

Значит опыт богаче, значит самостоятельнее, значит будет кому повести за собой, когда наступит ядерный катаклизм.... Неандертальцы не ушли, просто молчат и ждут своего часа....

Ольга

ну....спасибо (((

Master Master

Берегите опыт.....кому-то надо будет разжигать огонь....

Виктор Кингисепп- Гуревич

сперва писали карандашом потом чернильной ручкой и только у кого был поставленный почерк разрешали писать шариковой пастой, мне разрешили писать пастой только во 2 классе

Roza Sarsembaeva

да это жизнь была прекрасно мы играли прятки в крышки помните а сейчас наши внуки только кампютер и планшет и телефон не отрываються и мозги забивают себе

Трезвый

И даже писали и считали сами. В 9 классе парень не знает таблицу умножения, а сложить две обыкновенные дроби вообще не реально.Скоро писать разучатся.

Юрий Шкурин

ПУСКАЙ САМИ ЧЕРТИЛИ ПОЛЯ СО СЧЕТАМИ С ПАЛОЧКАМИ ЗАТО НАСКОЛЬКО ЛЕГЧЕ ЧЕМ СЕЙЧАС ИНОЙ РАЗ ДАЖЕ НЕ ЗНАЕШЬ ЧЕМ ПОМОЧЬ. ЗАМОРАЧИВАЮТ ГОЛОВЫ ДЕТЯМ!

Айша Игликова

Знания сидят у нас в мозгах до самой смерти, сегодня только с мужем вспоминали школьные знания. Сын удивляется, как это я все до сих пор помню

Андрей Якунин

И ещё: ПРОМОКАШКИ !!! Зато у меня первого в классе "дипломат" появился. И пакеты полиэтиленовые с иностранными рисунками. Вот это крутяк был!

Сергей Стариков

ваша правда. жалко наши учителя были дебилами. они не проходили аттестацию. и все их ученики не прошли ЕГЭ и стали академиками. о ужас)))

Ольга

))))))))))

Сергей Стариков

интересно когда закончится плановое уничтожение Российского образования, и дебилизация общества

Ольга

да....не долго осталось ...

Сергей Стариков

отлично.

Виктор Странаткин

Ну да.Правда за поля эти,за мелки ,чернила и ручки и много чего еще родители не платили.А рубля хватало на сосиску с булочкой на обед.

Татьяна Безверхова

и языки не знали, и программирования не было....... И не правда, что учили нас лучше, сейчас ученики , гораздо , грамотней, умней нас.