Анна Сова

Кто и почему, стал подавать команды солдатам ......сено-солома...?

Ответы
Alisher Gaybullayev

Это было при Петре первом, когда он создавал свои потешные полки. Туда набирали в рекруты деревенских парней, которые не могли отличить правое от левого, и путались в командах. Поэтому им к сапогам привязовали пучки сена и соломы и вместо команды "левой марш" командовали "сеном марш" или наоборот

Наталья Попова

Это было ещё в старину, когда обувь изготавливали одинаковой. без лево и право. А когда стали обувь делать на разные ноги, солдатам а царской армии к левой обувке привязывали сено, к правой -солому. Так их учили различать правый и левый сапог.

Б.к. Т.

Это когда Петр 1 из потешного войска начал создавать регулярное войска - командиры были немцы - Лефорт и др. - а солдаты из крестьян - которые не знали где право или лево - к ногам привязывали сено и солома , чтобы различать -какой ногой идти

Владимир Савин

..рекруты набирались,в основном,из крестьян,которые не имели понятия о левой и правой сторонах...зато отлично отличали солому от сена...Вот им и привязывали сено и солому (по разные стороны).и шли команды... Приписывают Петру 1....

Анна Сова

🤝 но я думала Суворов...

Владимир Савин

....регулярную армию начал создавать Петр .с поставкой рекрутов.... А кто ввел эти команды не знаю....

Анна Сова

вроде читала Суворов...

Владимир Савин

Возможно!Я знаю причину....а кто ввел забыл-давно было еще в военном училище-около 60 лет назад......

Никита Козлов 78Rus

Когда стали призывать в царскую армию крестьян из деревень, они не знали, что такое "лево"-"право". К ногам привязывали к левой ноге сено, к правой солому. Отсюда и появилось выражение "сено - "солома".

Нина Яблонская

давно еще во времена Петра!, солдат муштровали в строевой. Они не соображали где лево где право, вот и ложили в сапог, один сено, другой солому, что учились выполнять команду поворота- влево- вправо.

Аркадий Южный

это ещё нам в классе 5-6 преподавали. Солдаты были не грамотными и многие из крестьян, а потому им привязывали на одну ногу сено, на другую солому, и им так было легче отличать левую от правой.

Vasiliy Chernukha

Кто не помню, увы((( но привязывали к левой ноге-сено, к правой - солому, чтобы не путались с какой ноги шагать,. И по моему, это при Петре было, какой то иностранный генерал))) сильно не бейте)))

Анна Сова

говорят Суворов и кто-то что Петр 1.....

Vasiliy Chernukha

Ну вот, вопрос риторический))))

Анна Сова

но исторический факт...

Vasiliy Chernukha

Это да)))

Во
Водяной

Не грамотным солдатам в стародавние времена перед строевой подготовкой в один сапог вложили сено, а в другой солому. Для того, что строй шагал в ногу!

Анна Сова

название ног правой и левой...было сено-солома...

Во
Водяной

Совершенно верно!

Во
Водяной

Я написал о том же. Только забыл в какой правый и левый что положили.

Лев Дувидович Перкис

Впервые прочитал об этом в повести Пушкина «Капитанская дочка» . Солдатам из крестьянских семей, так было легче ориентироваться, где право, где лево.

Анна Сова

совершенно верно, это Суворов так начал командовать...

Сергей Степушкин

Так, - Лечь, Встать, Лечь, Встать,....... Где солома? где сено? Солдатом была? Автомат взяла, цинк, противогаз, Л1 не забудь , да, не ОЗК же тащить. Мозг включи.

Валерий

Петр 1. потому что солдаты не знали где правая нога. а где левая к ним привязывали к одной ноге сено к другой солому и занимались строевой подготовкой

Bc
Bcyjdfz

Кто-то из наших, кажется Суворов. Когда солдаты не понимали команду направо или налево к рукам привядывали сено и солому чтобы сориентировать.

Клим Елдаков

Один солдат путал право и лево. Тогда командир к одной ноге привязал ему сено, к другой солому. Вместо право и лево командовал сено или солома.

Иван Галбен

при Петре !, поскольку солдаты были не грамотные, ручек для писания в руках не держали))) а вообще все есть в инете нынче))))

Anatolij Dridzo

Чтобы научить солдат различать лево и право, Петр Первый приказал примотать им на левую ногу сено, а на правую — солому.

Татьяна Россихина

Суворов....чтоб солдаты деревенские не путали лево и право ,им привязывали к одной ноге сено,а к другой солому

Татьяна Россихина

🙂Я много читаю....это всё отрывочные познания.....

Анна Сова

как и мы все....в основном...

V-Враг Незалёжности - Z

Суворов,кажется.потому что армия была крестьянской и они плохо соображали где лево где право

Ва
Валерий

первый раз слышу--27 лет отслужил в армии простым солдатом--это где такое говорят?

Анна Сова

Суворов учил маршировать крестьянских рекрутов...

Ва
Валерий

понятно

Иг
Игорь

Так не знали где лево где право вот и привязывали к сапогу сено к другому солому