Сергей Логинов

А Луна ближе к Венере или Марсу?

Ответы
Олег Никитин

можно ответить,даже не зная точного расстояния между землёй,марсом и венерой:по закону удалённости планет от солнца,планеты распологаются в геометрической прогрессиии,следовательно-расстояние между венерой и землёй гораздо меньше,чем между марсом и землёй,луна ближе к венере.

Тарасов Сергей

На самом деле планеты не стоят на месте, а летают вокруг Солнца по своим орбитам, причем с разными периодами обращения. Поэтому в разное время ближе к Земле может оказаться то Венера, то Марс, то Меркурий.

Сергей Логинов

Ну и как Меркурий может оказаться ближе к Земле, чем Венера или Марс, на звездную карту хоть раз смотрели?

Тарасов Сергей

http://googleearthonline.blogspot.ru/ Там можно посмотреть расстояние от любой планеты до Земли в текущий момент времени. Они пишут, за сколько минут (или часов) свет доходит от планеты до Земли при их текущем расположении.

Сергей Логинов

У нас в школе астрономию хорошо преподавали и Меркурий не при каких обстоятельствах не может быть ближе к Земле, чем Венера или Марс, а в сети много разной глупости пишут

Тарасов Сергей

Вы не можете понять главную суть,они же не стоят по линеечке по одной линии от Солнца.Планеты удаленны от центрального светила в следующем порядке: Меркурий, Венера, Земля, Марс,но это не значит ровным счётом ничего относительно расстояния от Земли.Почему?Потому что они движутся по своей орбите и относительно ,как Солнца,так и Земли,так и относительно друг друга.Положения постоянно меняются и меняется расстояние относительно друг друга.Это же не прямая линия,где можно измерить расстояние от точки А до точки В.Подумайте об этом и вы поймёте о чём я хочу вам донести.А в школе могли говорить о расстоянии между орбитами планет,это же совсем другое дело.Орбиты то теоретически,как окружности стоят на месте,а планеты - движутся,по своим орбитам удаляясь относительно одних планет и приближаясь относительно других.

Елена Филоненко(Кучер)

Это математика...Нужно узнать расстояния до Земли, орбиту Луны. влияет ли существенно на расстояние и добавляй-отнимай, рассчитывай дни, когда Луна где...лень , короче...

Валентина Пуховская

Луна ближе к Земле,а орбиты Марса и Венеры разные по радиусам по отношению к Солнцу и могут быть удалены и далеко и близко к Земле А следовательно и Луне.

Сергей Логинов

Что Луна ближе к Земле, это даже дошкольники знают, не только Вы, да и зачем это сообщать, раз об этом никто не спрашивал?

❅Л
❅Э Л Л А❅

не подсчитывала но и Марс и Венера находятся почти на одинаковом расстоянии к луне,если что не так поясните очень интересно🙂

Сергей Логинов

От Земли до Луны 380 тыс км, до Венеры в среднем 42 млн. км, а до Марса более 70 млн км.

❅Л
❅Э Л Л А❅

интересно очень спасибо

Ольга Ивкина

А что ближе к Земле - Венера или Марс ??? К той планете и Луна ближе как спутница Земли. Сравните в Википедии их расстояния.

Татьяна Богомолова

Луна - спутник Земли, а Земля между Венерой и Марсом, поэтому не знаю как ответить? Может, на одинаковом расстоянии?

Он

Луна ближе к марсу т.к от земли до Марса 54 миллиона километров.От Земли до Венеры более 100 миллионов километров.

Сергей Логинов

Некоторые пишут, что Венера ближе к Земле.

Он

Я честно говоря посмотрел в интернете.Вдруг стало интересно.

Сергей Логинов

И как результат, данных как у Вас, я еще не встречал.

Он

В смысле не точные данные?Я посмотрел до какой планеты дальше,до какой планеты ближе.Цифры не стал точно запоминать,я же не астролом,(Достоевский).

Сергей Логинов

До Венеры 42, а Марса 78, там так написано

Татьяна Романюк

Луна ближе к Земле. Эта планета- спутник Земли. А так как Марс дальше от Земли, то и Луна более удалена от Марса.

Николай Дубинин

Луна наш спутник , а ближе к Марсу или дальше к Венере нам , людям , ни какого значения не имеет .

Таисия Ныркова (Пыж)

Вы собрались перепрыгнуть с луны на одну из этих планет. Не советую. Лучше сходите в театр.

Сергей Логинов

А в театр под названием "Луна"?

Таисия Ныркова (Пыж)

В любой, хоть под луной

Юрий Ерилов

Ну, Сергей, даёшь... К Марсу ближе, даже есть вариант, что Земля перехватила Луну у Марса...

Сергей Логинов

Но до Марса напрямую расстояние в 2 раза больше, чем до Венеры.

Юрий Ерилов

Может быть... Не задумывался и не спорю... Просто полёты американцев к Марсу на слуху, а про Венеру не слышно...

Сергей Логинов

Планеты не стоят на одном месте, а движутся по орбите, поэтому расстояние постоянно меняется.

Дмитрий Соколов

2 раза в сутки туды сюды и от времени года зависит - короче - неустойчивая система

Любовь Цотниашвили

Ближе к нам .А стальное зависит от того как близко мы находимся к этим планетам

Алексей Миркин

Почти так же,как и Земля.Насчёт конкретный значений_пожалуйста,в астрономию.

Саке От Баке @

не уверен, но скорее к венере, во время своего оборота в ближайшей к ней точке

Елена Поддубная

Она вращается вокруг Земли. Иногда находится ближе к Марсу, иногда - к Венере

Сергей Логинов

Никогда к Марсу ближе не будет

Елена Поддубная

Вы считаете, что плоскость орбиты Луны не позволяет ей приблизиться к Марсу!

Сергей Логинов

Ближе, чем к Венере никогда

Елена Поддубная

Я не совсем правильно поняла вопрос

Елена Поддубная

Я имела в виду, что приближаясь к Венере, удаляется от Марса. А в общем, не внимательно прочла вопрос

Юлия Тарасова (Раковская)

Знаю что к Марсу долго надо лететь от Земли а до Венеры? Наверное Венера.

Сергей Логинов

Ну это зависит от времени, хотя Марс в 2 раза дальше от Земли на прямую, есть только одно положение, когда он может быть ближе Венеры

Леонид Кудрин

Венера - 0,8 а. е. Земля -1. Марс по моему 2,4, значит к Венере ближе.😉

Сергей Логинов

Не всегда, бывает и к Марсу ближе, все зависит от расположения планет на орбите

Никита Козлов 78Rus

А это зависит от её положения в процессе обращения вокруг Земли.