Дмитрий Владимирович Ляляев

Какая грамматическая ошибка содержится в слове "митрополит"?

Ответы
Евгений Лурье

правильно метрополитен

Дмитрий Владимирович Ляляев

С греч. МЕТРА ПОЛИС - матерь городов. То есть мЕтрополит - епископ столицы.

Евгений Лурье

тогда почему пишут через И?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Потому что ошибаются. Искажения слов при заимствовании из иностранных языков - обычное дело. Например, в названии итальянской столицы никогда не было звука и буквы "и". И только в РУССКОМ языке она называется РИм. Ср. ит. Roma и англ. Rome. Через "О". Город был назван в честь его основателя - РОмула.

Евгений Лурье

спасибо за инфу👍

Владимир

Может орфографическая ?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Может. Греч. МЕТРА ПОЛИС - матерь городов, то есть столица. Митрополит - епископ столицы. Правильно мЕтрополит.

Ве
Вера.

Метрополит.

Дмитрий Владимирович Ляляев

ДА. ВЕРНО! С греч. МЕТРА ПОЛИС - матерь городов. То есть мЕтрополит - епископ столицы. На этот момент ТОЛЬКО ВЫ дали правильный ответ. Спасибо!

Анатолий Лапшин

Ъ нет.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Неверно. С греч. МЕТРА ПОЛИС - матерь городов. То есть мЕтрополит - епископ столицы.

Анатолий Лапшин

А с Далем прсоветовался. Или несёшь отсебятину?

Дмитрий Владимирович Ляляев

Кто такой Даль? Я Дмитрий Ляляев. Пора бы уже знать.

Анатолий Лапшин

Создатель Живаго словаря великорусского языка. А вы пока глокая куздра. Которая будланула бокренка и не более того.

Жазира Мукеева

Метро

Дмитрий Владимирович Ляляев

С греч. МЕТРА ПОЛИС - матерь городов. То есть мЕтрополит - епископ столицы.

Жазира Мукеева

Во как,спс

Дмитрий Владимирович Ляляев

Рад стараться для народа.

Жазира Мукеева

Браво

Жазира Мукеева

Микро

Жазира Мукеева

Метро

Дмитрий Владимирович Ляляев

С греч. МЕТРА ПОЛИС - матерь городов. То есть мЕтрополит - епископ столицы.