Ин
Инга.

Прочла в одном рассказе, как две дамы ссорились. В гневе одна сказала другой: "Макитра ты. Ой, какая макитра!". Нашла несколько значений этого слова - не смертельно, но звучит обидно. А почему?

Ответы · страница 2
Рафаил Хасанов

Значения слов почитаю тпотом скажу, новерно скорее всего от слова мокрица

Ин
Инга.

Мокрица-у нас сорная трава, легко выдираемая, но быстро растущая на грядках. Почему вы решили, что оно имеет негативный оттенок?😏

Рафаил Хасанов

Не трава, а насекомое - сороконожка

Ин
Инга.

У нас и трава☺️. Ну, а коль насекомое - наверное оно мерзкое☺️😎

Рафаил Хасанов

Мокрица от слова мокрое ...вид как сопля...фу гадость, давайте лучше улубнемся

Лариса Малыхина

Макитра - украинское слово. Это глиняная посудина в которой растирают мак.

Лариса Малыхина

Ничего обидного в этом нет.

Ин
Инга.

К сожалению, вы не совсем корректно понимаете второй смысл этого слова. В ответах, если вам не лень, то посмотрите. Коллективный разум-великая сила☺️

Валерий Свиридов

Это такой глиняный горшок , в котором в докастрюльные времена варили еду .

Ин
Инга.

Да,вы правы. Но почему-обидно?😒

Валерий Свиридов

Иногда так называют бестолковую голову . Мол , не голова у тебя на плечах , а горшок с кашей . .

Светлана Стасюкевич

это, что то типа- хоть горшком называй, но только в печь не сажай

Марк

Не знаю, макитра это керамический сосуд, но звучит красиво

Игорь Поляков

по русски бл$дь ,а по болгарски долнопробна....у них точнее

Ин
Инга.

Нет, не нашла толкование по-русски. Блатной жаргон и то звучит безобидно. Болгарский разъясните-пусть и звучит премерзко!🤔

Ин
Инга.

Это точно макитра? Так и звучит?🙄

Зинаида Чередниченко

Пустая бадья, по украински. Для квашни., т.е. для теста.

Ин
Инга.

Вы, к сожалению, заблуждаетесь. Увы.

Зинаида Чередниченко

Почему, Ириночка? Я сама там жила и у нас так говорили: подай макитру.

Ин
Инга.

Мне дали много верных ответов. Макитра-глиняный горшок с пестиком для перетирания мака, табака.

Татьяна Залыгалова

Потому-что не используется в обычной жизни это слово.

Ин
Инга.

Вы не правы. Обычное слово. Горшок и, горшок

Лида Авдеева

Я слышала это слово но что точно оно означает незнаю

Ин
Инга.

Это горшок, с широкой горловиной.

Arkadii Gurevich

макитра это пустой внутри предмет-это обидно

Андрей Берзенин

Макитра это глиняный сосуд большого размера

Ин
Инга.

Точнее с широкой горловиной и служит для перетирания мака. Но почему звучит обидно?😬🙄😒🤔😎

Андрей Берзенин

Еще так называют глупую голову

Ин
Инга.

Кто и где? Не ерничаю и не вредничаю. Пытаюсь понять😒

Ин
Инга.

Хорошо! Спасибо, принято☺️

Надежда Дуянова

Я знаю одно сосуд для перетирки семян мака

Ин
Инга.

Правильно. Но почему - обидно?

Надежда Дуянова

Сплетня подрузамевается может?

Анатолий Балашов

всё зависит от восприятия слова кем либо...

Евгений Неизвестно

Видимо, дело не в значении, а в интонации? )

Римма Катунина

..Макитра...это посуда для закваски теста..

Ин
Инга.

Нет. Горшок для перетирания мака☺️. А звучит почему обидно?😬

Римма Катунина

..ну в данном случае я тоже права.. почему вам кажется обидным это слово..??

Ин
Инга.

В рассказе зачинщица ссоры поджала губы и ушла. Так что обидного она услышала?

Римма Катунина

..может быть она не знает значения этого слова

Николай Верниковский

голова пустая- очевидно смысл имела...

Ин
Инга.

Николай! Зайчик - это как понимать? Вы Николаю его подарили? Иль мне?😏☺️😎

Николай Верниковский

я Вам дарю его. настроения желаю бодрого. скакать по жизни игриво. пусть все завидуют....🙂

Виктор Лякин

все дело в том как это было сказано)))

Виктор Лякин

самое главное не принимать близко к сердцу иначе здоровья не хватит

Cергей Свириденко

Может был намёк на ночной горшок?

Ин
Инга.

Нет, макитра-это действительно горшок, но для растирания мака, табака

Cергей Свириденко

на макитре стоял ограничитель применения?

Ин
Инга.

🤔🤐😎

Ольга

А какое значение этого слова?

Ин
Инга.

Ольга Ивановна - это горшок.

Ольга

Неужели??? даже не предполагала

Вадим Несоленов

потому-что тупая как горшок

Ин
Инга.

Спасибо! Я так и подумала с начало. А затем начала сомневаться... А вдруг есть иной, скрытый смысл☺️

Вадим Несоленов

макитра в переводе горшок для истирания табака,мака и т.д.