Вася Васильков

Почему переменный ток опаснее постоянного?

Ответы
Михаил Гехт

несколько причин: 1. Эффект навязанного ритма сердцу (фибрилляции);
2. При равной мощности больше амплитудное значение напряжения и тока, а они опасны.
3. Наводки (трансформаторный эффект)
Это для промышленных частот. Для ВЧ ещё приколы.
Не зря Эдиссон предложил именно переменный ток для электрического стула, как раз для иллюстрации опасности.
(4 группа просрочена, но кое-что помню)

Вася Васильков

Здорово ответил.👍

Михаил Гехт

дык физик по диплому.
Был в студенчестве прикол: учились к стройотряду на каменщиков. Вечерние курсы в ПТУ. С практикой и экзаменом. На экзамене в принципе списывать можно. не придираются. И мне достаётся третий вопрос "Электробезопасность на стройке". А я недели за 2 до того на высоковольтную группу зачёт сдавал. Так что рассказал, наверное. в разы больше, чем знали их преподы, со сроками проверок. расстоянием между проводами и пр. 4 разряд, то есть с отличием, дали 😋

Вася Васильков

Ум!И память!

Геннадий

Потому что постоянный очень опасный. Мышцы залипают так, что даже отпустить не получится.

Harutyun Zulumyan

так не бывает сильных таков. посмотрите войну между Теслой и Эдисоном. фильм Война токов

Harutyun Zulumyan

эдисон много всего придумал. и кино

Вася Васильков

А Томпсон?

Harutyun Zulumyan

физик? термодинамик?

Вася Васильков

Он тоже к эл-ву имеет отношение

Harutyun Zulumyan

ну, электродинамик. конечно

Та, Которая...

Скачет, как ненормальный... Кто знает, что от него ожидать... 🤯

Вася Васильков

Скакун этакий😵

Та, Которая...

Да ужас просто. Сладу с ним нет!

Aлександр Кузьмин

опасен с диапазоне 50-60 Гц . Может зайти в резонанс с сердцем .

Вася Васильков

Квартирный имеет такой диапазон 50Гц

Aлександр Кузьмин

не надо уточнять . Не дети .

Луиzа Каzти

То потухнет, то погаснет, то совсем не щагорицца

Геннадий Зернов

Потому что организм его лучше усваивает.

Вася Васильков

Без сопротивления.

Геннадий Зернов

Сопротивляется, но гораздо меньше чем постоянному.

Гр
Григорий

Берут сомнения. Притягивает?

Он-Это Я

сгорает нафиг

Се
Серый

Частотой

Надежда Нечипоренко

скажите

Вася Васильков

Сопротивление челов.тела меньше при переменном.Квартирный опаснее с частотой 50Гц.