Алексей Кавунжиди

Назавите лекгий способ вычесления таблицу умножения на 9

Ответы
Андрей Кольцов

По пальцам. Кладем руки на стол перед собой. Считаем пальцы слева направо. Номер пальца - число, на которое мы умножаем 9. Когда мы нашли нужный нам палец, считаем количество пальцев слева и справа от выбранного. Количество пальцев слева - десятки, справа - единицы.
Например, 7*9=63.
Поднимаем 7-ой палец (указательный палец правой руки). Слева от этого пальца осталось 6 пальцев (5 пальцев левой руки и большой палец правой), а справа осталось 3 пальца правой руки (средний, безымянный и мизинец). Получается, что 6 пальцев слева и 3 пальца справа образуют число 63, что является произведением чисел 7 и 9.

Алексей Кавунжиди

Вот 9×6=54. Или перед 6 будет 5 а от 6 до десяти не хватает 4 получаеться 54. Этот легче. А по пальцем 2 в журнал

Андрей Кольцов

Вы интересовались простыми способами умножения на 9 или хотели научить своему способу?

Алексей Кавунжиди

Самым легким. Твай тяжелый есть еще средний. А мой самый легкий.

Андрей Кольцов

В вопросе написано просто легким, а своему способу я научился в начальной школе

Алексей Кавунжиди

А я свой способ нашел сам

Андрей Кольцов

Здорово! Но вы не ответили на вопрос: Вы интересовались простыми способами умножения на 9 или хотели научить своему способу?

Алексей Кавунжиди

Я хотел узнать знают ли маю находку. Не знают хотя я ее наше в школьное время. 16 лет тому назад

Надежда Генералова

Можно на пальцах руки.Убирать по пальцу. на правой руке.сколько остается неубранных пальцев. и прибавля по десятку9*1=убираем один палец. на2 убираем 2 пальца =18,на 3 убираем три пальца,=27 и т д.

Алексей Кавунжиди

Ну учить увидит и 2 в журнал поставит

Надежда Генералова

обе руки на парте.Ими же ничего не делаешь.Попробуйте сами.Положить руки на стол и посчитать.А вы что предлагаете.Я еще предлагаю выучить наизусть таблицу умножения.

Алексей Кавунжиди

9×6=54 или перед 6 будет 5 а от 6 до десети не хвотает 4 получаеться 54

Инга Найт

А мне мозг мой ннавится, всё легко запоминается)) Я полиглот, и знаю много языков, но с пальцами..........)))) Мне просто повезло, что клякнула я к вам))) Заинтересилась здесь я)))))

Инга Найт

Нет желания и времени...

Алексей Кавунжиди

Эх ты Инга. Заинтересовалась здесь я

Инга Найт

)))

Алексей Кавунжиди

Не честная значит не умная и не воспитаная и 5 языков ты не знаешь

Инга Найт

Ваш вывод уважен мною.... Disappear......

Белявская Галина

1х9=9 ... 2х9=18...3х9=27...4х9=36......замечаете?....десятки на один увеличиваются, единицы на один уменшаются... и т. д 36, 45,54, 63, 72, 81

Алексей Кавунжиди

Нет так не получаеться.)))

Белявская Галина

видимо. есть другие закономерности... я где- то когда- то читала. но забыла

Алексей Кавунжиди

Да да есть точно припоменаю. Если вспомню напишу

Белявская Галина

ок, а то внук во втором классе... скоро будет учить

Владимир Колпаков

Повторить несколько раз подряд в течение нескольких дней , если не получается короче

Пан Стефа́н

Я знаю как на пальцах легко умножить. Может, ещё есть?

Пан Стефа́н

Это не тебе, извини. Спутал с вайбером.😁😁

Пан Стефа́н

А на пальцах могу научить, если хочешь.

Алексей Кавунжиди

))) умею.

Соколова🇷🇺

ого.... как интересно... я не знаю такого способа !

Алексей Кавунжиди

9×6=54. Или. перед 6 будет 5 а от 6 до десяти не хватает 4 получаеться 54

Соколова🇷🇺

здорово !!!👏

Алексей Кавунжиди

Все для вас красивых!!

Светлана Белогорцева

Сейчас, не хочу напрягать оставшиеся МОЗГИ

Виктор Кропивко

две колонки цифр: от 1 до 9 и обратно

Сергей Павлович

Куда уж проще таблицы умножения?

Agrafena Koshkina

на 10 и - число множитель:) 6*9= 60-6=54

Agrafena Koshkina

класс!!!!! сохраню и покажу детям!!!! спасибо огромное;))) а еще какие нибудь мнемоники есть, поделитесь??

Алексей Кавунжиди

Срадостью как спомню что либо.

Agrafena Koshkina

:)))) вообще математика занимательная штука, всегда любила... сегодня судоку развлекаюсь, вот нравится:))))

Алексей Кавунжиди

А я в школе только и учил алгебру геометрию физику.

Agrafena Koshkina

та же песня:))))

Erzhan )))

10-1 20-2 30-3 и т.д.

Алексей Кавунжиди

Еще легче. 9×6= 54. Или перед 6 будет 5 а от 6 до десяти не хвотает4 получаеться54

Erzhan )))

но это очень заморочено сказано легкий для особо одаренных

Сергей Иванов

гуманитарий

Людмила Бернштейн

по пальцам

Алексей Кавунжиди

Вот один но он тоже долгий. Пример. 9×6=54. Или. 10×6=60-6=54. Еще есть легче на много

Лидия Бурейко

я их знаю3

Алексей Кавунжиди

Ну выкладывай проверим твои познанья

Лидия Бурейко

если нужно умножить любое число на 9...например .умножить на 4..загибаем 4 палец на руке ..и считаем количество пальцев до загнутого пальца..и количество после загнутого пальца...смотреть на двух руках

Алексей Кавунжиди

2 тебе в журнал такая большая а на пальцах. Еще способ вычесления довай

Лидия Бурейко

много писать..не хочу

Алексей Кавунжиди

Все понятно

Mizzia

пальцами

Алексей Кавунжиди

Это не легкий

Mizzia

к десяткам прибавляется одна десятка, у единиц уменьшается на одну единицу, например 9, 18, 27, ит.д.

Алексей Кавунжиди

Нет так не пойдет в разброс провалешься

Васили

9*9