Елена Жданова

Считаете ли ВЫ, что зависть может иметь два направления: созидательное и разрушительное?

Ответы
Нина Архипова

Зависть разрушительна всегда. Даже если это мотивация (из кожи вон вылезу, а куплю себе такую же машину, как у соседа!), то всё равно негативная. Негативные чувства пагубно влияют на здоровье человека. Я заметила, что завидуют, как правило, люди ущербные.

Елена Жданова

Соверешенно верно!!!!!Спасибо.Зависть разрушает душу,человек находится в постоянном напряжении...

Счастливый

Я первый раз слышу что ЗАВИСТЬ может иметь созидательное направление..никогда она пользу не приносила..а наоборот разрушало все внутри человека и укорачивала жизнь

Елена Жданова

Совершенно верно,только разрушительное...

В Сумерках )))

нет...это определённая эмоция ...определённых людей и их определённость же...отвечает за разрушение в их жизни или созидание...а не какая я то отдельная эмоция

Елена Жданова

Как-то неубедительно...

В Сумерках )))

а кто кого убеждает?! вот у меня нет зависти! а тем не менее я и разрушаю и созидаю

Елена Жданова

Прекрасно,что Вы не испытываете это чувство,а то, что мы и созидаем и разрушаем-это жизненная закономерность,от нее никуда не уйти...

Виктор Каспшак

Зависть всегда разрушительна. И не нужно говорить о какой-то "белой", для позитива нужно придумать новое название. Но, зависть всегда негативна

Елена Жданова

Абсолютно верно!!!!!Когда позитив-это просто пример для подражания и стремления стать лучше...

Виктор Каспшак

Точно. Нужно придумать название подражанию того, что делается во благо себе или другим

Та
Татьяна

Зависть может подталкивать человека к какому-то развитию, но не должна. Источником развития должна быть потребность самого человека.

Елена Жданова

Или может быть пример для подражания,но это к зависти никого отношения не имеет,ибо любая зависть рузрушает душу,лишает человека покоя...порождает комплекс неполноценности и неудовлетворенности собой и окружающими...

Анна

Конечно. Можно хотеть как у кого то и сделать самому, а можно делать чтобы у другого не было ,потому что нет у самого человека

Анна

вы не поняли объяснения?

Елена Жданова

Просто у меня другая позиция..спасибо.

Анна

🌹

Нина Воронина

Да...из зависти можно себя подстегнуть и сделать что то лучшее(созидательное) , а можно просто разрушить ,

Елена Жданова

Делать что-либо из-за зависти-плохо....

Нина Воронина

И таких людей не мало...к сожалению...

Елена Жданова

Много.очень много..зависть разрушает душу,лишает человека покоя...🙋‍♀️

Скорпион Иванович

Да, если состоялся синтез этого понимания, то созидательное!

Елена Жданова

Это как?

Скорпион Иванович

Пример-Вы завидуете успеху подруги и для Вас она луч света... Вы, понимая в чём Ваш недостаток, берёте пример и работаете над собой!

Елена Жданова

Нет ,брать пример и завидовать абсолютно-разные понятия.....

Скорпион Иванович

Внимательно ещё раз прочтите-не спеша!

Илья Следопыт

Зависть - очень плохое чувство, никого до добра не доводила.

Елена Жданова

Да,Вы правы..

Даль Светлая

зависть, она и есть зависть - смертный грех...

Елена Жданова

Да,в любом виде,как бы не маскировалась.. спасибо,согласна...

Ма
Марина

смотря какая.. хотя зависимость-это плохо

Елена Жданова

Любая зависть-это плохо,грех.

Ма
Марина

я почему-то прочла зависимость вместо зависти🤭
зависть, это плохо... но ведь можно завидовать по-белому, т.е. радоваться и стремиться!

Елена Жданова

НЕт,это тогда не зависть,а мотивация,человек сам приходит к этому...а зависть разрушает душу,лишает спокойствия,даже возникает зависимость и возникает чувство своей неполноценности и злобы на других более успешных...

Ма
Марина

это тогда точно черная зависть...

Alex Dark 🇷🇺

от степени гавнистости человека зависит

Елена Жданова

Зависть она и в Африке -зависть...думаю только разрушительное,если мы говорим созидательное,значит -это скорей самооправдание.Иногда путают зависть с примером для подражания....

Alex Dark 🇷🇺

д я знаю как все на самом деле происходит, начинают палки в колеса ставить

Елена Жданова

Да,методов и способов много....

А Не Скажу

а как вы расцениваете тихую зависть?

Елена Жданова

Такой не бывает.Есть пример для подражания....его путают с завистью...

А Не Скажу

есть разные виды зависти .

Елена Жданова

Не бывает белой и черной-сущность одна...

Сергей Евдокимов

Нет. ТОЛЬКО разрушительное...

Елена Жданова

Согласна с Вами...

Роман Смирнов

женская как атомная бомба

Елена Жданова

Любая зависть разрушительная.....

Игорь Шумейко

Зависть относится ко злу.

Игорь Шумейко

Можете тоже познакомиться и почитать.

Игорь Шумейко

хотите?

Елена Жданова

Можно-возможно

Игорь Шумейко

Ну чтобы глупости не говорить-это самое главное. Почту высылайте,а я вышлю начальную сначала. Система -БЕСПЛАТНАЯ.

Nikola Mahkov

-бывает и белая и черная!--

Елена Жданова

НЕ-а, зависть она бесцветная....

Nikola Mahkov

-у вас!--

Елена Жданова

У нас...

Al
Ali

Одно направление только

Елена Жданова

Разрушительное..

Al
Ali

Точно

Иван Заевский

Только разрушительное

Елена Жданова

Полностью с Вами согласна....🤗

Иван Заевский

Спасибо))

L….

Нет! Зависть разрушает

Елена Жданова

Несомненно..у нее только одно это свойство,чем бы оно не прикрывалось...