Natali Ник.

В Петербурге уже второй раз в декабре, ночью ( когда резко холодает) появлялось северное сияние, ну не полное по насыщенности, но очень красивые "световые столбы"! Народ ликовал и делился фотками...А вы реально видели подобные явления?

Ответы
Александр Гусев

Световые столбы - не полярное сияние. Они поднимаются вверх от источников света на поверхности. На Севере при сильных и не очень сильных морозах их видно независимо от полярного сияния. Полярное сияние имеет другую природу, происходит на очень большой высоте и намного красивее.

Александр Гусев

И ещё. Я вернулся домой, в Питер, после 27 лет службы. Из них последние 8 лет я служил на Севере. Так вот в Питере, за эти 20 лет после возвращения, полярное сияние, полноценное, я видел лишь два раза, а на Севере - каждый год по несколько раз. Красивейшее зрелище!

Василий Пинясов

Нет, и не хочу. Если они созерцательно прекрасны, я разоблачу их физикой, что красочность в глазах фантазий - это явление угаснет навсегда.

Артём Колокольцев

Летом видел..... Когда молния в трасформаторную будку попала.... И потом видел апокалипсис.... - конец света на двое суток !!! 😆😆😆😆👍

Эвелина

К стати в Питере в 1975 или76 точно не припомню ,вспервых числах января был очень сильный мороз до-30 и тоже было северное сияние

Natali Ник.

до определенного периода)))

Эвелина

Натали,простите,сколько вам лет ,что вы так пессимистичны

Natali Ник.

🐢 дело не в возрасте... а в осознании бесполезности суеты

Natali Ник.

а по возрасту мы практически ровесницы)))

Эвелина

Вау,вы путешествия называете суетой?

Евгений

При всем моем уважении мадам , это свет от фонарей , северное сияние выглядит по другому и оно появляется когда мороз за -30

Natali Ник.

🖼

Евгений

Это я у себя вижу постоянно

Св
Светлана_Светлана

Нет, не видела. Но охота. А ранее в ваших краях было зафиксированно сияние или это у вас в связи с изменением климата?

Natali Ник.

это у нас просто от высокой влажности и резкого падения🖼 температуры...

Св
Светлана_Светлана

Красиво . Помню в детстве сказку эстонскую бабушка читала - Всполохи. Эстонцы объясняли сияние тем что мужики волшебники по небу на санях катаются и сани блестят. Значит тогда сияние было в ваших краях.

Natali Ник.

именно всполохи... а если про людей, то всполошился)))

Галина Мителкина

Видела другие явления, не менее интересные. И как то они не повторяются. Но тоже, связаны с северными областями

Natali Ник.

это да... многое должно совпасть для повторения= температура , влажность, безветрие...

Галина Мителкина

И места их проявления: тайга, середина лета, белый ночи и огромный шар луны, невероятных размеров, висящий над горизонтом... Повторов не было за всю оставшуюся жизнь...

Пиг Хрюня..

Я жил в Норильске..и там почти ежесуточно ,в ясную ночь,такие фейерверки..насмотрелся за 15 лет вдоволь

Natali Ник.

🖼

Natali Ник.

обалдеть!!!

Пиг Хрюня..

март 2021 года..Норильск..)

Игорь Беглецов

А это не только в Питере... Везде где стоят сильные морозы и горит освещение это можно наблюдать.

Natali Ник.

🖼

Де
Денис

У нас на Чукотке обычное дело такие явления.Сейчас уже там давно не живу,только воспоминания.

Natali Ник.

🖼

-Я Мойша, -Не Еврей.

Хотелось бы посмотреть природные явления, а то взрывы да пожары, инверсия от самолетов

Natali Ник.

🖼 любуйтесь... всё натуральное)))

Ир
Ирина

Красота какая!

-Я Мойша, -Не Еврей.

Спасибо конечно, но фото есть фото. в инете полно. Вот картошку посажу весной, поеду на солнечное сияние зырить.

Natali Ник.

картошка это ДА!!! это важно))) какой русский проживет макаронами?)))

-Я Мойша, -Не Еврей.

конечно. в городе живу. сыры,колбасы.мясо крупы всех видов есть, вроде как обычно. картошка в магазине есть.но безвкусная. а тут с деревни привез мешок. отварили в кастрюле целиком. ну блин, деликатес прям. и дух аромат и вкус...

Natali Ник.

верю... помню этот запах с детства у бабушки в деревне... молоденькая картошка с малосольным своим огурчиком)))

-Я Мойша, -Не Еврей.

ну да. с укропом огурчики . прям слюна до пола

Соболев Валерий

конечно. это явление называется гало и нередко возникает при низких температурах.

Natali Ник.

🖼

Соболев Валерий

гало. я такое видел уже в этом году.

Тагир Миркин

Видел и не раз, на Сабетте и в Норильске. А столбы так это обычное явление после-25)))

Old Bastard

Реально не видел .видел Пётр первый..и дочери его .а вот на какие???

Natali Ник.

🖼

Old Bastard

Хеви металл!!

Вячеслав Улитин

Световые столбы к полярному сиянию не имеют никакого отношения.

Сергей Анахин

Из Мурманска в Дудинку ходил на теплоходе. Видел неоднократно.

Тина Тим

Это очень красиво.Я жила в Норильске.Там это частые явления.

Валерий Егов

Давно, на севере, под Архангельском. Там зимой часто было...

Валентина Рязанова

Видела . Не могу красочно описать , а нарисовать тем более.

Natali Ник.

🖼

Валентина Рязанова

У меня тогда не было возможности сфоткать. 👍👵🎄

Валентина Рязанова

Зато я видела хвостатую комету над заливом летела целую неделю , от души насмотрелась.