Ба
Бастет

Почему надежда оказалась в ящике Пандоры?

Ответы
Беггер Ликий

Я не шибко умный в мифологических пространствах, поэтому воспользуюсь готовой цитатой:
<< Как-то я слышал, что Надежда - порок, и такой тяжёлый, что не смог сразу вылететь из ящика, открытого Пандорой. Он вытягивает из человека настоящую жизнь и может стать источником бед.
Надежда - это ведь сон наяву, по словам Аристотеля.
Всё, что приносит человеку радость, может обернуться против него, если он не сможет справиться с собой. Так и Надежда. Пустые надежды - это морковка, привязанная на верёвочку и болтающаяся перед глазами ослика на недосягаемом расстоянии и заставляющая его идти и идти.. .
Так почему же на дне ящика осталась именно она.. .Возможно, и как источник бед и как их противоположность. Всё в наших руках. >>

Ба
Бастет

Никак вот с этим мнением согласиться не могу. Мы все-таки не ослики, а в тяжелых ситуациях именно надежда помогает выжить и... ведь это получается!...))))

Беггер Ликий

да, Маргарита, абсолютно с тобой согласен..)

Ба
Бастет

🙂

Владимир Петров

Т.е, почему она составила компанию мириадам несчастий, хранившимся в пресловутом ящике? Вроде, вещь- положительная- хоть и зыбкая, но какая-то опора, позволяющая сохранить равновесие в этом страшном и неустойчивом мире... Можно и так оценить её присутствие в ящике- ведь однозначного ответа миф, таки, не даёт. Впрочем, он предоставляет возможность взглянуть на надежду несколько с другой стороны- как дополнение к страшному содержимому ящика. Что может быть страшнее несбывшейся надежды, её краха, где она выступает, как жестокая обманщица. вроде светившая, но так и не давшая тепла...

Ба
Бастет

С чем же еще в данном смысле можно ассоциировать?)))

Владимир Петров

Ну, не знаю- мыло, может, плохо смыли...)))

Ба
Бастет

Или, наоборот, воду отключили??)))

Владимир Петров

Давайте остановимся на том, что ваше благотворное влияние стимулирует, уже у третьего за день мужчины, рост крыльев. Правда, третий немного опечален тем, что первые двое его в этом признании опередили. Он, теперь понимаю, что ошибочно, считал эту шутку своей. Нет, честное слово!.. )))

Ба
Бастет

🤦‍♀️😁

Александр Абрамов

Википедия
Первая женщина, создана по велению Зевса в наказание людям за похищение для них Прометеем огня. До появления Пандоры женщины были только богинями,управляющими людьми, по воле Зевса женщина появилась на Земле, среди мужчин, как копия женщин богинь, первыми богинями были женщины. Любопытная, она открыла полученный от Зевса сосуд, из которого тут же по миру разлетелись все несчастья и бедствия, а на дне, под захлопнутой крышкой, осталась одна лишь надежда.

Ба
Бастет

Ой! Только вспомни Википедию... она и появится:)))

Александр Абрамов

хочешь внимания - искрись , сверкай.

Ба
Бастет

И кому треба люминесцентить??😁

Любовь

Пандора выпустила из ящика зло, несчастья, беды. Но.., когда она это выпустила на свет Божий , все эти несчастья, то очень напугалась, и быстро захлопнула крышку. Но вдруг услышала , как из ящика слышится тоненький голосочек, поначалу не хотела вновь открывать, но любопытство пересилило, да и подумала : " Аааа, одой бедой меньше, или больше " Открыла , а оттуда вылетела НАДЕЖДА, которая стала летать по свету , и помогать людям.

Ба
Бастет

Любовь, чес слово, я знаю содержание мифа. Я же спрашиваю о причине, побудившей богов засунуть в ящик, наряду с несчастьям и надежду)))

Любовь

Зевс создал этот ящик в отместку Прометею, помогавшему людям. И поэтому , и надежду он туда поместил, думая, что в своей глупости люди будут верить, что несчастья и зло когда - нибудь закончатся. Но, только Зевс не учёл того, что надежда даст людям силы, пережить ,а иногда и победить несчастья и беды ,а иначе разве оставили бы они в ящике Пандоры ....надежду

Ба
Бастет

Думаю, что надежду засунули в ящик в виде "противоядия"... скажем так. А каждый человек самостоятельно определяет место и нужность ее в собственной жизни. Есть очень интересное мнение Анны Ахматовой: "После отчаяния наступает покой, а от надежды сходят с ума"...)))

Любовь

Ты считаешь мой ответ неверным ?

Ба
Бастет

Почему же?? Но разве может быть единственно правильный ответ в таком вопросе?))) Мы же вроде обсуждаем тему?)))

Любовь

Спасибо за ответ.

Ба
Бастет

Взаимно!🙂

Андрей Заруба

Потому что все эти проблемы и несчастья являются обратной стороной достоинств. Лень - является двигателем прогресса (надоело тащить придумали колесо. Надоело считать - появился компьютер.). Горе - учит приспосабливаться. Голод - научил есть все. Страх - дал оружие. А надежда лишь обратная сторона обречённости.

Андрей Заруба

Ну по доброте мифы никогда не были сильны. Пойдем то что точно помню. Был бог второго поколения Хронос ( своего папашу Урана мочканул). Было ему предсказано что убьет его сынок. Не придумал ничего лучше чем кушанькать всех рождаемых. Так и кушал пока Гея ( жёнушка Хроноса) не припрятала Зевса. Так и рос в пещерке маленький бог. Пил козье молоко ( потом стал носить шкуру той козы). Подрос. Взял ножичек. Разрезал живот. Выскочили боги из брюха. А что бы не было конкуренции отрезал папаше то что не говорится. Идем дальше. Геракл как то напился винца. И показалось что детишки его враги. Ну и прирезал их вместе с женушкой. Были в его жизни случаи когда он впадал в безумие и не контролировал себя. Тесей оказался самым лучшим он лишь бросил ту что в него влюбилась ( Ариадна. Это более раняя версия. Более поздняя у него отобрал её один из богов). Тесей убил Атласа за то что тот попросил его избавить от ноши. Да и с храмеедузой получилось не слишком честно. Были три сестры две бессмертные а одна смертная. И вот влюбляется в нею Аполлон. Девушка отвергает его ухаживания. Бог берет силой. Девушка пытается спастись в храме Афины. Происходит там сцена насилия. Аполлона не наказывают а Горгону превращают в такую красавицу что от красоты люди каменеют. Так что Медея не настолько ужасна. Единственное что является неправильным что такие действия совершила женщина.

Ба
Бастет

О чем и речь. Но вот не желает душа принимать даже в варианте мифов убийство женщиной своих детей!)))

Андрей Заруба

Просто это один из вариантов. По одному из вариантов она пыталась детей сделать бессмертными. Что то напортачила. Дети погибли. Ее Ясон выгнал из города. В наказание она убила его вторую жену и её ребёнка. Но потом гораздо позже легенда была переписана где детей убивают жители коринфа за смерть царя ( папаши жены Ясона). Потом один из летописцев решил внести психологическую составляющую. Были слухи что ему заплатили что бы Коринф не трогали. Была придумана версия где Медея сама убила детей из мести изменику. Почему не трогали ясона не понятно.

Ба
Бастет

Я знакома с разными вариантами. Это и трагедия Еврипида, и пьеса Сенеки, и поэма Овидия, и та же "Аргонавтика". В любой из них Медея представлена не случайной матерью-убийцей. Хотя, конечно, не все однозначно, если принять во внимание, что изначально царевна была заколдована богами, которые внушили ей любовь к Ясону. Возможно только колдовством оправдать последующие убийства. Так что, Медея очень даже трагический пеерсонаж мифов...)))

Андрей Заруба

Просто сказка. Жил царь. Правил не хорошо и не плохо. Но всегда бывают недовольные. И вот изменики придумали переворот. Нашли человека ( а может он был реальным бастрадом предыдущего царя) который похож на члена семьи прошлой династии. Показали перед народом. Так что убить Ясона царь не мог. Вспомнил историю о том что его предок с Колхиды. И там есть руно золотое. Послал принца за ним. Созвал народ в поход Ясон ( потом можно было придумать историю что каждый город прислал своего героя). И вот приехал Арго в Колхиду. Попросил руно. Дать властитель той территории не смог ( кто этот чужак и какое право он имеет на руно). Ясон был хитрожопым. Напел сказочку на уши дочери воастителя ( что есть страна где все свободные и у каждого по трое рабов). Влюбил в себя. Помогла Медея выкрасть руно. Потом с ним на корабль села. Дальше оказалось что она сильный медик ( даже Геракла от алкоголизма вылечила). По пути она залетела. Приехали в Грецию. Показали руно. Но царь отказался давать власть. Правителя убирают. Ясон у власти. А тут появились добрые люди ( которые готовили переворот). В общем сказали так и так. Ты конечно царь и народ в это верит но надо тебе перед другими царями показать свою царственость. В общем женись на дочери ближайшего царя. В общем Медею побоку. Ну понятно что дама с характером ( представьте человек сам кромсающий людей). Убила царя Коринфа. Ну и дальше по сценарию. А теперь то чем мне интересна Медея. До этого о чужестранке не было написано столько. Вообще девушки в Греции не то что второго класса ( голосуют только мужчины) но управлять могли ограничено.

Даниэлла Радзивилл

Так как без надежды человеку жить и зачем? Надежда умирает последней. Это только в Морге оставь надежду всяк сюда входящий, А ПОКА ЖИВЕТ Человек, ЕМУ НАДО НА ЧТО ТО ИЛИ НА КОГО ТО НАДЕЯТЬСЯ

Ба
Бастет

Думаете, боги, добавляя к семи смертным грехам надежду, хотели помочь людям?))

Даниэлла Радзивилл

А над кем бы они тогда потешались, издевались и любили?

Ба
Бастет

Про "потешались", мне кажется, самое верное...)))

Даниэлла Радзивилл

Ну, издевались иногда и над своими в каком то смысле- Прометей, Геракл (они же дети земных женщин), да и над людьми тоже. Но и любили тоже, потому что много детей наклепали землянкам.

Ба
Бастет

🙂

Любовь Мацарская

Как так случилось,что все зло успело покинуть ящик,а Надежда осталась?Значит она слабее их всех и на нее не стоит надеяться?Значит человеку надо надеяться только на себя?

Ба
Бастет

Надежда неспроста оказалась на самом дне ящика... был в этом замысел богов. И не успела она вылететь в первое открывание. А надеяться человеку, думаю, всегда нужно именно на себя. Но силы для этого ему даёт именно надежда)))

Любовь Мацарская

Что ж, в бурях жизни, видно, правы те,
В прогалинах меж туч под солнцем греясь,
Кто на пути к осознанной мечте
Твердят как римляне: "ПОКА ЖИВУ - НАДЕЮСЬ ! "

Ба
Бастет

Dum spiro spero...)))

Любовь Мацарская

Согласна,без надежды жить очень тяжело,но многие не дождавшись помощи,надеются только на себя....

Ба
Бастет

Говорят же: на бога надейся, а сам - не плошай. Хорошо, когда есть помощь, но лучше, в первую очередь, самому (самой) с верой и надеждой решать любую проблему))

Viktor Reznichenko

Вы загнали себя в тупик, по крайней мере так думаете, а все намного проще и ненужно по "крайним ящикам" шарить, все будет ХРОШО!😽🌹🍒

Ба
Бастет

В какой тупик и почему я себя загнала??)))

Jacov Krell

Потому,что Верку с Любкой уже к тому времени съели.
Осталась одна Надька.Она в ящике и спряталась.
А потом ее Ленин нашел ...
Ну и...женился)))

Jacov Krell

😂🌹🌷😂

Ба
Бастет

👍😅

Jacov Krell

Тока...на бабкой Йогой,а бабкой Йожкой)))

Ба
Бастет

Принимается!))

Jacov Krell

🤩🌹🌹🌹

Виталий

ой)) все эти мифы не первой свежести)) суть одна, проблемы неотъемлемая часть бытия, надежда ключ к примирению к ним, вот и вся оказия)

Ба
Бастет

Ключ - согласна))) А вот мифы наисвежайшей свежести трогать не хочется:)))

Виталий

)))

Владимир Строганов

Мстительным богам, вероятно и не дано было понять, что надежда даст людям силы, пережить ,а иногда и победить несчастья и беды..

Ба
Бастет

Если так... то зачем они и ее поместили в ящик?)))

Владимир Строганов

Когда надежда не сбывается.. это тоже тяжело..

Ба
Бастет

Для того мы сами и должны действовать... надеясь на надежду)))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Она осталась в нем, потому что Пандора успела захлопнуть крышку ящика, надежда не успела вылететь, лежала на самом дне.

Ба
Бастет

В первом открытии - да. Но вопрос о другом. Почему по замыслу богов в компании самых страшных бедствий оказалась именно надежда?

Дм
Дмитрий....

надежда нечестивых погибнет............Притч.10:28. Ожидание праведников – радость, а надежда нечестивых погибнет.........

Дм
Дмитрий....

вот потому и верю так что бы вера занимала центральное место в жизни...тогда она у меня есть........а для других (мирских) как ты выразилась я кажусь "потеряным".....надо же......видать все дело в разных духовных плоскостях....в той мирской плоскости ты узрила меня потеряным..хотя опять же....а в чем я потерян в мирской плоскости....?.надо поразмышлять об этом......а вот в плоскости духовно-религиозной я то как раз и нашедшийся..................)))

Дм
Дмитрий....

а...для атеизма и дарвинизма.. этих идеологий я потерян....вот уже находяться первые ответы...)))

Дм
Дмитрий....

оказываеться все дело в мировозрениях.....для одного мировозрения я живой и нашедшийся....а для другого мертвый и потеряный.....так что может в том мировозрении которое ты исповедуешь я потеряный....но в другом мировозрении я то нашедшийся и обрётший Бога и себя....видать так и обстоят дела....

Ба
Бастет

)))

Дм
Дмитрий....

https://ok.ru/video/2306450655930

Elchin Tehmezov

В ящике Пандоры вся боль мира. Если оно может уничтожит вес мир, нужна надежда, чтоб не все сгинуло во мраке

Ба
Бастет

Согласна))))

Ty
Tycя

Любопытство, надежда найти или узнать что-то новое, лучшее!!! Вот и спрятали ее от греха))))

Ба
Бастет

Вот и я о том... что не было. Вот и киндер говорит: ты же говорила, что если поступлю в универ, из него не заберут?

Ty
Tycя

Смотри закон

Ба
Бастет

Естесно. Но нас пока ток на учет ставят)))

Ty
Tycя

Рано ещё, но задумайся

Ба
Бастет

Думаю... еще как)))

Янг Николсон

спросите у Любви Алалиной. все исчерпывающие ответы, только у этой приятной девушки

Ба
Бастет

Ее для чего-то же боги положили на самое дно ящика?)))

Янг Николсон

шанс. должен быть у всех. даже если он последний

Ба
Бастет

Надежда... не шанс. И с её волей жить и бороться... я думаю:)))

Янг Николсон

не так сконструировал свою мысль, простите. но полностью с Вами согласен

Ба
Бастет

🤝🙂

Эва

Для баланса , но именно её и оставила Пандора выпустив всю мерзость в мир .

Ба
Бастет

Для баланса, противоядия... согласна)) А вариаций мифа много. Я читала, что уже после поступка Пандоры, Эпиметей открыл ящик еще раз и выпустил надежду,,,)))

Эва

И автор считает её королевой мириадов бедствий ))

Ба
Бастет

Автор чего?)) А Пандора, скорее, была орудием или ключом, открывшим людям дверь в несчастья...)))

Эва

Статьи о которой ты упоминаешь . Пандора была скорее дверью .

Ба
Бастет

Я упоминала не статью, а разные варианты мифа. А была ли Пандора дверью или только ключом от замка двери - эт уже дело не столь важное:)))

Эва

Окей

Владимир

Ну она сама сахотела вкусить запретный плод в этом заведении... 😂😂😂

Ба
Бастет

Но Пандора скорее была подопытным кроликом:)))

Владимир

Ну это она не подумав сделала... 😂

Ба
Бастет

))

Сергей Крестников

даже у ящика есть надежда.....сверху лежит никому дверь не открывает.....

Ба
Бастет

))

Андрей Борисович

потому чтр не пришибешь ее ничем оч живучая зараза!!!)))))))))))))))))))))

Андрей Борисович

пусть будет ведь есть те кто ей только и живут - хотя не знаю почему имя Надя мне никогда не нравилось

Ба
Бастет

Эт ты зря ассоциации с именем включаешь... думаю:)))

Андрей Борисович

возможно да

Ба
Бастет

🙂