Лариса

Откуда берётся жемчуг?

Ответы
А С

Посадил дед репку.Выросла репка большая пребольшая. Бабка уже начала барыш подсчитывать, Дед в фантазиях с двумя красивыми девками на новом ягуаре разъезжает.Внучка о смартфоне задумалась или об айфоне - короче бардак у неё в голове. Собака в мечтах железную цепь,ту на которой её свобода ограничивается, поменяла на золотую с бриллиантами.

А С

Да ладно?????

Лариса

Ага..

А С

Полезу в интернете посмотрю, обманываете Вы меня кажется.

Лариса

Посмотрите....

Юра Балько

из винограда,кагда виноград замачивают молоком он кристолизуется както надо просто соблюдать температуру и гдето через три нидели можите обрабатывать жемчуг сверлить делать бусы,очень красиво получается

Лариса

впервые слышу...

Юра Балько

я пошутил ,sori извините,жемчуг в раковине малюсков выростает двустворчатых ракушек,кажится так .предпологают что это паразит и малюск облепливает паразита менераломи извликаемыми из воды таким оброзом жемчужина выростает в обёми☺

Лариса

Это да!

Zero Vector

Все просто... Сантехники из раковин достают... Ага!... я читал... Даже сам хотел стать сантехником... Но когда узнал... что надоеде и нырять за ними!... то я как то...)))

Алекс

вот так распорядилась природа-песчинка попала в раковину -а живой организм ее ликвидирует обрабатывая ее своим перламутровым соком)

Лариса

🤝

Алекс Венцель

Фактически это болезнь раковин когда на песчинку застрявшую в мантии начинают откладываться соли кальция...

Константин Васильев.

Защитная реакция моллюска на случай попадания песчинки в пространство раковины.То же что и пчел-прополюс.

Евгений Военушкин

это отклонение от нормы когда в раковину намывается песок и прессуется моллюском ему все же больно....

Лариса

Песок тут ни при чём..

Евгений Военушкин

причем из-за него раковина не может закрыться полностью

Лариса

Так а жемчуг?

Евгений Военушкин

вокруг песка что попал в раковину со временем твердеет плоть моллюска и получается жемчуг

Лариса

🤝🌹

Игорь Золотухин

Из раковин,туда попадает пищина,и она росте как снежный ком в нутри раковины,естественно живая она

Лариса

Ну как то так....

Михаил Гехт

смотря какой. Искусственный- из станка. Натуральный - из мантии жемчужниц

Ве
Вероника

Извлекаемое из раковин некоторых морских и речных моллюсков

Лариса

👍👍☺️

Станислав Бондаренко

Из моря, а там и как Бог даст - какую раковину и достанешь........

Brown Sparrow

ясно откуда: из магазина! вы вчера родились, что ли?😂😂😂

Лариса

🤔🤷‍♀️

Валерий Петрович

Натуральный жемчуг образуется в раковинах малюсков.

Vladimir Rakivnenko

Неужели никто не помнит фильм "Человек - амфибия"....

Лариса

🤷‍♀️😟

Vladimir Rakivnenko

Понял. Пока.

Лариса

Помню,конечно...

Vladimir Rakivnenko

Там есть эпизод, как он раковины вскрывал - чтобы достать жемчуг для Гутиэры...

Лариса

ДА.да...😇

Vladimir Rakivnenko

До встречи, Понимающая! )))

Лариса

🤭😟

Сергей Остёрский

Моллюски-жемчужницы делают в своей раковине.

Лариса

да!👍

Сергей Остёрский

Это еще в школе говорили.

Сн
Сняжинка

а она прогуливала

Сергей Остёрский

А-а-а. В раковину попадает какая-то грязь и вокруг нее вырастает жемчужина.

Сн
Сняжинка

вопщем жемчужина это грязь

Сергей Остёрский

Сначала. А потом драгоценный камень.

Любовь

Жемчуг есть натуральный и искусственный. 😁

Лариса

Ну да,имею ввиду натуральный...

Любовь

Натуральный жемчуг образуется в раковинах моллюсков. Его ещё называют диким жемчугом.
В раковину моллюска попадает песчинка, личинки мелких насекомых или другое инородное тело мельчайших размеров. Внутри стенки раковины покрыты мантией моллюска, имеющей множество мелких нервных окончаний. Они моментально реагируют на посторонний «объект» и в качестве реакции живого организма выделяется вещество, которое есть ни что иное, как хорошо всем известный перламутр. Так рождается сначала крошечное жемчужное зёрнышко, которое через несколько лет превращается в полноценную жемчужину.

Лариса

👍🤝

Al
Ali

говорят ... из женских слез радости и счастья

Пётр Ермаков

В ювелирном бутике - заходите и покупайте....

Лариса

Его прям там делают? 😟

Пётр Ермаков

Если Вам нужен жемчуг, а не история его образования в природной среде - тогда бутик... А если нужно его происхождение - тогда сертификат его происхождения и океанский регион его добычи.... копию сертификата Вам возможно покажут, а посетить ловцов жемчуга и их добычу - это на Ваше усмотрение....

Лариса

Спасибо за информацию...☺️

Serg

Из глубин поднимали ракушки с жемчужинами

Лариса

да

Маша Ерёмина

из песчинок, попавших в раковину моллюска

Лариса

Да,но только не из песчинок,жемчужина вырастает в раковине..