Боня (Бонапарт) Маклайн

ПЕРВЫЙ РАЗ СЛЫШУ ПРО ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ДЕДА МОРОЗА-18 НОЯБРЯ...ЭТО КТО РОДИЛ СТАРИКА С БОРОДОЙ...))))))

Ответы
Максим Jw

ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА МОРОЗ...

Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение.

В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Боня (Бонапарт) Маклайн

А ПРО ЮМОР НИКТО НЕ ПИШЕТ)

На
Наталья

Каждый ноябрь в Великом Устюге проходят праздничные гуляния. Повод значительный - в этом месяце празднует свой день рождения Дед Мороз. В 2019 году - как и каждый год - именно в этот день Дедушка отправится в свое новогоднее путешествие по стране. Прообраз знакомого нам сегодня Деда Мороза возник в славянской мифологии. Восточные славяне почитали мороз как стихию - он представлялся им невысоким бодрым старичком с седой бородой, которого зимой звали, а летом просили не приходить, чтобы не портил урожай. Позже, в середине XIX века, Мороз начинает приобретать черты известного нам сегодня Дедушки. Поочередно он меняет несколько имен: Мороз Иванович, Святой Николай, Морозко и, наконец, в начале ХХ века, уже знакомый нам Дед Мороз. Он приживается и остается символом Рождества и Нового года вплоть до Революции.

Игорь Трофимов

И что значит сия жёлтая рожа ?

Игорь Трофимов

Вы чемпион по краткости и лаконизму.

Св
Света

Это ващеее пипец!!!!детёнышу обьясняли что дед этот сказочный персонаж...а по первому обьявили о его дне рождения....радости детёныша не было предела!!!!..продолжил писать ему список подарков!!!!!😞

Аля

Тёмные люди😂

Аля

☝🏻

Виктория

Он прямо сразу дедом морозом родился.. Сначала новенький год, маленький, но ща год стал стариком...

Света Life

Вот все тебе надо знать)))) Родился и слава Богу ! Чей бы бычок не походил, а телятко наше ! )))))))))

Валентина Рязанова

Вот-вот и я так подумала . Мне 71 год, а когда он родился , если я впервые слышу такое ?

Боня (Бонапарт) Маклайн

БАБА ЯГА, КТО ЖЕ ЕЩЕ...БЫЛА В ГОСТЯХ У ИЛЬИ МУРОМЦА...НАПОИЛА И СОВРАТИЛА)))))

Дмитрий Табунов

В лесу родилась ёлочка. А кто её родил? Четыре пьяных ёжика и Гена-крокодил.

Ан
Анфиса

Великий китайский мыслитель Лао Цзы родился в 70 лет..седым..слышал?

Боня (Бонапарт) Маклайн

ЛАДНО РОДИЛСЯ)))))).....ОТ КОГО?)

Ан
Анфиса

От Святого Духа)))😁

Боня (Бонапарт) Маклайн

ОПЯТЬ))))))

Ан
Анфиса

😂 Не опять, а снова)))

Боня (Бонапарт) Маклайн

А САМОЙ СЛАБО?)

Ан
Анфиса

Наполеон..а это чье?

Валерик

Это щас ему скоро 2020...а душой он по-прежнему малыш 👌

Боня (Бонапарт) Маклайн

БАБА ЯГА, КТО ЖЕ ЕЩЕ...БЫЛА В ГОСТЯХ У ИЛЬИ МУРОМЦА...НАПОИЛА И СОВРАТИЛА)))))

Св
Светлана

Какой-нибудь Снежный человек с бабой его! 😄😄😄

Инна Приходько

Я вот тоже не в курсе, когда такой праздник появился?)

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Циля Иосифовна Зильберштейн с Малой Арнаутской

Эл
Элина

Давно видимо родил.. никто уже не помнит кто ..

Эл
Элина

🤝🖐️

Эл
Элина

🍏🍏

Эл
Элина

Аха

Андрей Юлитин

СТАРИКА С БОРОДОЙ. =Это Колотун_Бабай😅

~E
~ Eva Lansca ~

Лужков -- " и швец, и жнец , и на душе игрец "

~E
~ Eva Lansca ~

Это его идея и с праздник ком , и с Великим Устюгом .

Боня (Бонапарт) Маклайн

СТРАННО, ЧТО ЕГО)

~E
~ Eva Lansca ~

Разве ? А что странного? Коммерческая идея и только .

Боня (Бонапарт) Маклайн

ДЕТЯМ?)))))

~E
~ Eva Lansca ~

Чтобы поднять экономику города , нужно организовать приток покупателей в этом городе.

Боня (Бонапарт) Маклайн

А ПРО ПЕТРА ПЕРВОГО НИЧЕГО НЕ СЛЫШАЛИ?))))

Владимир Забродин

Может речь идёт о принятии традиции?

Боня (Бонапарт) Маклайн

неизвестно

Сергей Громов

.....таких хреновин много....4 ноября?????

Аксиния

должен ведь и у него быть праздник

Аксиния

🎅

Боня (Бонапарт) Маклайн

https://ok.ru/video/934057413341

Аксиния

это что

Аксиния

😊

Марат Муратович

4 пьяных ежика и лысый крокодил)))

Боня (Бонапарт) Маклайн

БАБА ЯГА, КТО ЖЕ ЕЩЕ...БЫЛА В ГОСТЯХ У ИЛЬИ МУРОМЦА...НАПОИЛА И СОВРАТИЛА)))))

На
Наталия

откуда взялся этот праздник...)

Боня (Бонапарт) Маклайн

ПРИДУМАЛИ)