
Кем был по профессии человек названный "светящийся монах"?
Кем был по профессии человек названный "светящийся монах"?
Академик Семён Вольфкович, проводил свои опыты с истовым энтузиазмом. В 30-е годы, он был в числе первых советских химиков, проводивших опыты с фосфором. Как всякий, немного сумасшедший научный работник, Вольфкович немало не заботился о технике безопасности. Когда он ставил свои опыты, весьма летучее вещество - газообразный фосфор насквозь пропитывал его одежду. Засиживаясь в лаборатории до ночи, возвращался домой затемно. Зрелище не для слабонервных. Одежда ученого излучала зловещее голубоватое свечение, обувь, соприкасаясь с булыжной мостовой, щедро рассыпала искры.
Академик Семён Вольфкович был в числе первых советских химиков, проводивших опыты с фосфором. Тогда необходимые меры предосторожности ещё не принимались, и газообразный фосфор в ходе работы пропитывал одежду. Когда Вольфкович возвращался домой по тёмным улицам, его одежда излучала голубоватое свечение, а из-под ботинок высекались искры. Каждый раз за ним собиралась толпа и принимала учёного за потустороннее существо, что привело к распространению по Москве слухов о «светящемся монахе».
В 1920 году известный московский химик Семен Вольфкович проводил эксперименты над фосфором. Он, как и остальные химики той поры, работал с реактивами в повседневной одежде. Постепенно частички фосфора оседали на его костюм, и в вечернее время, когда ученый возвращался домой, излучали голубоватый свет. Такая картина пугала многих прохожих, они думали, что перед ними идет призрак. За это Семен Вольфкович, сам того не ведая, получил прозвище «светящийся монах». (Из Инета)
Барышня, а какая разница кого как называют? Каждый человек личность, но общество это стадо. Оно может назвать кого угодно, как угодно. Не редки случаи когда великих грешников называли святыми. Учить эти имена, это в пустую тратить своё время.
Семён Исаакович Вольфкович. А светился он из-за того, что проводил опыты с фосфором, и этим химическим элементом была пропитана его одежда.
Ну ты меня савсем краснеть заставила давай что-то полегче
Наверно какой нибудь химик или алхимик, я точно не знаю
этим...как его...химиком наверно) фосфору перебрал)))
даже и не слышал-но думаю он мог быть философом
химик
почти рядом))
ЭТО БЫЛ АЛХИМИК - АКАДЕМИК СЕМЕН Вольфкович
вопрос заинтриговал, интересно,но не знаю..
Ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС
Маяком.Освещал дорогу заблудшим овцам.
не знаю...но очень интересно...узнать.
химик
монахом, если логично предположить
химиком
прикольно)
неужто батюшкой в Чернобыле?
Видать фонари зажигал к ночи.
По подробнее можно? Интерес..
легенда о московском химике
Академик Семён Вольфкович