Александр Ясноокий

Январь яйцеродный

Яранг якорятся ялики, яхты.
Ясли ячменят яровок, ялок.
Якудзам ярлык ямбит якобинец.
Янкам ярем явит ясновидец.
Язвит Ясноокий ямщикам ядоносным.
Яснеет яхонтом январь яйцеродный?

Ответы
Надежда Генералова

Это вы про что и ответ должен быть на Я.

Александр Ясноокий

Это об очередном месяце Январе. А это Для тех, у кого нет времени на поиски незнакомых слов:

Яра́нга (чук. яран’ы — жилище, дом)

Я́сли: Ясли — кормушка для скота, наклонно прикреплённая к низу ящика.

Якудза — это организованные преступные синдикаты в Японии, подобные триаде в других азиатских странах или западной мафии.

Ярлык (в татарских ханствах) — письменное повеление хана, грамота ханская или информация о конкретном воплощении законов Ясы

Ярем — хомут, бремя, рабство, иго, угнетение, гнет, ярмо

Яйцеродный — прил. Производящий потомство путём откладывания оплодотворенных яиц

Надежда Генералова

Спасибо за разъяснение.

Александр Ясноокий

Добавил еще две строки: Являет ясак язычник Яриле:
Ярок, ягнят, ястык, яровые…
ЯСА́К, ясака, муж. (тюрк. jasaq) (ист.). Натуральный налог (пушниной, скотом и т.п.), которым облагались в Московской Руси и царской России народности Поволжья, Сибири и Дальнего Востока.

ЯРКА — ЯРКА, ярки, жен. Молодая, еще не ягнившаяся овца. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935

ЯСТЫК — ЯСТЫК, а, муж. (спец.). Икра осетровых и частиковых рыб в плёнке, а также сама такая плёнка. |

Надежда Генералова

Здорово.Вы кто по профессии.Меня давно это интнрнсует.Историк.

Надежда Генералова

Да.Скромность гулять куда-то ушла?

Александр Ясноокий

С чего вы взяли? Так народ порешил, я лишь констатирую факт. Разумеется, критериев оценки гениальности много. Но основное: наличие открытия в искусстве, в науке и т.д., есть ли последователи, критики, научные обоснования открытий... . И самое главное - это завистливые, бездарные, тупые фарисеи искусства, которые в изобилии кружат вокруг гения, как мошки, но не кусаются, до поры, до времени. Пока гений их не боится и презирает.
Можно быть гением чувств, эмоций, ассоциаций и т.д. Но, если у вас нет открытий - это называется тихо сам с собою. Свои открытия гении несут народу, за что и страдают. Какой же гений без гонений?
🎩🌹

Лариса Деменева

яичницу яркую яростно ЖРЕМ!

Лариса Деменева

ясак, ястык - ?

Александр Ясноокий

ЯСА́К, ясака, муж. (тюрк. jasaq) (ист.). Натуральный налог (пушниной, скотом и т.п.), которым облагались в Московской Руси и царской России народности Поволжья, Сибири и Дальнего Востока.

ЯРКА — ЯРКА, ярки, жен. Молодая, еще не ягнившаяся овца. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935

ЯСТЫК — ЯСТЫК, а, муж. (спец.). Икра осетровых и частиковых рыб в плёнке, а также сама такая плёнка. |

Лариса Деменева

точно! ясак - дань! про ястык честно не знаю, да и икру не люблю.

Леди- Л.

Я восхищена!!!!!!!!

Александр Ясноокий

Добавил еще две строки: Являет ясак язычник Яриле:
Ярок, ягнят, ястык, яровые…
ЯСА́К, ясака, муж. (тюрк. jasaq) (ист.). Натуральный налог (пушниной, скотом и т.п.), которым облагались в Московской Руси и царской России народности Поволжья, Сибири и Дальнего Востока.

ЯРКА — ЯРКА, ярки, жен. Молодая, еще не ягнившаяся овца. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935

ЯСТЫК — ЯСТЫК, а, муж. (спец.). Икра осетровых и частиковых рыб в плёнке, а также сама такая плёнка. |

Леди- Л.

Об этом я знаю,но всё равно интересно!!!!

Александр Ясноокий

🎩🌹Благодарю за отзыв

Леди- Л.

☺️👌