Leonid

Нужно ли отчество? На ответы ДА, НЕТ не реагирую

Ответы
Вера Мандрыгина

Ну, как то привыкли мы иметь отчество и после определённого возраста к нам обращаются по имени отчеству,а обращение к начальству, к учителю,доктору,как без этого?Мы привыкли и думаю отменять ни чего не нужно.В Италии на пример отчества нету, но там минталитет другой они так привыкли и им так удобней)))Сеньора, сеньор,доктор,учителя называют маэстро и.т.д..

Leonid

Значит теоретически оно не нужно. Всего лишь привычка и традиция.

Людмила Яковлевна Локшина

Не только нужно, но и просто необходимо: отчество - мост между прошлым и будущим, связь между поколениями, честь имени-отчества - в крови нашего народа! Нас пытаются оболванить и лишить наших корней, сделав "блин -клинтонами"... Не надо забывать свою "русскость", а в ней мы - не иваны, не помнящие родства, а уважаемые дети Петров, Иванов, Василиев...

Leonid

А если кто на самом деле не знает отца, как им быть в обществе? Притворяться? Носить чужое отчество?

Людмила Яковлевна Локшина

У меня отца убили на войне ещё до моего рождения. так уж вышло, что мама осталась беременной... Убили его под Москвой. в 41 году. Ношу отчество . Горжусь... А он не был ничем награждён, просто отдал жизнь вместе с миллионами других... И тем, кто остался без отцов, была подарена ЖИЗНЬ... А отчество того человека, который воспитал - это законное ОТЧЕСТВО! Не вижу в этом противоречия.

Leonid

Кто воспитал, да. А не то которое написали с потолка. А если такой отец, что лучше бы и не было, и такие есть. Чес гордиться?

Людмила Яковлевна Локшина

При получении паспорта человек имеет право записать свою фамилию, имя и отчество - какие он сам выбрал... Может быть, это имя героя, на которого хочется походить... И тогда есть чем гордиться... А подонки, к великому сожалению, не перевелись, а размножаются с неимоверной скоростью... И их имена - горше проклятия... Такие "отчества" лучше вычеркнуть из своей жизни, как они сами вычеркнули себя из рамок человеческого общения. Я так думаю... Надеюсь, что-то попыталась вам ответить на сложнейший вопрос. Удачи и добрых людей вам на Вашем пути!

Лу Лу

Только сейчас ругалась с начальником .Говорю дисп.надписи должны быть удобочитаемы ,слету понятны и отличимы от остальных,что бы не создавать путаницы.Тебя же по имени отчеству называют,а не просто кричат в след эй человек,эй мужик,эй начальник

Leonid

Достаточно фамилии. И имени. Можно с приставкой господин.

Лу Лу

Ну ты угараешь)))

Leonid

Нормально. Привыкнуть надо.

Ильмир Шарифуллин

...ответ...если вы ребёнок израильтянина---то вы без рода племени...отец ни отец.. всё по матери..теперь подумайте...а так я воспитан уважать равно стипенно и мать..и отца..при живом отце ..-это позор рода..и племени...где то вот так вот..

Leonid

Это Ваше мнение. Не буду спорить. Для Вас так и должно быть. Другие на это по другому смотрят. И кстати, я не израильтян.

Ильмир Шарифуллин

...спасибо...израильтяне тоже люди..я не в коем случае не хочу обижать никого..просто сейчас по всем каналам идёт израилизация нас..меня это задевает...я 1000 лет прожил здесь в РУСИ..и мне говорят,что я ни правильно жил...скоро будем обрезание делать...где то вот так вот...

Leonid

Не сталкивался с таким. Не в курсе. Но весь мир постепенно меняется. И всегда так было. Это нормальное явление.

Ильмир Шарифуллин

...друг мой..значит ты...живёшь не в России...или ...или считаешь себя богатым..и тебе это не касается..спустись друг на землю...подыши свежим воздухом...я тоже с протянутой рукой не хожу..но я живу в Руси..общаюсь с людьми...

Leonid

При чём здесь богатый или нет. Вопрос был в другом.

Ильмир Шарифуллин

хорошо...хорошо..

Лариса Вараксина

Да ясчитаю что нужны так как у многих одни ите же имена и попробуй догадайся кто есть кто А так более менее ястно что этот и есть тот человек который тебе нужен такая и у многих фамилии тоже одинаковы СУВ Лариса Эстония

Leonid

Если только для отличия?🤔🤔🤔 Почти весь мир обходится без них и не путаются.

Лариса Вараксина

Но на руси принято так называть из уважения к человеку

Leonid

Так принято или чтобы отличать? Определитесь уже

Лариса Вараксина

Ито и другое

Татьяна. Гейкер.

Американцы живут без отчества и нечего не умерают. Думаю и мы не померли бы. Только путались бы наверное. Ведь однофамильцев то много у нас . Так же и имен одинаковых много. Кто не согласен со мной то протестуйте против.

Татьяна. Гейкер.

Да и то верно сейчас метисов большинство хотя те кто уверяет что он чистокровный нанаец или русский он себя считает выше всех, лучше и умнее итд.

Leonid

Кто кичится своей чистой кровью, могут продолжать. У них скорее всего больше нечем гордиться.

Татьяна. Гейкер.

Я с тобой полностью согласна.

Leonid

Спасибо за диалог. Всего вам доброго!🌻

Татьяна. Гейкер.

Пожалуйста.

Ирина Цыкунова

Отчество - это привязка к роду отца.Подумайте,так ли хорошо был ваш отец,что бы носить с гордостью его имя.Имя - отчество,это традиционный показатель взрослости,считается знаком уважения.

Leonid

Фамилии мало? А мамам не обидно? Ни фамилии их ни отчества. Роде они и ни при чем. И вообще, носители отчества, всегда ли на самом деле их дети?

Ирина Цыкунова

Ну что же,если такое положение вещей вас лично не удовлетворяет,станьте революционером в этом вопросе)))введите новое миропонимание,авось вас услышат)))

Leonid

Я всего лишь задал вопрос.

Ирина Цыкунова

А я всего лишь ответила))))

Leonid

Вообще-то давно его не ношу. Но от этого не меньше любил отца и гордился им. Стать революционером, зачем. Пусть традиции ими и остаются.

Лариса

Для русских нужно. Традиция. Уважаемых людей всегда называют по отчеству, подчеркивая, чей сын или дочь. В остальном мире отчество не суть важно. Менталитет другой.

Leonid

Да и не уважаемых тоже. Спасибо

Пан Стефа́н

Нужно. Оно всегда было. Перестали называть по отчеству в 90-ых, мода была такая под запад косить. Михаил Горбачёв, Борис Ельцин. Отчества потерялись.

Leonid

Вам нравится когда Вас называют ?

Пан Стефа́н

Смотря кто.

Leonid

Значит иногда не нравится?

Пан Стефа́н

Конечно.

Ал
Алёна

Конечно нужно, всегда мы русские были с именем и отчеством. Лично мне не нравится когда ко мне великовозрастное дитё меня назовёт по имени,

Leonid

Согласен. Но можно по фамилии с приставкой госпожа. А как быть тем, кого мама просто родила. Для себя. Да и все ли законорожденные действительно носят отчества настоящих отцов.

Татьяна Шубина

А как же! Отчество -это имя моего отца.Так сохранятся родословная. Отец, отечество...Это же наше русское...Хочется сохранить ...

Татьяна Шубина

ничего нового я , к сожалению,не узнала. Вопрос остаётся открытым. В чём не помогло?

Leonid

Отчество ваше не помогло сохранить род.

Татьяна Шубина

Спасибо за ликбез от всего нашего "инкубатора"! Доброй ночи!

Leonid

Извините за откровенность. Всего вам доброго!

Татьяна Шубина

Всё хорошо!

Евгения Коваленко

нужно, обязательно. так мы помним от кого произошли. отчество - одна из опор в психологическом становлении человека.

Leonid

А если отчество не напишут, на следующий год забудем кто папа. А как же про маму то помним?

Евгения Коваленко

ой, не знаю... на уровне подсознания)

Leonid

Не логично.

Евгения Коваленко

может и так. просто сейчас времени нет писать как я на самом деле считаю) да оно Вам надо на самом то деле? все равно останетесь при своём мнении)))

Leonid

Точно. И вы тоже. Но мнение ваше выслушал. Спасибо.

Leonid

🌻

Ти
Тимуровец

В хохляндии уже отменяют отчество. Где вы видели стадо баранов где у каждого барана есть имя и отчество.

Leonid

Всякие стада есть. И с отчества и с званиями

Галина Кудашкина

Нужно, потому что точных совпадений по фамилии и имени очень много, хотя бы отчеством отличаются.

Leonid

Не факт. Есть место рождения и даты. А отчеста могут совпадать

Галина Кудашкина

В этом я согласна с Вами. Но лучше ещё раз подстраховаться.

Leonid

Спасибо!

Ан
Анталья*

И соломки подстелить, чтоб наверняка!

Leonid

😆

Нина Подколзина

ДУМАЮ МЫ ТАК ПРИВЫКЛИ ЕСТЬ ЖЕ НАЦИИ У КОТОРЫХ НЕТ ОТЧЕСТВА МНЕ ЛИЧНО НРАВИТСЯ ЧТО ОНО У МЕНЯ ЕСТЬ

Leonid

Спасибо за ответ😊

Лариса Деменева

конечно же. Это емко, выразительно, информативно, с уважением к родителям. Очень индивидуально.

Leonid

Далеко не всех называют по отчеству. Только в паспорте.

Лариса Деменева

Что значит далеко не всех - а дети - учителей?, а врачей? Я даже мужа, ежели он чего накосяпорит по имени -отчеству называю)))

Leonid

В основном на работе.

Лариса Деменева

хм, наша жизнь в основном там и проходит)))

Сестрица Алёнушка

У нас так принято с тех давних времен, когда фамилий не было и отчество становилось фамилией.

Котэда

Я не против того, что кто-то переехал. Но Потм приехал назад и начинаешь либо хаять как у нас хреново, либо подчеркивать как там хорошо.... пля аж бесит....чего возвращался спрашиваю. Ответ: (это про США)- там все узаконено и это мешает жить. Ну не привыкли мы пока любить слово ЗАКОН!!!

Leonid

Каждый живет там, где считает нужным жить.

Котэда

Это без сомнения так

Leonid

Я Ещё вернусь. Удачи!

Котэда

взаимно

Татьяна Буканова

Думаю да , мы же не животные там : васька, милка, Мы высшая ступень! Отсюда и Мария Петровна))

Leonid

Ну-ну

Ирина Ефремова

Очень интересно знать именно вашу позицию....Лично я считаю, что отчество НЕОБХОДИМО!!!

Ирина Ефремова

НУ СКАЖИТЕ ЧТО ЭТО НЕ ЕЩЁ ОДНА СТУПЕНЬ К КУЛЬТУРЕ ОБЩЕНИЯ!,,,ПРИДУМАЛИ...УЗАКОНИЛИ !!! ПОЧЕМУ ВСЁ НУЖНО ОСКВЕРНИТЬ????,,,,или просто выбросить из обихода?...не понимаю....

Viktor Putkinen

Да....Ирина! Ну не принято, и никогда не писали, это отчество...Если в восточной Азии едят насекомых, то что, весь мир должен их есть?😁 🤗 🌹

Ирина Ефремова

НЕ НАДО ВСЁ В ОДНУ КУЧУ!!!

Ирина Ефремова

хорошенькое дело!!!

Любовь Бобкова

Конечно ,каждый человек должен носить отчество,т.е.частицу своего отца в своём имени.

Leonid

Фамилии мало? А матери.?

Любовь Бобкова

А вы против?Хотя ,вы знаете многие мусульмане не носят отчества.И вот передо мной ,скажем ,сидит пожилой человек,а я должна называть его только по имени,Думаю ,что отчество -это своего рода ещё и уважение к человеку.

Leonid

Можно по фамилии, с приставкой господин.

Любовь Бобкова

Вы хотите ,чтобы как за границей?Потихоньку и в России внедряется такое обращение,но слишком долго было принято называть человека по имени отчеству,что полностью перейти к такому обращению не получится в ближайшее время.

Leonid

Прказом конечно не получится. Да я и не призываю к этому. Просто мнение людей интересно.