Веста Гелла

🖼 В мире существуют деревья с разноцветным стволом. Такое ощущение, что их кто-то специально разукрашивает. А почему у них цветные стволы? От чего это зависит?

Ответы
Мальбонте 🇺🇦

Наличие разноцветной коры объясняется тем, что эта самая кора отслаивается в разное время, а различные цвета ее — это своеобразные индикаторы возраста коры. Когда дерево недавно потеряло свою кору, то на этом месте на стволе новая внешняя кора будет иметь ярко-зеленый цвет. В течение длительного времени кора постепенно темнеет и изменяет свой цвет от синего до фиолетового. Еще позже она становится темно-бордовой или оранжевого цвета.

Веста Гелла

Так а от чего она становится бордо или оранжевой и почему сначала зелёная? А не фиолетовая например

Мальбонте 🇺🇦

Из-за возраста.

Веста Гелла

Нее, Вы же из-за возраста не становитесь в крапинку...

Мальбонте 🇺🇦

🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Ну конечно, я же не радужный жвкалипт 🤦‍♀️

Веста Гелла

)))) Да, Вы молодец, Анастасия. За цвет эвкалипта отвечают хлорофил и танины. Каждый слой коры покрыт тонким прозрачным слоем клеток, который позволяет нам видеть хлорофилл, хранящийся в клетках под ним. Хлорофилл — это зеленый пигмент, который улавливает энергию света, используемую при фотосинтезе. По мере старения поверхности ствола прозрачные клетки в верхней части внешнего слоя коры заполняются пигментами, называемыми танинами. Танины могут быть желтого, коричневого или красного цвета, в зависимости от типа. Комбинация различных количеств и видов танинов и уменьшение количества основного хлорофилла могут быть ответственны за различные цвета, видимые на стволе радужного эвкалипта.

☤[̲̅О̲̅][̲̅Л̲̅][̲̅Е̲̅][̲̅Г̲̅]☤

От количества пришедших к этому дереву людей и оставивших на нём в дань уважения и признательности к этому месту цветную ленточку,на моей Родине их (ленточки) называют залаа...

Веста Гелла

Это не ленточки, это кора дерева

Лева Правая

Красивенький,я видела на каком-то острове в Индонезии. Это кора облетает высыхает и окрашивается в зависимости от возраста, как листья - зелёные красные жёлтые бурые

Веста Гелла

Так то да, но она разный цвет имеет от хлорофила и танина. Из-за танина с возрастом цвет меняется

Лева Правая

Вот, и чудесный ответ! Спасибо

Ива Теплов

Такой эффект достигается за счет постепенного отслоения коры в виде узких полосок © https://www.livemaster.ru/topic/125951-raduzhnyj-evkalipt-samoe-krasochnoe-derevo-na-zemle

Веста Гелла

Эффект разукрашивания, да. А почему цвета разные у коры?

Ива Теплов

(на месте старой коры постепенно образуется новая). С возрастом кора меняет окраску. Сначала она ярко-зелёная, потом тёмно-зелёная, в дальнейшем кора приобретает оттенки от голубоватого до пурпурного, затем кора становится розово-оранжевой и в конце - коричнево-малиновой. © https://www.livemaster.ru/topic/125951-raduzhnyj-evkalipt-samoe-krasochnoe-derevo-na-zemle

Веста Гелла

Это понятно что меняет, а почему меняет то? Вы же с возрастом цвет лица не меняете и другие деревья не меняют, а тут меняет...

Ива Теплов

ЭВКАЛИПТ масла , а мосла это органика в которой происходят разные химические реакции И благодаря этому происходит как на радуге , Со временем делятся на определённый цвет

Веста Гелла

Каждый слой коры покрыт тонким прозрачным слоем клеток, который позволяет нам видеть хлорофилл, хранящийся в клетках под ним. Хлорофилл — это зеленый пигмент, который улавливает энергию света, используемую при фотосинтезе. По мере старения поверхности ствола прозрачные клетки в верхней части внешнего слоя коры заполняются пигментами, называемыми танинами. Танины могут быть желтого, коричневого или красного цвета, в зависимости от типа. Комбинация различных количеств и видов танинов и уменьшение количества основного хлорофилла могут быть ответственны за различные цвета, видимые на стволе радужного эвкалипта.

Ива Теплов

Спасибо

Ростислав Туманский

Меня это заинтересовало. Почитал, но точного ответа не нашел. Интересно. 🖼

Веста Гелла

Так цветная кора дерева, а масло делают из листьев)) к тому же если посмотреть ствол в срезе - он тоже цветной, но не так красочно и насыщенно как кора.

Ростислав Туманский

Удивительно, как и радужные горы.

Веста Гелла

В природе очень редко встречаются натуральные оттенки синего. Вот например. 🖼 и цветы синего цвета редки но есть...

Ростислав Туманский

Красивенная лягушка! 🖼

Веста Гелла

Благодарю))) но зелёного - трава листья много))) жёлтый самый популярный и далее оттенки красного))

Сергей

Это кора меняет свой цвет при отмирании с зеленого в темно-коричневый через все цвета красного.

Веста Гелла

Да меняет, а за счёт чего?

Ахим Ноел

И среди деревьев встречаются "белые вороны" Не такие как все на клеточногенетическом уровне

Изя Поцман

Видимо, где-то рядом лакокрасочная фабрика.... сливающая отходы в близлежащий водоём...

Boris Skopenkov

Пигмент в почве разный. Все откраски от пигмента (красителя), содержащегося в почве...

Та
Татьяна

Я не ботаник и даже не теоретик, я патологоанатом и мне об этом ничего не известно.....

Игорь Ананьев

Не знаю! я знаю одно такое дерево у нас не растёт в простонародье Бесстыдница!!😂

Веста Гелла

А можно фото?)

Игорь Ананьев

Не знаю где искать я живу в Крыму В Воронцовком парке полно таких деревьев!! Фотосинтез идёт через кору она естественно зелёная когда приходит время дерево линят и кора становиться светло коричневая!!🤷‍♂️

Веста Гелла

Видела такие)

Га
Галина

радужный эвкалипт. один вид из 900 видов эвкалипта. Цвета не повторяются.🌹

Веста Гелла

Да он уникален и в своей расцветке в том числе

Га
Галина

как отпечатки пальцев-не повторяются.🌹

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Это наверное зависит от того, что их всё таки кто то тайно разукрашивает.

Sky Clear

Это зависит от того , куда ты сегодня летишь

Веста Гелла

Неее никто природа

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Пойду ка я в яндекс поиск загляну))) узнаю про сей чудо...))

Веста Гелла

Волшебство природы!))

Лора Тайм

не знаю ...не видела таких деревьев, как будто поработал здесь художник

Веста Гелла

Реальные

Лора Тайм

а где растут?

Веста Гелла

В нескольких странах - наберите Радужный эвкалипт

Михаил Палаткин

Они наверно тоже состоят в ЛГБТ сообществе))...только древесном))

Веста Гелла

Не знаю))

Пу
Путник

От количества паломников и густоты навязанных ленточек)

Пу
Путник

Ладно. Оставим это тайной. Пусть будет. Красивая такая. Лес разноцветных деревьев. Солнце встаёт и все играет всякими цветами и капельки росы на листьях сверкают как драгоценные камни...

Пу
Путник

🖼у меня тоже есть немного разноцветного)

Пу
Путник

🙂

Маша Ерёмина

Впервые узнала. Причин не знаю, но красиво - не поспоришь

Павел Шихалев

От окружающих их людей с фломастерами и маркерами...

Веста Гелла

Неее))) там почти нет людей)

Роман Смирнов

есть ли рядом химзавод и река ,куда сливают отходы ?

Веста Гелла

Нет

Роман Смирнов

вспомним Китай слил ?

Веста Гелла

Нет . Деревья в разных странах растут

Роман Смирнов

как много мы не знаем ! дельфины без клюва ....

Ирина Виноградова

Первый раз вижу, думала это раскрасили художники)

Веста Гелла

Нет это в природе такие

Ирина Виноградова

Красиво очень!