Вася Васильков

Истоки русского мата?

Ответы
Эва

Есть версия что слово ,,мат,, изначально значило - голос . ,, Кричал благим матом ,, слово сочетание пришедшее из древности .Вообще матерная слова происходят от семи корней имеющих массу производных слов. Я имею в виду русскую лексику . Есть две наиболее популярные версии первая он связан с эротическими языческими обрядами, которые применялись в земледельческой магии. Вторая эти слова в древности на Руси имели другое значение. Например слово ,,СВОЛОЧЬ,, - всякий мусор собранный в кучу. Но все течет , все изменяется . Я думаю на сайте есть лингвисты которые могут интересно рассказать историю русского мата. Тема интересная , но.....

Helen Brown

Общеславянские и даже индоевропейские корни. 1) Например, блуд/бл.дь/ и родственное им blood англ., das Blut нем. - кровь. Общий смысл - кровосмешение. 2) х.й - и «хвоя», остриё. 3 х.р - от названия буквы Х в славянском, отсюда, «похерить», зачеркнуть.

Александр Родионов

богиня любви Лада, Род/"рот"- русский Бог. это боги матом разговаривают- им можно, а что на улице - я просто в ужасе.- возомнили себя богами...🙂

Егор Сколопендрычъ

дохера разных мнений. По последним известиям, мат использовался даже в официальной переписке. А вот истоки.... вряд ли уже кто то отыщет....

Василий Неколаевичь Четвёркин

Были в древности такие женщины ани занималис проклятиями половых органов ,к ним оброщалис те кто ревновал или те каму изменяли ...

Никита Козлов 78Rus

Смотря что называть "матом"! Нецензурную лексику или настоящий, русский мат в котором нет ни одного нецензурного слова?

Алексей Шустин

Я думаю нет никакого мата.просто какой то дебил указал перечень слов и выражений, запрещенных к употреблению

Дмитрий Табунов

Вроде бы, и свои, и интернациональные. Х.Й - от хвоя, П...А - от пихать, Б..ДЬ - от blood (кровь).

Марина Матвиенко

Где - то слышала, что это слова обереги....Но какое о сомнение у меня.🤷‍♀️

Ан
Андрей

Чтоб не так было тяжело на работе через призму секса ее воспринимали

Та
Таня

Дураки! Культурно не понимают приходится объяснять доходчиво)))

Вася Васильков

Вопрос о чем задал?)

Иван

Буквиц Образов даёт ответы КолеЕбания планеты Реебёнок и тд

Александр

русские не матерятся, они выражают свои эмоции

Лара Ларина

что-то из идиша, что-то из тюркских языков...

Ximera Mif

Что бы иностранцы не перевели. 😂😂😂

Kitton

Да вообщем то вполне безобидное !

Алексей Едигарев

это у руссоматов надо спросить.

Alisa Warshavsky

Татарский и английский языки..

Пётр Ермаков

Сейчас это не имеет значения

Людмила

это коренной язык населения