Свет

Завязаны глаза тугой повязкой.
Иду куда-то в черной пустоте.
Все кажется какой-то страшной сказкой,
Слепая жизнь в безлюдной суете.
Полно народу – «ярмарка желаний»,
В ночи среди глухих слепцов.
Мы не идем дорогою самопознаний,
А лишь идем на поводу глупцов.
Глупцов, которые сжигают душу,
Которые слепят и травят нас,
Идем в безлюдную толпу послушно,
Становимся одной из серых масс.

Ответы
Ильин Александр

Ты не ляжешь на дно, как подводная лодка. Да и толку на дне, где темно даже днём. Ты на суше отпустишь, усы и бородку. Снимешь форму и кортик, и тяжесть погон. Будут вешалку ныне, давить в шифоньере. Где темно даже днём, только нет глубины. Каждый шаг по земле, от потери к потери. Ощущение дома, как плен, без войны. Ты привык ощущать под ногой мостовые, деревянный паркет, а не стали настил. Где то ходят подлодки, свои и чужие, чьи локаторы шлют за посылом посыл. Снова снятся тебе, люди в тесных отсеках, где прерывисто вдруг, загудят ревуны. Воздух лодки подводной двадцатого века, и бессрочное время, холодной войны. Золотые погоны, и в праздники водка,боевые награды друзья за столом. Ты не ляжешь на дно, как подводная лодка.Ибо только корабль уходит на слом, а его экипаж, по штабам и квартирам, будет списан,с саднящей занозой вины.В наступившей эпохе, холодного мира, от которой лишь шаг до горячей войны.Вот пожалуй и всё, я забыл про награды, субмарина не кортик, не тяжесть погон.Субмарина-не служба, не просто корабль, а Судьба и Религия, в сердце одном. Я сказал, как сумел, пусть сейчас не в фаворе, будут новые лодки, у новой страны. А Судьба, и Религия, вечное море,.. Для холодной войны? Для горячей войны? Автор: Кирилл Ривель.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Завязаны глаза тугой повязкой,
На ощупь пробираюсь в темноте,
Шаги мучительны, старательны и вязки,
И тьма вокруг, я сам не знаю где!

Иду вперед, а может быть от курса
Давно я отклонился и ушел,
Вокруг темно, я даже оглянулся,
Но никого – не слышал, не нашел.

Шаги не смелы и все время осторожны,
Соприкасаясь, слышу под ногами –
Дорогу ровную, а может в бездорожье
Забрел куда – то я, не видя и не зная.

И в слепоте одно лишь понимая,
Что этот путь, ведущий никуда,
Во мне самом, меня заводит тайно,
Ни говоря, зачем иду, куда?!

Та, слепота дается на прозренье,
На, те шаги, что значимы для нас,
На время, что идет без промедленья,
Для каждого определяя час.

Завязаны глаза мои повязкой,
Какой вокруг лежит меня простор?
Мои шаги – мучительны и вязки,
И слепота, как длинный коридор.

Свет

🤷

__
_________

Это просто схожие темы....Но слова и смысл то разный

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Завязаны глаза тугой повязкой, - одной строки достаточно

Свет

Да, это плагиат.

__
_________

Убедили... друзья мои)

Osman Bilinmeyen

Здесь, под небом чужим, я — как гость нежеланный,
Слышу крик журавлей, улетающих вдаль.
Сердце бьётся сильней, слышу крик каравана,
В дорогие края провожаю их я.*

Вот всё ближе они и всё громче рыданья,
Словно скорбную весть мне они принесли.
Из какого же вы, из далёкого края
Прилетели сюда на ночлег, журавли?

Холод, дождь и туман, непогода и слякоть,
Вид унылых людей и угрюмой земли…
Ах, как больно в груди, как мне хочется плакать!
Перестаньте рыдать надо мной, журавли!

Пронесутся они мимо скорбных распятий,
Мимо древних церквей и больших городов.
А вернутся они — им раскроют объятья
Дорогая земля и Отчизна моя!

Валентин

Потерянный Свет - Завязаны глаза тугой повязкой.
Иду куда-то в черной пустоте.
Все кажется какой-то страшной сказкой,
Слепая жизнь в безлюдной суете.
Полно народу – «ярмарка желаний»,
В ночи среди глухих слепцов.
Мы не идем дорогою самопознаний,
А лишь идем на поводу глупцов.
Глупцов, которые сжигают душу,
Которые слепят и травят нас,
Идем в безлюдную толпу послушно,
Становимся одной из серых масс.
***
Остервенело рвутся ввысь
Последние мои мечтанья.
Устала я за эту жизнь 🖼
От холода самопознанья.

Kуби Кильда

Я иду, улыбаюсь, как дура!Может быть виновата натура,Может где-то с изъяном фигура?!Может, в голову ветром надуло?!Может это характера - спесь?!Может это, какая болезь?!Может порча, какая прилипла –Я то думаю, ЧО так охрипла?!Я то думаю, ЧО я так маюсь –В жизни смыСЕЛ найти я пытаюсь…Люди! Я вас любить отрекаюсь!Я люблю свою жизнь, в этом каюсь…Не страшна здесь, мне ваша сатира,Обольстила, Я – «дьявола мира»!Вам не сладить с моею натурой,Я была, и останусь я – ДУРОЙ…

Свет

Как хотите. 17 лет назад написала

Kуби Кильда

Вам ссцыль скинуть? я нашла и автора и все

Свет

Имею ввиду мой пост

Kуби Кильда

я уже поняла.. я про ответ

Свет

Нет. Ответ классный

Вадим Калашников

а посредь мас и звонари и глашатаи толкут то неведают что сами но сохраняют роль и это их наверно истиное призванье быть навиду громогласить указывать и наблюдать как слушают и это все что достается от них простому и покорному люду но мож придут иные времена и истина заявит о себе дословно что мол если это она то благо всем кто слышит ее принародно и в этом критерии толк для всех всем равным пред законом и пред богом

Бесик

пришла на прием молодая девушка, страдающая неврозом. Фрейд выяснил, что причиной невроза была сексуальная неудовлетворенность. Хоть девушка и была несколько лет замужем, но оставалась девственницей, потому что муж ее был настолько старым, что не мог исполнять супружеский долг. Тогда Фрейд, не лишенный чувства юмора, выписал необычый рецепт: «Мужчина. Принимать 3 раза в день. Внутрь.»

Свет

☺️

Бесик

Мы иногда не имеем тех, кого хотим. Поэтому надо научиться хотеть тех, кого имеем.

Валентин Заставленко

Какое Счастье видеть и дышать,
Мечтать и Светом Восхищаться,
Стихами Душу украшать,
Любовью к Миру причащаться.
Какое Счастье по Земле идти,
Лучами солнца умываясь,
Среди дорог свой путь найти,
Уже ни в чем не сомневаясь.
Стремиться и стремиться вверх,
Соединяясь над Землею,
С той Радостью - одной на всех,
С той Милостью - на всех одною.

Какое Счастье быть самим собою!

Анатолий Лукичёв

Маленькие секреты

Материалы воспоминаний,
Это ткань бытия небес.
Это суть Твоего сознания,
Это цель – для чего Мы все здесь.
Путь души из любви и страданий,
Заключенный в физический плен.
План космического мироздания,
Созидания высших сфер.
И какое Мы вырастим дерево,
На земле оставляя следы.
После смерти из воспоминаний,
Пожинаем свои плоды.
Лукичев АГ

Алексей Фёдоров

Я люблю! Потревоженные птицы
Взметнутся в перламутровое небо.
Как же глупо молчать об этом,
Ощущая себя Тебя частицей!
Я люблю! Об улицы города
Тысячекратно отразится,
Срезонирует завистливое эхо.
Так вот оно какое, сверхчувство,
Охватившее сверхчеловека!
Вызывайте скорую, пожарных, милицию!
Хватайте, лечите, тушите… Слышите?
Я Люблю!!!!

Светлана Старикова

Услышь свой внутренний глас.И ты вдруг очнёшься в тот час.От мыслей чужих отмахнись,мечём света на них замахнись.Разбей чужеродных уродцев.И в мир чистой мысли словно в колодце,найдёшь ты дорогу к себе.И массы серой не станет,никто твоё сердце не ранит.Вокруг все станут равны,едины,спокойны,смирны.

Иноскозатель Аллигори

жизнь предлагает, душа желает, люди советуют, зло искушает, совесть подсказывает, ум выбирает, тело осуществляет, а Бог всё возвращает. жить набожно - значить почитать своего Творца и сущность человеческой природы. а быть "серой массой" не так уж и плохо, чем быть фиком и развлекать публику:D

Юп

И вот один, он эту ветошь сбросил..... он осознал что сер и он как все..... раскрасить мир в цвета собрался..... и сам себя раскрасил на заре..... и потянулись те кому не серость....... и солнца многие узрели цвет...... но не успел он кисти размачалить пришли все в черном и заселили цвет .....

Ильдар Набиуллин

Сними повязку с глаз долой, остановись и будь собой. не верь учениям чужим доверься опытам своим... Не следуй мыслям и желаньям, а следуй сердцем и сознаньем. Когда найдешь ты свою душу не останавливай иди поглубже.... Увидишь свет и наслажденье такое вот стихотворенье....

Мурад Якубжанов

Белый-белый снег.Полусонный дом.Полосатый плед.кресло за столом.Фото на стене.Черно-белый взгляд.И часы бегут.Как-то невпопад.Невпопад игра,Мимо чьих-то нот.Словно жизнь-судьба.Прожита вперед.Молча за стеной.Двое в феврале.За чужим окном.На ничьей земле.

Максим К

у дядюшки Хайяма есть строки "О мудрец! Если тот или этот дурак
Называет рассветом полуночный мрак, —
Притворись дураком и не спорь с дураками.
Каждый, кто не дурак, — вольнодумец и враг!" я думаю они очень органично впишутся в ваш контекст

Кай Фрост

Укутанные в серые плащи,
Скользим неслышно по дорогам.
Ушли уж в прошлое щиты, мечи,
И власть давно уж отдалась порокам...
Но мы идём. Хоть тяжек путь,
Свернуть не можем, не хотим.
Средь серых лиц, средь серой мглы,
Глазами серость осветим...

Гудвин

Не все так просто,Свет мой ясный...)
В руках лишь пазл,а не картина ...
Крупицу Знания,получив однажды,
Решаешь,что тебе все постижимо.

Немного времени пройдет,
Сознание с разумом сойдутся,
И знания в один момент,
Калейдоскопом обернутся.

Свет

В третьей строке, сбой ритма. Это было написано в 15 летнем возрасте.

Гудвин

Это экспромт.
И смысл - дороже рифмы...
Как жаль,что даже повзрослев,
Не перестали обвинять других вы...
Свой Путь нарушив...Не преодолев ...

Свет

😘

Гудвин

Мой скайп lekomtsev70 Я могу дать вам то,что поможет идти дальше.

Свет

Только не надо говорить, что здесь не было смысла. Я Вас не обвиняла, извините, если Вам так показалось.

Свет

Спасибо, у меня всё есть.

Гудвин

.......

Екатерина Митина

Там есть один в ночи бездонной голос. Он скажет ,то ,что вам не снилось даже и этот голос будет словно отблеск огромного светила всей вселенной. Он приоткроет вам завесу. Ту ,что вас к свету не пускала.. а может он и есть сам свет?

Тася Гаврик

Всё пройдёт.
И плевать, что в душе разрослась пустота,
И тоска вместе с кровью из сердца по тоненьким венам.
Всё пройдет.
Жизнь напишет сценарий с другого листа,
А пока безнадёжно лечить попытается время.....