Ольга Ивашиненко

Что делает Фигура на картине «Крик» Мунка ?

–2
Ответы
А Не Скажу

Начнем с того, что произведение называется не "Крик", а "Крик Природы". И на картине изображен один из вечеров в Осло, который врезался в память художника. Дело в том, что тогда Мунк с двумя товарищами прогуливался по мосту на холме Экберг в столице Норвегии. Именно этот мост и показан на картине.Образ кричащего героя стал знаковым в экспрессионизме и вошел в массовую культуру как символ ужаса и отчаяния.Живопись Мунка в этой картине достигла исключительной напряженности, а само полотно уподобляется пластической метафоре человеческого отчаяния и одиночества.Эдвард Мунк создал 4 варианта картины 'Крик', причем в разных техниках.

Любовь Мацарская

На картине фигура то ли мумии, то ли инопланетянина, на лице которого застыла гримаса ужаса.Хотя принято считать,что это - крик! Кровавое небо – это вулкан, который вырвался на свободу в 1883 году. Мост на картине – реальное место в Осло и имеет дурную славу, многие люди совершали самоубийство, бросаясь с него. Рядом расположена психическая больница, откуда часто доносились душераздирающие крики. Наверное, всё это слившись воедино - впечатления, переживания, атмосфера и события, в совокупности повлияли на Эдварда Мунка и все это, отобразилось в гримасе ужаса существа,изображенного на картине.

Ольга Ивашиненко

Верно это реакция на происходящее

Любовь Мацарская

👍🤝☺️Рада,что вы такого же мнения...))

Константин Васильев.

Образ ужаса в этой картине,хотя существует и вторая версия картины "Отчаяние" где сам Мунк изобразил себя на мосту."человек в шляпе это он сам.До конца своей жизни он оттачивал это образ ужаса.

Елена Z

А Вы в курсе ,что он посвятил картину своей сестре,которая безумная и лежала в клинике психимтрической

Konrad

Ну а как там с мальчиком и девочкой,с шоколадками? Объяснения какие то будут доступные?

Qqqq Qqqqq

этого Мунка надо было с больнички не выпускать, не в себе был

Григорий Карпенко

То же самое, что и черный квадрат на картине Малевича.

Ольга Ивашиненко

а Вы знали что картину Малевича не правильно разместили на выставке

Борис Алиев

Пытается спеть арию ужаса из оперы "Сплошной кошмар".

Ольга Ивашиненко

Вы правы

Борис Алиев

Спасибо за понимание! 🥰🌹

Андрей Григорьянц

Возмоно уведила будущее... Кстати фигура безполая...

Елена Сергеевна

Вот прям не вспомню, но что-то с арией связано.

Константин Котиков

Повышает стоимость картины из года в год 😮

~E
~ Eva Lansca ~

Кричит в ужасе глядя на извержение вулкана.

Сысо Александр

мне кажется это крик ужаса перед грядущим

Николай Верниковский

то, что сейчас творится на Украине. УЖАС.

Ольга Ивашиненко

НЕ МЕШАЙТЕ ПОЛИТИКУ И ИСКУССТВО

Николай Верниковский

Всё смешалось в доме Облонских.

Эва

Орёт благим матом от ужаса , от отчаяния

Ольга Ивашиненко

Примерно так но не совсем

Эва

Посмотрела в инете , слишком элитарно не принимаю такого .

Ен
Енир

так написано же - крик, кричит значит

Та
Тася

Держит руки у головы и ужас на лице

Ольга Ивашиненко

Да это его реакция

Та
Тася

А для чего вопрос был ?Кстати, мне почему то еще и Гоген пришел на ум, что-то тоже связанное🤔🤷‍♀️

Ольга Ивашиненко

Ленту дзен читала вот и опубликовала

Та
Тася

В свое время столько информации было получено, ненужной, в принципе, ныне только каша какая-то разрозненная в голове Какой то вопрос или картина, и начинают навеваться образы или факты, и все по кусочкам, как у любого дилетанта🤔🤷‍♀️😊

Андрей Будняев

стоит на мосту с раззявленным ртом

Shapiro Mikhail

Смотрит на обнаженную женщину!!!

Tri O

Орет с перекошенным ртом вроде

Ольга Ивашиненко

Реагирует

Tri O

Видимо