Ге
Георгий

Что толкает человека идти на обман?

Ответы
Максим Jw

Почему человек лжет?
Когда новый товар или изобретение становятся популярными, они запускаются в массовое производство. Точно так же и с ложью. Она стала чем-то обыденным, и её распространяют не только влиятельные люди. В своей статье «Почему мы лжём» Юдхиджит Бхаттачарджи пишет о том, что ложь «признана чертой, глубоко присущей человеческой природе». Чаще всего люди прибегают ко лжи, чтобы либо защитить себя, либо выставить себя в выгодном свете. Они лгут, чтобы скрыть свою ошибку, неблаговидный поступок или получить выгоду, например финансовую. В статье говорилось, как ведут себя некоторые люди: «Мы лжём непринужденно: в мелочах и по-крупному, лжём незнакомым людям, коллегам, друзьям и любимым».
Мне нравится один совет из самой древней книги, Библии: "Не лгите друг другу. Снимите старую личность с её делами"...

Ге
Георгий

А ведь чего проще, - говори всё как есть и на душе легко и люди всегда верить будут.

Ольга Чернышева

Ой! Хороший вопрос. Есть многие обстоятельства, которые побуждают это делать. Но самая главная причина - идти на обман толкает человека Сатана Дьявол, зависть, жадность, ненависть, злоба, жестокость и многие другие отрицательные качества, которые зарождаются в человеке и не дают ему покоя, желая воплотиться в жизнь, нанеся вред другим людям.

Андрей Заруба

Основная причина. По какой то причине правду говорить проблематично. Пример. Не вставляй штекер в розетку без взрослого находящего рядом. Сказано для ребенка трехлетнего возраста. Шансов что ударит током малы. Убьет ещё меньше. Но все равно утверждают что может убить током. Других примеров тоже можно надумать. И всегда будут врать.

Ге
Георгий

🤝

Андрей Заруба

Ага.

Ми
Михаил

Инстинкт самосохранения.Вот скажите на работе начальнику что вы просидели пол смены и ждали материалы или просто отдыхали ,и вас уволят с волчьим билетом и ваша жизнь окончена.а потому человек ищет себе оправдания,то есть защищает свою жизнь и работу.

Анна Никитина

Обманывая кого-то ,прежде всего мы обманываем себя.Считаю что на обман толкает неуверенность в себе...тут по ситуации судить надо.

С Э М

Много чего. Нежелание говорить правду, личная выгода, завышенные амбиции.. Ну или в крайнем случае «патология лжеца»)

Ге
Георгий

Да, Вы правы, верно так же и то, что личная выгода поставлена на первое место, пожить за чужой счёт охмурив кого нибудь .

Александр Сорокин

есть книга Воеводин Стратигемы обмана. я прочитал теперь всех обманываю ради спортивного интереса.

Ге
Георгий

Спортивного?

Людмила

Желание урвать,уйти от ответственности,получить выгоду,скорректировать страх и пр .и по.

Геннадий Витальевич Чичеров

Объеби ближнего, но не забывай о дальнем, ибо дальний, приблизившись, объебёт тебя !

Ге
Георгий

Собрать бы всех таковых в одну страну, Халявию, и оставить лет на 100, изменились бы?

Не
Нелля

Разные обстоятельства..
Страх,чтоб обалванить....но и бывает ЛОЖЬ ВО СПАСЕНИЕ.

Ге
Георгий

Лучше уж развернуться и пойти в обратную сторону.

Не
Нелля

Может и лучше..)

Alisa Warshavsky

Трусость, неумение принимать решения, а так же, выживать в трудных условиях...

Екатерина

или корысть или трусость или шизофрения...психбольные ужасные лгуны...

Ге
Георгий

Да, Вы правы, корысть определяет многие не добрые поступки. Да и трусость то же.

Любовь Groß

Разные случаи бывают, кто то ..чтобы не обидеть, кто то из корысти

Ад
Адамс

Характер как пузырь )) А сказать правду не айс Вот и привирают

Ге
Георгий

В смысле такой характер? Ни дня без обмана?

Ад
Адамс

Любит себя приукрасить

Ге
Георгий

Театр, ну хоть безобидный для других.

Ев
Ева

страх, корысть, нежелание причинить боль... выбирайте..

Ге
Георгий

Корысть, то есть отобрать что то у другого для себя?

Ев
Ева

ну.. не обязательно... но выгода какая-то есть с обмана...

Ге
Георгий

Homo халявщик.?

Ев
Ева

ну не обязательно)))

Леонид Шестаков

идти никуда не надо... человек сам обманываться рад...

Алиса Лиса

Луи на кражу, обман сам по себе многодостаточен.

Ге
Георгий

И что, так можно долго прожить?

Алиса Лиса

Идти можно на кражу, обман сам по себе многодостаточен.

Ге
Георгий

Обман ради самого обмана? И такое бывает?

Алиса Лиса

Обман ради обмана может быть только у недалёкого человека.

что посеешь то и ... вот и выросло то что выросло

Ге
Георгий

Может это лишь удобное самооправдание?

Юлия Никулина

вынужденная ситуация, ведь есть ложь "во благо"

Зинаида Бадяева

Иногда недоверие к нему близких или друзей !!