Кулебяк Кулебяков

Вопрос к тем, кто обвиняет Россию и её народ в имперском мышлении. Что значит это имперское мышление, растолкуйте поподробнее, а то такое чувство что это какая-то красивая фраза, за которой ничего осмысленного нет.

Ответы
Алексей Юрьев

Это набор довольно забавных утверждений. Например, что раз русские -это славяне, то и все славяне примерно такие же, как русские. Мало того, все славяне хотят жить в Российской империи и подчиняться русскому царю. А, например, туркам или австрийцам не хотят, те их угнетают -не то, что русский царь и его благородные чиновники. При этом русских все всегда ненавидят и нападают всегда первыми. Потому-то Россия и расширялась, что на неё все нападали (в том числе любящие её славяне). Запад же Россию терпеть не мог и старался привнести ей свою губительную идеологию, которая усилила его так, что он захватил почти весь мир. Русская же армия всегда защищала свою землю, причём места боевой славы отличались редкими для России названиями Порт-артур, он же Люйшунь, Баязет, Гангут и проч. Это всё не карикатура, а реальное содержание школьных учебников. Впрочем, у каждого народа своя мифология, и она везде достаточно нелепа.

Кулебяк Кулебяков

То есть имперское мышление - это какое-то забавное утверждение.

Катя ...

Россия ,как государство появилась в 1721 году и её территория составляла менее, чем современная Ленинградская область.С тех пор эта страна не выиграла ни одной войны с внешним врагом,если не считать порабощения Восточной Руси,да и то,всё было,как в Новой истории поступили с Крымом,отжали(причина - природный катаклизм ослабил Русь),хотя и была гражданская война,которую называют "крестьянским восстанием" 1773-1775 гг.. А Московию окончательно присоединили к России ,только в 1812 году, в союзе с Наполеоном.Великость России и имперское мышление - это фейк,вбиваемый в тупые головы,на протяжении столетий. (Это только моя версия, никому ничего не навязываю,т.к. доказательств нет ни у меня, ни у любой другой стороны,оппонирующей!!!)

Остап Бендер

верните Крым нам украинцам, уберите свои войска с Донбасса тогда поговорим! Иначе мы вас всех кто туда к нам сунулся разрежем на части. Это все ваше имперское мышление! Заодно отдайте Кенинсберг Германии, Кольский Финляндии, Сахалин Японии и уберитесь нахрен с Абхазии, Северной Осетии и Приднестровья. Учтите. Это вам не 2000 год. Вы кремлевские отщепенцы за все заплатите. Даже не сомневайтесь

Остап Бендер

Доказательств полно. Докуентальных причем. Они уже кстати находятся в Гааге в Европейском суде. Там уже начались рассмотрение дела Украины против Российской федерации за войну на Донбассе по сути.
Мне Кулебяк доказательств не нужно. Нужно 2 фактора:
1) убрать нахрен поставление боеприпасов из России наемникам
2) открыть доступ украинским войскам к границам Украины в пределах 2013 года. Включая Крым
тогда поговорим

Кулебяк Кулебяков

И когда же начнут судить?

Остап Бендер

уже начали. Процесс длительный я думаю на пару лет затянется в лучшем случае

Кулебяк Кулебяков

Вернёмся к этому разговору через пару лет.

Остап Бендер

У меня нет стока времени. Нужно итти к президенту и брати дозвіл на бойові дії

Га
Галина

У меня имперское мышление. И тут уж ничего не поделаешь. У меня мышление старое. Очень старое. Имперское.
Старое имперское мышление давно уже считают порочным, а то и преступным. Если про кого-то говорят, что у него имперское мышление – это обвинение. А я вот сама решила сознаться в этом тяжком политическом грехе. И мне не стыдно. а причины мне понятны. Не стану их тут опиисывать.👍

Кулебяк Кулебяков

А что такое имперское мышление.

Га
Галина

это надо чувствовать.

Михаил Тымчук

Если коротко, имперское мышление, когда от президента до самой низкой подзаборной пьяни считают, что русский-"старший брат". Что все народы должны быть вассалами России. Забудье про империю, люди! Империи могут только возникать и разваливаться, но вот возрождаться не получилось ещё ни одной империи...

Кулебяк Кулебяков

А вот сейчас все дро....ат на США. Это получается у них имперское сознание?

Михаил Тымчук

У США не имперское сознание, эти потомки негодяев, уничтоживших целый континент аборигенов. считают, что имеют моральное право учить весь мир, как жить. Тут тоже клинический случай.

Кулебяк Кулебяков

Я в ответах с одной такой дискутирую.

Люблю Linux

Имперское мышление - это имперские амбиции, это подданническое сознание, это надежды на «мудрого царя» и «сильную руку», это представления об иерархии народов России, в которой есть главный народ – «старший брат» и все прочие, «младшие братья».
интернет.

Кулебяк Кулебяков

То есть какая-то дискриминация. Так?

Люблю Linux

🤔

mk
maik kunin

Очень интересная тема. Но по обсуждать ее нет времени. До вечера. Вообще то -внешняя политика России Это по моему мнению -показушное. Не может Россия быть имперской. Пока в ней около20 млн живут за чертой бедности!!!

Кулебяк Кулебяков

А в чём показушность?

mk
maik kunin

Добрый вечер. В чем показушность .Да хотя бы в парадах на Красной площади. Ведь армия - создавалась не для парадов. Показывая свою технику ! И не для помощи странам где идет гражданская война. А для ОБОРОНЫ От нападения врагов..

Кулебяк Кулебяков

А что американская армия делала в Афганистане? В Ираке? В той же Сирии она присутствует, причём в нарушение всех правовых норм, а сколько военных баз стоит у неё по всему миру? Это тоже для обороны?

mk
maik kunin

, Давайте с Вами оценим обстановку с Американкой армией.....Кто в этом виноват. Что Америкосы-так расплодили военные базы по миру.????. вспомните Ленлиз.(временная помощь .с возвратом долгов) после Победы...... В то же время -и поднялась их экономика .И ее волюту приняли как разменную монету по миру. Пока- Советский Союз- не признавал доллар .С ним считались. Как страна-которая равна Америки и в чем то ее опережает....Но ,как только Россия сопоставила рубль к доллару. С ней стали считаться ,как сырьевым предатком.. .А от сюда безнаказаность. И отношение .

Кулебяк Кулебяков

Вы что хотите сказать? Мы виноваты в том что Америка так распустилась?

mk
maik kunin

Ни кто не виноват.. Америка- чувствует свою все дозволенность! И всего лишь И ни кто ее не одергивает. И ООН в т.ч.

Rafail Kanyukaev

Это когда один народ или государство высказывает намерение захватить чужую территорию экономически, географически, политически, по факту пока в самом висячем положении оказываются русские, русско язычные

С. В.

Это у правителей такое мышление, они считают себя Россией. народ тут вообще сбоку. Если уж говоритьь про империю, то Россия в этом плане выглядит очень хорошо.

Лиля Рамулцова

в России скорее рабское мышление. А имперское, я так понимаю, у "слуг народа", у обслуживающего персонала, у должностных лиц, которые нам должны...

Кулебяк Кулебяков

А что за рабское мышление?

Лиля Рамулцова

когда человек при устройстве на работу, например, заранее согласен быть рабом - и кофе подать, и в выходной безоплатно с детьми начальства посидеть, и носки ему вручную постирать, и заставлять на входе в кабинет клоунские колпаки посетителям надевать

Кулебяк Кулебяков

Ну это у меня даже близко не видел

Малина Вареньевна

Когда у страны есть особая черта, которая не дает ей заняться исключительно «внутренними делами», заставляя бросать силы вовне.

Кулебяк Кулебяков

Но это же не только для нас характерно?

Малина Вареньевна

само собой!))

Кулебяк Кулебяков

Почему обвиняют только нашу страну? Причём я в ответах с одной общался, так она договорилась до того что мы Сибирь колонизовали, а Американцы на территории индейцев просто пожить хотели. 🤦‍♂️

Малина Вареньевна

Почему обвиняют только Россию? В школе плохо учились - вот почему))

Кулебяк Кулебяков

Видимо....

Сергей Остёрский

Имперское мышление - это стремление присвоить чужие земли, которые когда-то были под империей, чем ВВП, собственно, и занимается.

Ви
Виктор

при чем те земли которые не входи в состав империи не отдать
- присвоить собственность империи, при чем себе но не ее законным владельцам

Кулебяк Кулебяков

Ох чувствую сейчас набегут с подгоревшими пуканами.

Еп
Епифания

Хапать чужое, как персы, римляне, монголы и т.д. Как россияне возликовали, когда Путин Крым захапал

Кулебяк Кулебяков

Ни одной

Еп
Епифания

У России - вся Сибирь

Кулебяк Кулебяков

Что такое колония? Это государство, потерявшее самостоятельность и находящееся под внешним управлением. Сибирь явно не подходит под это определение. Вы проанализируйте то, что пишете. То у Вас американцы просто пожить пришли, то это нормальное имперское мышление присущее всем в то время - сами себе противоречите, то у Вас колония - территория, которая никогда не имела государственных образований - совершенно не владеете терминами.

Еп
Епифания

Колония - это захваченная территория, много в Африке было государсв, а в Америке? Что вы о русско-чукотстких войнах знаете?

Кулебяк Кулебяков

Ну так это же давно было тогда все такие были.

Ольга Шишкина

Нет, конечно...и не думаем так, просто в древности Люди думали , что живут для добра, и я так думаю...

Рост

Какие Люди? Мне просто интересно.

Ольга Шишкина

Мы сейчас ничего не знаем...

Рост

Ну-ну..

Ольга Шишкина

Все без нас сделают...

Людмила

империя иначе расширение территории за счет колонизированных какой то страной других стран

Людмила

да

Игорь Фолимонов

Я так не считаю

Барон Де Гофмансталь

Вот Вам наглядный пример имперского мышления, по-моему яснее ясного! https://ura.news/news/1052510690

Кулебяк Кулебяков

что тут имперского?

Леди Мила

а мне жаль , что империя развалилась.. Жили хреново, но хоть страной гордились

Кулебяк Кулебяков

Так а что значит имперское мышление?

Татьяна Тышкевич

Россия, это и есть народ. А правительство России, это уже другое. Извините.

Кулебяк Кулебяков

А в имперском мышлении кого обвиняют?

Татьяна Тышкевич

Я никого не обвиняю. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

Кулебяк Кулебяков

А кто нас обвиняет?

Татьяна Тышкевич

Не знаю. Ялично никого ни в чем, из народа, не обвиняю. Ну а роль политиков всем известна. Извините.

Николай Дубинин

Имперское мышление , это когда император мыслит , а холопы исполняют .

Михаил Цветаев

Да какое там мышление?..Если только вот это!

Михаил Цветаев

Там всё про это сказано...просто посмотрите и послушайте.

Кулебяк Кулебяков

Я на работе, у меня нет возможности, я в общих чертах знаю, или если что-то новое напишите пожалуйста.

Михаил Цветаев

Вот именно-в общих чертах,а там всё по полочкам разложено...Как будет время,посмотрите,я не хочу в общих чертах,я хочу досконально...Удачи!

Кулебяк Кулебяков

Давайте досканально пишите.

Михаил Цветаев

Это долго,проще посмотреть,да и некогда мне-ухожу по своим делишкам.