Александр Шахматов

Как называется звезда "конца ручки" ковша Большой Медведицы - Ursa Major?

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Название подсмотрела. А по этой звезде мы ориентировались по времени. Зашла она за огромную скалу, значит, нам пора прекращать ночное купание в море.

Александр Шахматов

"Кончик ручки" Ursa Major называется Аль Каида Бенетнаш - "Плащаница или предводитель" по-арабски.

Александр Шахматов

Сегодня, ночью, смотрел на Бетельгейзе, Сириус и Процион.. "Зимний треугольник"..)) Самые яркие звезды северного полушария в феврале.. Я бы хотел посмотреть на рождение сверхновой Бетельгейзе - она - красный гигант, скоро погибнет..))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Как говорится, не зацикливайся на том, что у тебя под ногами... Подними глаза... Там тоже есть на что посмотреть... 🌹

Александр Шахматов

У меня, когда был курсант, был Великий Комвзвод - Капитан Солонинкин..

Елена Феоктистова

Конец именно ручки - Эта Б.М., Бенетнаш. Мне очень нравится название, но, к сожалению, не знаю, как переводится.)

Елена Феоктистова

Я как-то не рассчитывала на столь глубокое погружение в тему.))) Просто интересно, почему только нек-рые звезды имеют имена европейского происхождения - для равновесия можно было бы оставить за всеми только арабские.))

Александр Шахматов

У арабов было больше времени смотреть на звёзды и в пустыне нуждаться в навигационных звездах..))

Елена Феоктистова

По-моему, вы повторяетесь.))

Александр Шахматов

Вы правы..) Знать - не значит уметь сказать..) Прощайте..))

Елена Феоктистова

Всего хорошего.

Александр Соколов

Обозначено греческим-ЭТА и больше ничего

Ирина Иванская

помоему северная, она самая яркая

Елена Феоктистова

Сразу три ошибки. Северная звезда - такой на небе нет вообще. Полагаю, имелась в виду Полярная - так она находится в созвездии Малой Медведицы, а не Большой, и там она действительно самая яркая. Но отнюдь не самая яркая из всех звезд. А в созвездии Большой Медведицы выделять самую яркую - это занятие для профессиональных астрономов, а на глазок не определить.)

Александр Шахматов

Что сказать.. "Кончик" ручки Ursa Major называется АЛЬ-КАЕДА Бенетнаш..))

Елена Феоктистова

Обратите внимание, я на этот вопрос уже ответила - отдельно, вне реакции на чужую ошибку.)

Ирина Иванская

Да северная и самая яркая..

Елена Феоктистова

Ирина, читать умеете? Что вы цепляетесь за свою нелепую версию? Вам уже объяснили, насколько вы неправы.

Любовь Карпухина

о ... .. надо посмотреть ...

Лёха Куваев

вот смотри http://goo.gl/fFi7sy

Натали )))

Бенетнаш или Алькаид

Александр Шахматов

Да..))) Вы первая, кто сказал правильно..) Это Аль Каида Бенетнаш - Плащаница Предводителя по-арабски..)) Натали))) - вы умница!..))) С уважением..)

Натали )))

спс 😞

Александр Шахматов

)) Умочка..))

Rafail Kanyukaev

Мицар и рядом Алькор

Эмиль Нигманов

хочу знать

Russak .

Звездочка

Евгений Земелев

бенетнаш?

Александр Шахматов

Да, Евгений..)) Это "Плащаница"..)) А звезда называется Аль Каеда..)) Аль Каеда Бенетнаш..))

Светлана Орловская

Не сильна

Яя
Яяяяяя

полярная

Яя
Яяяяяя

сдаюсь

Александр Шахматов

Аль Каеда - предводитель. Или Бенетнаш - плащаница..)) По-арабски..)) Знал давно и удивился, что экстремисты присвоили себе имя звезды..))

Валентина Логиновская

Сириус?

Александр Шахматов

)))))))))) Нет..))) Аль Каеда Бенетнаш..))

Валентина Логиновская

Ничего себе!

Лида Проняева

не знаю

Дария Наурузбаева

не знаю

Александр Слесарев

мицар

Александр Шахматов

Это вторая звезда от "конца ручки" Ursa Major..)) Там же и Алькор (всадник). Мицар - конь..))

Виталий Леденец

хз.

Равиля Салахова

:?