Ал
Алсу

Не надо додумывать за другого человека. Почему? Всё просто.Если человек так делает,значит, он считает так нужным. Если раз за разом, он поступает неприемлемым или неприятным для нас обрaзом, не нaдо ломaть голову, почему он это делaет,он посчитaл это возможным, значит,он принял решение и сделал выбор, причём, не в вашу пользу.
Это упрощает жизнь, отношения, улучшает качество жизни, сохраняет энергию и бережёт наше пространство. Прозвучит, на первый взгляд, может и эгоистично, но не стоит додумывать зa другого, лучше думaйте зa себя.
Мы можем озвучить свою позицию, скaзaть, что нам неприятно, попросить тaк не делaть, скaзaть или что-то предложить, но на этом всё, это грaницa.Дaльше человек решaет сам, что нужно делaть со своей стороны, прислушaться и пойти нaвстречу или проигнорировaть, это его право, его выбор. Все мы разные и об этом надо помнить. Но ни в коем случае, не додумывать за него, не держаться и не оправдывать, не обманывать самого себя, медленно утопая в собственных иллюзиях, которые рано или поздно приведут в никуда. Отпускайте.)🖼

Ответы
Игорь Дубошин

Как вы хорошо все описываете, это вызывает восторг. Только проблема не человека, которого вы описываете , а ваша. Это последствия ваших предыдущих действий, то что он делает вам больно или не приятно, это ответная реакция. Вы точно также поступали с другими людьми, загляните в себя и все будет как на ладони. Примите это для начала. Вы говорите отпустить, а коим образом вы можете это сделать? Вы не сделали попытки изменить себя, ситуация только запутается. Придет другой человек с такими же проблемами и снова вам будет плохо и не комфортно. Фактически вы лишили себя выбора в будущем, ведь случайных людей не бывает, потому как остались прежней.

Ал
Алсу

Согласна, урок будет продолжаться снова и снова, пока не будет усвоен.

Игорь Дубошин

А разве вам нужен повторный урок в том же виде? Думаю нет, не проще сделать попытку изменить себя.

Ал
Алсу

Для этого нужны правильные выводы.)

Игорь Дубошин

Правильный вывод очевиден, заглядывать в себя, принимать свое несовершенство и стараться от него избавиться, а методы и способы у всех разные. В вашем вопросе заложена еще одна очень интересная вещь. Вы видите не совершенство своего оппонента и мысли к вам приходят не случайные и вы сообщаете их. И тут вы получаете не предсказуемый или точнее не принимаемый вами вами эффект. А все просто, виновата ваша и его гордыня. Вы точно так же отмахивались от своих оппонентов, с вами поступают идентично. А причина "Гордыня" все мы на этой планете этим страдаем .за редким исключением. очень интересно наблюдать за дяденьками "которые при этом бьют себя левой пяткой в грудь". Следствие гордыни или проявление, высокомерие, безверие, неверие, недоверие. Но это слова. Пока не увидел это в себе и начал "разбирать".

Ал
Алсу

Спасибо, поняла.)

О_
Олег _Хроменко

Если человек летом кого то зовёт пообщаться с ним согналов авто в 6 утра - это как ? Когда выплывает пьянь со своих щелей и матерятся и обзывают всех направо и на лево не обращая на метерей с детьми - это как ? Плюс устраивают публично потасовки из за места под окном или его понятия другим не понятны ? Для чего существует школа , вузы , искусство , умные книги , и наконец наука о прошлом , о языках , о природе , священные писания наконец ? ...............

Ал
Александр

Развитие отношений между людьми заключается в развитии диалога между ними! Невозможно человека перевоспитать, но можно говорить о том , что тебе не нравится! Если ты хочешь ,чтобы тебе уступили в чём то, будь готов и сам в чём то уступить!Когда отношения зашли в тупик, должен найтись адекватный тот, кто укажет другому на выход...

С Э М

Мы же люди, а не неодушевленные поленья. Стараемся понять других, прочитать их мысли и действия. Это происходит инстинктивно. Особенно, когда эти люди тебе совсем неравнодушны. Для успокоения души нам нужна конкретика, а если ее нет, то начинаем строить предположения)) Это нормально)

Ал
Алсу

Но при всём этом, Сэм, чаще поступки говорят сами за себя, какие бы предположения мы не строили и как бы не пытались понять или оправдать человека. Находишь человеку оправдание, а оно ему не подходит.)

С Э М

Как раз о тех, кто тебе дорог. Ты искренне понимаешь, что плохого ждать от него невозможно. А когда случается, пытаешься оправдать. Это если глубоко в тему заглянуть))
А в целом, додумывание может и на пользу пойти) Как на дороге, например, за горе-водителей)

С Э М

Додумывать, додумывай, но в формате выводов на будущее) И не принимай близко к сердцу.
Наверное, так будет наиболее разумно

Лю
Людмила

Абсолютно согласна с Вами. Но есть нюанс...Если этот другой ответственен за многое вокруг и за многих таких, как я....В этом случае не получается отстраниться и быть безучастным к его поступкам....

Ал
Алсу

Например?

Лю
Людмила

Примеры вокруг нас.Мы Живём в общественных, социальных, семейных цепочках, отделить себя от которых просто невозможно. И во многом зависимы от них помимо нашего желания...Кроме того, в ноосфере существует так называемый коллективный разум, который невидимо крепит нас к разным группам...Вы простите меня пожалуйста, я не спорщица, и у меня нет цели что-либо доказать Вам. Просто мне понравился вопрос и захотелось высказать своё мнение...Пожелаю хорошего дня! 🌻🍀

Ал
Алсу

Людмила, тут даже речи нет о спорах, меня ваш ответ заинтересовал, поэтому и спрашиваю, чтобы самой понять.

Лю
Людмила

Да я себе ежедневно вопросы разные задаю, а ответы приходят в разное время, но приходят всё же. 🌺

Сергей Владимирович

Есть в такой позиции и недостаток. Люди подвержены и влияния извне и изменению в результате этого влияния. Конечно легче прервать взаимодействие, но так может получаться всю жизнь

Ал
Алсу

Если не прерывать взаимодействие с такими людьми, которые постоянно подвержены влиянию из вне и меняют своё отношение в завимости от обстоятельств, то есть большая вероятность прожить не свою жизнь, стать жертвой или разгребать чужой негатив.

Сергей Владимирович

Своей жизни не бывает. Мы подвержены влиянию не только со стороны людей но и окружающей не живой материи. При выборе жизни в Африке в Рейкьявике или в Венеции, где вы проживёте «свою» жизнь?

Ал
Алсу

Тем не менее, выбор, Сергей, всегда за нами, отспупить под давлением обстоятельств, сил из вне или настроения, либо продолжать держаться собственного курса.

Сергей Владимирович

Всё от правильной формулировки (даже не выбора) жизненных целей

Ал
Алсу

Я бы даже сказала, внутренней установки.

Людмила

Это возможно лишь эпизодически и если не задевает важнейшие жизненные принципы...а если часто или постоянно...то это диссонанс или того хуже.

Людмила

Это возможно лишь эпизодически и если не задевает важнейшие жизненные принципы...а если часто или постоянно...то это диссонанс или того хуже.

Ан
Анечка

Правильно. Если нет уважения - нет и отношений. К чему говорить в пустоту, если не слышат того, что неприемлемо

Z*
Z *Ирина*

Ну да.. Каждый сам по себе и в своем уголке. И все ок. Если что, можно и вообще на некоторое время свалить.

Любовь Мацарская

👍🤝 Перефразируя Ницше - Чем больше мы додумываем за других,тем больше проблем создаем себе...

Евгений Бриг-Снежин

точно ... не перемудрить .. - 🖼с мыслями скорыми ...

Владимир

Кызыма, что это сейчас было: Контрольный в голову или предсмертная записка!?🙂

Ал
Алсу

Не драматизируйте, это просто одна из тысяч мыслей вслух.)

Владимир

Афигеть Шахерезада какая!? Согласен на тысячу ночей!😁

Masha D

Я бы рада отпустить,только вот в меня клещами вцепились...слишком разные мы..

Сергей Пучков

человек бухает и не выходит на работу!он считает-так нужно?сомневаюсь!

Ильдар Z

Доброе. утро Алсу! 🙂☕🍰 Хорошо выглядите на фотографии. Как сами?

Ильдар Z

🖼

Ал
Алсу

Красота.)

Ильдар Z

Наверное все города на Волге, да и вообще на воде особенно красивы.🙂 Еще порой люблю просматривать фотографии старой Астрахани.🙂

Ал
Алсу

Особенно в ночное или вечернее время.)

Ильдар Z

Да, выглядит завораживающе и впечатляюще.🙂

Alex Nobody

Небось наслушалась прикольного семейного психолога Сатью?🤪

Ал
Алсу

Не отгадали, не очень мне как-то.)

Alex Nobody

А мне понравился! Тащусь от его лекций! Не...он всё правильно говорит...но вопросы и его ответы-прикольные!😉

Шагарьян Хайретдинов

отпускаю. Но это же очень трудно. Ведь я ее очень люблю

М(
Михаил (Москва)

перевожу: бросай всех и останься одна навсегда.

Ал
Алсу

Перевод немого глухим.) Спасибо.)

Владимир Вельский

Понять друг друга трудно, но крайне полезно😁

Макс Янов 🇷🇺

И за каждым стоит его собственная ПРАВДА.

Ал
Алсу

Что удобнее, то и правда?

Макс Янов 🇷🇺

Чаще всего - да. Человек - самое алчное животное.