Любовь

Что наши предки, древние славяне, называли словом " Гостинец "?

Ответы
Любовь Мацарская

В древнерусском языке так называли дорогу, по которой ездили гости. А гостями в старину называли торговых людей - купцов.Купцы ехали по гостинцу и привозили товар, хозяину доставалось что-то из этого товара в качестве подарка. А затем слово гостинец стало обозначать любой подарок...

Любовь

Умничка ! Всё верно.👍🤗

Любовь Мацарская

Спасибо,очень приятно!☺️🤗

Ивник Ивников

Наверное гостинец от слова гость. Но гость как известно приезжает. Может быть гостинец это дорога гостя? Или дорога по которой он ехал?

Любовь

Правда ? Значит представление имеешь !

Ивник Ивников

Конечно имею. Напишите мне в личку...

Любовь

Написала )))

Ивник Ивников

Ответил.

Любовь

Спасибо !👍🤗

Александр Евченко

ну если учесть что гость купец это что то приобретённое у гостя для подарка или просто для семьи

Любовь

Ошибся. Ответ : Большая дорога.

Александр Евченко

не спорю

Любовь

Спасибо за ответ )))

Геннадий Соловьев Z

Если совсем древнее, то "Дорога, по которой могли приехать гости (и привезти сладкие подарки)".

Любовь

ДА...Это верно. Спасибо !

Вадя С Хитровки

Моя бабушка гостинцами называла угощение, переданное, скажем, из деревни в город

Любовь

Слово гостинец общеславянское. И обозначало оно в древнерусском языке дорогу, по которой ездили гости. А гостями в старину называли торговых людей - купцов.Купцы ехали по гостинцу и привозили товар, хозяину доставалось что-то из этого товара в качестве подарка. А затем слово гостинец стало обозначать любой подарок.

Инопланетянка.

"я тебе гостинца привез" Видимо подразумевается нечто вроде подарка.

Любовь

Почему недоучился ? Просто человек не в состоянии всё знать.

Борис Кадников

как в детском кино журнале в былые времена

Любовь

Хочу ВСЁ знать ?🤪

Борис Кадников

а я познать

Любовь

Тоже неплохо.

Vитя@Zь

Большак... Потому что с него все весточки и новости(СМИ в то время)))

Любовь

да...Большая дорога ! Спасибо !👍🤗

Vитя@Zь

Даже за любовью туда ходили))) Как в песне...

Любовь

Да....и такое было !!

Vитя@Zь

🌷🤭

Любовь

👍☕🍓🍫

Александр Морозов

Дорога по который ездили гости тоесть -купцы

Александр Морозов

Юмор осиротел ушли мэтры остались подражатели но Россия богата талантами и самородками на это и расчет

Любовь

Жаль......

Александр Морозов

Не вешать нос все впереди с Верою делаем наши шаги

Любовь

СПАСИБО !👍🤗

Владимир Ткаченко

дорога, тракт (по которому гости приезжали)

Любовь

Молодчина ! Верно !!!

Акира Куросава

(преимущественно о каких-л. сладостях)

Любовь

нет...ошибка

Акира Куросава

жвачку .

Любовь

🤪

Алексей Кожура

и почему это большая дорога ?Привет !

Алексей Кожура

очень скоро в огород !

Любовь

НАДО....

Алексей Кожура

пока сыро рано пахать ! но рассвдник нарыл завтра а може и сегодня за парники возьмусь

Любовь

Я выхожу. Удачного тебе дня.

Алексей Кожура

Удачи !

Далеко Не Идеал...увы(

Не знаю. Что то связаннре с гостем?)

Любовь

Нет. Ответ : Большую дорогу )))

Любовь

🤗

Далеко Не Идеал...увы(

Гость...дорога...

Любовь

СПАСИБО !👍

Ек
Екатерина

Дорога по которой приезжали гости

Любовь

БОЛЬШАЯ ДОРОГА.

Ирина Гавриловна

Не знаю. Не могу их спросить🥴🙄

Любовь

жаль....😢

Ирина Гавриловна

Да ладно.. Какой с костей спрос..

Любовь

А почему кости ?

Ирина Гавриловна

А я е@у?) почему гостинница в Ярославле где мы жили прям рядом с кладбищем 😅😂извиняйте тогда🤣🥴

Любовь

Извиняю. )))))

Ирина Гавриловна

Аха ха ха ха ха

Ефграфий Фомич(Свиновод)

дорога дальняя и казённый дом

Ефграфий Фомич(Свиновод)

так проверил и опять у вас ложная информация

Любовь

ЧИТАЙ !!!
Слово гостинец общеславянское. И обозначало оно в древнерусском языке дорогу, по которой ездили гости. А гостями в старину называли торговых людей - купцов.Купцы ехали по гостинцу и привозили товар, хозяину доставалось что-то из этого товара в качестве подарка. А затем слово гостинец стало обозначать любой подарок.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

и где здесь термин "большая дорога"?

Любовь

Гостинец. Старославянское — гостиньць (большая дорога). Древнерусское — гостиньць (большая дорога). Слово «гостинец» известно в русском языке очень давно и пришло в него из старославянского языка, где означало «большая дорога». Дело в том, что по большой дороге ездили купцы, которые везли различные подарки. Позже эти подарки стали называть гостинцами. Исконно «гостинец» — суффиксальное производное от «гость» (общеславянское gostь), отсюда однокоренная связь со словами «гость», «гостиница». В современном значении «подарок» (обычно привозимый откуда-либо) слово «гостинец» стало широко употребляться в речи с XVI в. Родственными являются: Украинское — гостiнець. Чешское — hostinec. Производное: гостинцевый.

Ефграфий Фомич(Свиновод)

а вот в летописях этого нет и это всё выдумали борзописцы типа Ожегова...в летописях 14-15 вв или просто дорога,или дальняя дорога,но чаще тракт или шлях

Константин Котиков

Однокомнатную гостиницу 😛

Любовь

нет

Любовь

Бывает .

Ал
Александр

то, что гости приносили

Любовь

Нет..неверно.

Ал
Александр

то что В гости приносили?

Любовь

Ответ : Это - Большая дорога.

Ал
Александр

ого!

Любовь

АХА ))))🤗

Вадим Карпушко

Зерно, Немного пирога

Любовь

🖼Для настроения !

Любовь

🤗

Вадим Карпушко

Устал, хочу я спать и не хочу я понимать, такую дужу слов - Спаси!

Любовь

Так поспи ! И настроение потом совсем другое будет ! От чего спасти тебя ?

Макс Янов 🇷🇺

Подарок? Сюрприз?

Любовь

Это - Я !!!

Макс Янов 🇷🇺

Да. А ещё? )))

Любовь

А ещё, ещё есть такое прекрасное чувство !

Макс Янов 🇷🇺

А расшифровка? "ЛЮди БОга ВедатЬ".

Любовь

Спасибо ! Значит, я ведаю БОГА !.

Владимир Кержаков

Подарок от гостя

Любовь

Нет. Это большая дорога )))