Ми
Мила

Прошлое-ты прошлое,
Памятью накошено,
ГОдами наношено-
На душу положено!...
Сколько в прошлом целого,
Сколько было крошева,
Сколько неумелого,
Сладкого и тошного!...

Сколько откровенного
И-не меньше-скрытного,
Сколько незабвенного,
Сколько позабытого!

Вспоминать-то надо ли,
Не сказать уверенно...
Сколько в прошлом найдено?
Сколько в нем потеряно....??????🤷‍♀️☺️🙅‍♀️

Ответы
Марина Кривовяз

Она сидела на полу
И груду писем разбирала —
И, как остывшую золу,
Брала их в руки и бросала —
Брала знакомые листы
И чудно так на них глядела —
Как души смотрят с высоты
На ими брошенное тело...
О, сколько жизни было тут,
Невозвратимо-пережитой!
О, сколько горестных минут,
Любви и радости убитой!..
Стоял я молча в стороне
И пасть готов был на колени, —
И страшно-грустно стало мне,
Как от присущей милой тени. Ф.И.Тютчев

Александр Пушкин

Осенние Огни

На склонах гор
И по долинам
Костры осенние горят…
И будто слышу, как
Цветы любимые
«Прощай» мне говорят.

Все те цветы,
Какие летом,
Ласкали красками своими взгляд -
Струятся дымом
Серым цветом,
Куда-то ввысь и даль летят.

Сегодня мы цветем,
А завтра увядаем,
Как все цветы осеннею порой.
Клин журавлей
Ключем печали
Закроет
небо
надо
мной…

Ми
Мила

Все очень верно.Но грустно...потому что время идет...идет как-то странно убыстряясь...

Олег Челноков

И забывать не дано нам,даже сейчас в нашем возрасте мы сталкиваемся с тем,что дорожка наша непростая в основном связана с незнанием основных принципов взаимоотношений. Что не позволило в свое время достичь определенных высот.

Олег Челноков

Судьба дорога,а жизнь учитель,только не всегда успешные ученики попадаются.

Ми
Мила

Не все умеют(или хотят?) делать выводы и поступать в соответствии с ними

Олег Челноков

Ну каждому свое в этом проявленном мире.

Ми
Мила

Бсспорно

Олег Челноков

🌶️ И острый перчик нас объеденит.

Серов

В жизни каждого из нас всё бывает первый раз. И надежды, и потери...И любовь, и измены. Только верить надо в добро и любовь. Тогда лучшее вернётся вновь!

Ми
Мила

К счастью,жизнь не останавливается.И чувства не исчерпываются

Серов

🤝🌹🌹🌹👍

Ми
Мила

Вот такой оптимизм и греет душу!!!!

Серов

Оптимизм, надежда и любовь души наши греют вновь и вновь!

Ми
Мила

Согласна! Именно-они.

Серов

🌹🤝❤️

Орхи Дея

Да, прошлое не вернуть и невозможно всё соизмерить: хорошее и плохое. Поэтому не стоит на нём зацикливаться. Жить настоящим и задумываться о будущем.

Vytautas Valaitis

Что прошло, что пропито. Позабыто, пройдено. Получали премии. Проходили путь. Проедали плеши попивая пивушко. Посмотрев по прежнему продолжали путь.

Ми
Мила

Складненько все было?!

Vytautas Valaitis

Посмотрел, прикинул, подобрал П!

Рустем Хайруллин

Смотря как посмотреть на прошлое наверное было много трудного опыта а это значит с приобретением чего-то полезного и важного для будущего)

Рустем Хайруллин

Я потом не строю планы... Неловко Бога мне смешить. И, просыпаясь утром рано, Я продолжаю просто жить. Любить, надеяться, и верить, Дышать волшебною весной. Катался на судьбы качелях, Пока не обрелся покой. Не знаю, сколько дней осталось, Запоминаю каждый миг. Пусть что-то не сбылось, сломалось, Тревожный ветер поутих. И мне милей сегодня радость, Чем завтра планы на успех. Я потухал, то разгораясь я становился "не для всех". Но этот статус мне приятен. Живу в гармонии с душой. И близких обнимаю, кстати, И в будний день, и в выходной. Я в этом вижу счастья дольки – Ценить минуты, что даны. И, только небо знает, сколько Осталось лучиков весны. Пока любуюсь на закаты, Пока цела надежды нить, Уменьем жить сейчас богат я, А завтра может и не быть.

Николай.

Масло маслом пО-мАслу, масляные помыслы... Смыслы в масле - по масëл вложенны ли по масс сëл деградация целья, как и он, и ты, и я;)))

Ми
Мила

Сложно

Николай.

😅

Ми
Мила

😁👏🙅‍♀️

Николай.

Весеннее потепление
Николандр
Под несмолкающие овации,
Под пение полусонной капели,
Все телебашни и радиостанции
Вещают весеннее потепление.
Трамваи взъерошены, дышат звоном,
Бегут, как олени, в сосновый бор...-
Люди пытаются жить по-новому,
Люди слушают птичий хор.
Ведь разве можно грудь сдавливать камнем
Многоэтажной толпы новостроек?
Весну игнорируя, быть подавленным,
вдыхать ароматы помоек?! -
Нет же! Давайте все дружно зверями
Кинемся лаять, мычать, кричать!
Хватит носить это чувство в тайне,
Пора по-новому себя ощущать!
Пора кандалы из шарфов и шапок
Сбросить с себя, оголяя тело,
Двинувшись улицей твёрдым шагом,
Начать революцию переодева!
И улицы будут жмуриться в блеске
Радостных лиц у простых прохожих,
Нужно открыться весне по-детски!
Вынуть истинное из-под кожи!
Песнями, плясками жгите город!
Веснушки хохочут на вашем носу!
Давайте же! Разве это не повод,
Чтобы впустить в свою жизнь весну? 🙂

Сергей Орленко

Самый дорогой ресурс у человека это время. Прошлое... в нём всякое было. Пусть оставшееся будущее будет безоблачным!

Ми
Мила

Да! Пусть оно будет светлым,теплым,нежным....!!!!

Old Bastard

Ты пришла..и ушла..и снова пришла..и снова ушла..ох, накошено..ох, запорошено..снова пришла..да когда ты уже сдохнешь???

Ми
Мила

Счастья Вам и удач!Жизни радостной!

Old Bastard

Это начало стиха?

Ми
Мила

Ну зачем же Вас огорчать...Оставайтесь счастливым

Old Bastard

От спасибо!!! Как же я вааще жил до твоего доброго совета????

Ми
Мила

В счастье жил!Так и продолжайте!

Се
Сергей

Милочка, какое то незаконченное стихотворение, ни вывода ни идеи, одна ностальгия, если позволите я продолжу

Ми
Мила

Прошу!!!!!

Се
Сергей

О том, что в нашей жизни столько грусти мы виноваты сами, уж поверьте, река ведь от истока и до устья течет и помнит все ее мгновенья, и наша жизнь, как плот на водах вешних в которой рулим словно пьяный боцман найдя причал конечно неизвестный, позволит в ней остаться здесь навечно.

Балбес

Как-то уныло всё о прошлом... 😢 66 прожил... Много чего было, начиная с детства, но помнится только хорошее...

Ми
Мила

Так это прекрасно,что помнится ХОРОШЕЕ!,Правильный Вы ЧЕЛОВЕК!

Балбес

Благодарю... Какой есть...

Ми
Мила

Таким и будьте!

Балбес

Даже не пытаюсь... Есть такой, какой есть... 😉

Александр Соломатин

Очень хорошие стихи... Вспоминать, конечно, надо... Надеюсь, в прошлом хорошего было, всё-таки, больше...

Ми
Мила

Конечно! И,главное,что ...все прекрасно!!!

Анатолий Горбунов

Позабудь о прошлом ты
Век живи и радуйся
Что живешь ты в радости
Всем назло - красавица ! 🍷🌹👍

Ми
Мила

Просто-в радости жить,уметь ее(радость) ВИДЕТЬ,ощущать...

Ми
Мила

Спасибо!!!

Игорь Кузнецов

Хватит об этом. Давайте посмотрим уже вперёд. Там столько хорошего, интересного! 😊🌸

Ми
Мила

Верное движение вперед непременно опирается на анализ прошлого...

Игорь Кузнецов

С учётом ошибок прошлого. 🌸

Ми
Мила

Попытка учиться на них

Владимир

13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед

Ми
Мила

Только вперед Но и прошлое не забывать,Оно учит нас

Владимир

Меня учит Господь. Человек оглядывающийся назад, не надёжен для царства Божьего.

Ми
Мила

Оглядываться не надо.Просто в памяти сохранить

Ольга Шишкина

хорошо устроен человек, помнит.помнит, а потом все только настоящее привлекает...

Любовь Гущина

А если память наше горе,забыть все хочется порою,тебя,себя и то что наше.....

Геннадий Криц

Это не поэтический сайт. А сайт вопросов, ответов и обсуждений...

Геннадий Криц

Пусть идут в монастырь)

Ми
Мила

Настолько надоели...

Геннадий Криц

Святые же)

Ми
Мила

В меру!

Добро Пожаловать

Прошлое,в прошлом. Мы в настоящем, и дай Бог Благ в будущем)

Беггер Ликий

философиня