Владимир Беккер

Учился в Германии на 3 х месячных курсах на рыбака. Там нам учитель рассказывал,что в водоемах где живет рыба только одного вида.например только караси или только карпы, то там рыба не аырастает до больших размеров. Такая рыба может вырасти большой только в водоемах, где также живет и хищная рыба.-Окуни,щуки,судак,сом. Кто то еще ,такое слышал?

Ответы
Е)
Екатерина ))

Это естественно. Если в пруду живет один карась, то он размножается безконтрольно. Его становится много и месьа для роста на каждую рыбуприходится все меньше. Если в водоеме будет жить еще и хищник, то он будет регулировать популяцию карася, чем даст больше свободного роста для особей. Но щуки щук тоже едят, поэтому и их популяция будет регулироваться.

Рамиль Каскинов

Вообще то рыбы растут всю жизнь, весь срок отведенной им жизни. Есть быстрорастущие, есть медленно , а есть и такие, которые первую половину жизни растут быстро, а вторую медленно. Но все равно растут всю жизнь, возраст рыбы определить не сложно по глазам, чем больше расстояние от глаз до хвоста, тем старше рыба

Владимир Беккер

Возраст рыбы определяют по кольцам на чешуе. Как и у деревьев.

Николай

Все зависит от размера озера.Если говорить о карасях.Если в этом озере появится щука,а особенно окунь.То караси попросту переведутся.Про немецких карасей не знаю.Может они там у щук зубы выдирают,а на морды(клюва)окуней сеточку надевают,что бы икру не ели.Не жил в Германии😉

Абдулла Темирбулатов

Так и есть , где есть хищник, там другая рыба вырастает до крупного размера , где их нет , им расти не к чему. Сам ловил окуня до 2,700 гр,и любая мелочь окуня от 450 -700 гр. потому что там щуки ,до 10 и более кг. Окуня видел ,на том же озере до 4,5 кг. Караси большего размера до 2-3 кг.

Константин Саратовцев

Не знаю, не слышал. Зять занимался аквариумными рыбками и меня долго искушал. Я сделал маленький аквариум на 27 литров, а у него один на 250, другой на 120 и куча мелких. Он делился со мной, У него в большом аквариуме эти же рыбки были вдвое-втрое крупнее.

Николай Скороходов

разнообразие видов говорит о том . что это естественный водоем ... и конечно там рыба разного возраста ... одни карпы и одни караси . - искусственные водоемы ... и потом . где вы видели больших карасей или больших карпов..

Владимир Беккер

Караси бывают обычно не более 1 килограмма а вот карпы бывают и более 10 кило.

Николай Скороходов

у нас не более о.5 кг .. обычно меньше..

Руслан Русланов

Я такого не слышал ранее, но сейчас вот повспоминал такие водоёмы. А ведь пожалуй так оно и есть. В прудах где нет хищной рыбы карасики и карпята крупными не вырастают... в основном "ладошечные"

Шагарьян Хайретдинов

я знаю в Сибири озера. Так вот, если местные долго не облавливают карасей сетями, они мельчают в размере. Действительно для популяции полезно, если часть её постоянно изымается

Петр Васильев

Вырождается карась, когда его никто не дрючит, а на самом деле хищники мелких и слабых съедают сразу, не позволяя им давать слабое и мелкое потомство!

..

Когда хищника нет в водоеме, размножается много рыбы, корма всем не хватает, вот и не вырастают большие экземпляры. Всё элементарно. Если чё, я рыбак.

Владимир Беккер

Тут я не согласен. Есть водоемы перенасыщенные кормом.Вот у нас есть озеро с одними карасями. Так они там настолько сытые и жирные что даже не клюют на удочку. Только сетями и поймаешь а средние 150 грамм. Редко можно поймать какого на 800 грамм.

..

Знаю тоже такие озера. Мормыша много в воде. . Карась на удочку не клюет.

Миша Чунаков

ерунда все это,у нас когда были пруды,рыбу в них разводили,причем в каждом только один какой то вид,то такие вырастали,что по завидовать можно было

Владимир Беккер

При чем тут пруды твои ?

Миша Чунаков

для особо одаренных поясняю,в прудах,то есть в закрытых водоемах разводят какой либо один вид рыбы.без хищников и других видов,и вырастает там эта рыба большой,так что нехренн слушать еаеих то немцев,или ты тут просто хлестануться хотел что был на курсах?

Владимир Беккер

А я разве о искуственнвх прудах спрашиваю? У меня речь идет о естественных,больших озерах.

Миша Чунаков

а какая разница,но скажу одно,нет естественных больших озер в которых водился бы только один вид рыбы,а по части искусственных водоемов,то они то же не маленькие

Rafail Kanyukaev

Только одного вида не бывает,, утки, гуси и другие водоплавающие переносят икринки и даже на небольших искусственных водоёмах появляется жизнь

Владимир Беккер

Бывает. Я знаю озеро,где живут только караси

Андрей Юлитин

Владимир Беккер = это не про рыбалку но всё-таки ближе =таки что смотри

Людмила Мила

Нам в деревне старики говорили, что если в пруду заводятся караси, то другой рыбы со временем не будет. Прожорливые они, что ли))

Петя Васечкин

наверно так и есть, если например поместить малька акулы в аквариум домашний он же не вырастит до размеров естественной среды

Александр Яценко

Все правильно , без хищника не обойтись ! Моя поговорка " Если б щука была дурная. то мы б ловили их мешками " Закон джунглей.

Елена Поддубная

На то и щука в море, чтобы карась не дремал! В искусственно зарыбленных прудах не складывается нормальный биоценоз

Елена Поддубная

От умного и тактичного слышу

Владимир Беккер

На то и щука в реке,чтоб карась не дремал.Вот так она звучит.

Тиффани Форсайт

...а вот и нет! Правильная пословица "На то и щука в море, чтобы карась не дремал." Яндекс вам в помощь, если РУССКИМ не верите.

Владимир Беккер

Вот ты дура,-вместе с твоим яндексом. Это туда написал такой же тупой как и ты сама. Найди ка мне в море карася и щуку. Это не морские рыбы.

Тиффани Форсайт

...хамства вам точно не занимать. А пословица есть пословица и из неё слова не выкинешь, как бы кому-то шибко умному не хотелось! Дышите глубже, вы взволнованы! ...пилите, Шура, пилите!

Александр Чайка

он врет.В сибири в басейне Оби есть озера где живет одна щука.Щука жрет щуку и вырастает большая

Владимир Беккер

Я разве про хищников тут писал?

Александр Чайка

в тех озерах нет другой рыбы и не понятно кто там хищник

Владимир Беккер

Но писал то я разве про хищников?

Александр Чайка

я же обьясняю что там не понять кто хищник.

Владимир Беккер

Есть хищные рыбы а есть обычные. Щука, всегда хищная.

Александр Чайка

не все хищники едят свою молодь

Алекс Венцель

В маленьких водоёмах и рыба маленькая, не хватает кормовой базы, а в больших вся рыба большая...

Владимир Беккер

Это не правда. В Башкрии есть одно озеро,в диаметре где то 2 км и там только караси. И действительно не вырастают большими а еды там полно. Сплошь камыш и водоросли.

Алекс Венцель

Икру рыб заносят в водоёмы перелётные птицы и они не знают какая икра к лапам прилипла...Если есть караси, обязательно появится и щука...

Владимир Беккер

Пол жизни там прожил и не появилась в нем другая рыба. Пытались запустить линя но не прижился.

Алекс Венцель

Возможно что-то есть в воде что не позволяет другим породам там выжить...

Владимир Беккер

Не думаю. Скорее это было из за избыточного обилия камыша и другой растительности. Рядом было другое озеро и там жили всякие рыбы а камыш был только по краям.

Алла Голубева

Видимо, постоянная тревога за жизнь обостряет силы и поднимает возможности. Закон выживания...

Телефонист Вася.а

Ну,учитель наверняка не с улицы,разбирается.Я не рыбак ни разу,но факт интересный.