Крошка Енот

Мой дед мне всегда говорил:" Хочешь нажить врага, сделай добро человеку."...( Согласны вы дедовой мудростью?)

Ответы
Лариса Виткалова

И да, и нет... Это смотря какой человек попадётся... Люди разные... Кто-то помощь принимает, как будто все ему обязаны. А кто-то благодарен всю жизнь. Кто-то скажет о благодетеле, что нажился на чужом горбу, а теперь деньгами сорит... А кто-то скажет: Какой щедрый, отзывчивый и сострадающий. Даже нажитые богатства его не портят. Всяко бывает...

Нина Шульмистер

Я с Вами, не согласна- когда у меня случилась беда- помощь пришла от сотрудницы с которой не дружили , но работали много лет в одном управлении, она так меня поддержала и я ей благодарна и стали друзьями и так и дружим, конечно не дай бог , но если понадобится моя помощь - я всегда помогу.

Крошка Енот

ну это вам повезло...это редкое исключение..

Нина Шульмистер

Так еще и муж ее мне помогает , я им так благодарна и конечно чем могу и тоже благодарю.

Крошка Енот

молодцы

Ирина Игнатюк

Согласна, но это уже не моя потом проблема, а того человека(врага) который не может быть благодарным. Я просто отпускаю, а вернее забываю , а ещё точнее всё, что связано с этим человеком, да и он сам превращается в нуль.

Любовь Семёновна Сысоева

Никак не согласуется с логикой, но на практике, к сожалению, подтверждается. Почему так - не могу объяснить. Несколько догадок есть, но это только догадки. Если у Вас есть товет - напишите. Любовь Семёновна.

Тамара Шестерикова

Согласна, правда бывают исключения, зависит от того какому человеку ты сделал добро. А ,вообще, поговорка правильнее звучит так :" Не хочешь иметь врагов - не занимай деньги", что, по-моему, равнозначно.

Петя Васечкин

верно дед говорил. надо было нам дойти до наших границ и заключить договор с Гитлером и пусть бы он дрючил остальную европу, и посмотреть как бы америкашки освобождали Освенцим

Петя Васечкин

а ты историю что совсем не знаешь?

Крошка Енот

знаю похлеще тебя

Петя Васечкин

ну а что тогда лепишь?, он не успел бомбу доделать америкосы её спиздили со всеми учёными, а так бы он всем дал прикурить

Крошка Енот

так жиды же продали схему бомбы

Петя Васечкин

у него много учёных работало и евреи тоже

Нина Павлюченкова

Да!!! Сколько добра не делай всё коту под хвост. Добро это как монета имеющая две стороны или палка о двух концах. Пословиц много результат один и мало кто думает почему так.

Алена Турутина

Не согласна. Любой может быть и другом и врагом. Сперва другом, а завтра врагом и наоборот. Не зависимо что делать. Все зависит как сам относишься к ситуации и к человеку

Елена Парфенова

Вполне. Добро только тогда вернётся, когда им поделишься с НОРМАЛЬНЫМИ людьми. И ещё есть поговорка - не хочешь зла, не делай добра. Я много раз в этом убеждалась. 😉

Крошка Енот

верно вы говорите

Борис Кучеренко

от добра не стоит ждать добра, его делаю только добрые люди, да и не мал фактор того,что то, что для кого то хорошо, то это для другого может быть плохо

Тиана Веселая

Делать добро - всегда ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Надо все в меру, каждый должен пройти свой путь самостоятельно, а не взваливать свои проблемы на других,

Alisa Warshavsky

Нет, не так! Хочешь нажить врага, одолжи ему деньги! Хочешь избавиться от назойливого мужика, попроси у него взаймы!....

Крошка Енот

тоже верно

Alisa Warshavsky

Ещё как! Проверено на своем опыте!!!

Крошка Енот

Правильно... Вот теперь ты поняла почему я не хочу от тебя посылку? потому что не хочу потом быть твоим врагом..... а так вот дружим..и всё хорошо.

Alisa Warshavsky

Моя добровольная помощь не относится к разряду избавления от навязчивого кавалера!!! Подумаешь, ну потратила бы полтинник.... А подарки делать, очень приятное занятие! Не всегда могла....

Дама Хххl

Ох как же твой дед прав!☝️ Не делай ДОБРА, не получишь ЗЛА! Но почему-то всегда забывают про русскую душу...

Крошка Енот

Вот именно, а душа русская так хочет делать добро. ..и это трудно удержать в себе, всё время хочется делать добро.

Дама Хххl

Отданное человеком добро никогда не возвращается назад, а вот зло так и крутится рядом... не замечали??? И главное возвращается ни одно...

Крошка Енот

замечал

Дама Хххl

Какой бы век не наступил, в нём обязательно будут добрые и злые...

Светлана Белозерова

Сделай добро и этот человек будет просить еще "добавки",проверено и люди быстро привыкают к хорошему!!!

Наталия Шимфер

Полностью, чем больше добра делаешь, тем в определенное время получишь желательно стоеую отдачу.

Aleksandrъ

Ага ,так и есть .надеюсь в высокосный год все получат награду , что заслужили за эти четыре года .

Valentin Beloverbenco

А моя бабушка говорила, когда дедушка ей отдавал только половину зарплаты: "И на том спасибо!"

Крошка Енот

молодец бабушка. светлая душа и мудрая.

Ольга

Не делай добра- не получишь зла! Афорзм! Абсолютно верно! Сколько раз пророче тво сбывалось!

Крошка Енот

факт

Татьяна Шестернина

Мудрость-мудростью, но что ж теперь добра не делать. Значит, не тому человеку сделал добро.

Зоя Назарова

Что-то в этом есть. Но добро надо делать. От этого на душе праздник,и неважно,что потом.