Ольга

Сегодня всю ночь не давал мне спать мотылёк. Вот, откуда он попал ко мне в квартиру в январе?

Ответы
Lan Serg Serglan

Самка после спаривания откладывает от 30 до 300 яиц, максимально до 600 яиц. Яйца самкой откладываются на нижние стороны листьев кормовых пород деревьев, группами по 2—3, реже — по одному. Продолжительность стадии яйца 2—15 дней. Гусеницы под конец своего развития достигают длины 35 мм. Окраска гусениц весьма изменчивая, варьируется от светлой зелёной до серо-зелёной, порой почти чёрной. На спине и по бокам проходят тёмные полосы. Голова чёрная со светлым рисунком. Стадия гусеницы длится 10—30 дней. Сперва гусеницы находятся на листьях под сплетением из нитей шелковины, в более поздних возрастах начинают питаться уже открыто, объедая листья, а иногда и стебли. Зимуют гусеницы в коконах в почве. Стадия куколки длится от 7 до 38 дней. Окраска куколки может быть от светло-желтой до тёмно-коричневой.

Ольга

От осени до января по срокам не получается.... и летает один, а не 30

Lan Serg Serglan

был вопрос откуда он взялся, я ответил, как выжил не знаю.

Ольга

Самки у меня в квартире не спариваются

Lan Serg Serglan

хотелось пошлость написать, но не буду-)

Ольга

и на том спасибо

Пётр Поляруш

Мотылёк это на зиму засыпающее живоё существо а просыпается когда чувствует тревогу и не обязательно опасное для жизни может проснуться даже в то время когда чувствует очень радостные события в том числе и любовь. Видимо у вас просыпается чувство любви

Ольга

Очень хорошее предположение!

Пётр Поляруш

Это не предположение это жизнь!

Ольга

😊

Сергей Радиевич Фасулати

Мотылёк сплошь жёлтый или пёстрый с преобладанием чёрного и красно-оранжевого? Размах крыльев 50-60 мм? А может быть, бабочка не больше мухи? По этим признакам я скажу, откуда она могла взяться.

Ольга

Длина тела примерно 2 см, размах крыльев примерно 4 см, цвет бежевый, на кончиках крыльев есть черные пятна

Сергей Радиевич Фасулати

Ольга, спасибо за ответ, очень интересно! Но признаки не соответствуют ни одному из видов дневных бабочек, зимующих взрослыми, которые могут залететь в дом ещё осенью и потом проснуться от тепла. При размахе крыльев 40-50 мм чёрные пятна на кончиках крыльев имеют некоторые дневные бабочки-белянки: репная, брюквенная, рапсовая, горошковая, зорька (самка), желтушка луговая и другие желтушки. Но у них основной фон крыльев сверху белый или жёлтый (снизу с серо-зеленоватыми элементами), но не бежевый. Зимуют у них куколки, способные к спонтанному прекращению диапаузы в тёплом помещении и вылету там бабочки через 2-3 месяца после окукливания, то есть среди зимы. Такое появление бабочки зимой в тёплой квартире возможно, если осенью в дом как-то заползла гусеница, искавшая себе место для окукливания. Наверняка с такой биологией и со сходными внешними признаками (включая именно бежевую окраску) есть и виды ночных бабочек, но я их с ходу не припоминаю... У Вас случайно фотографии этой бабочки нет? А живёте Вы в городском многоквартирном доме или в сельской местности?

Ольга

Я живу в городской пятиэтажке на третьем этаже. Фото нет, я его утром прихлопнула газетой и выкинула с балкона. Благодарю за объяснение. Я осенью приносила с дачи зелёные помидоры и они дозревали в квартире. Может на них где то спряталась гусеница.

Сергей Радиевич Фасулати

Скорее всего, так оно и было. Возможно, Вы с ними занесли уже готовую куколку. А у меня однажды был вообще уникальный случай. В ноябре 1970 года, когда я ещё учился в 10 классе, у меня дома вывелся махаон из куколки, сформировавшейся в августе как зимующая и приклеенной в коллекционную коробку. Тогда я и понял, что есть виды насекомых, у которых при нахождении в тепле возможно прекращение зимней диапаузы без холодового воздействия.

Ольга

понятно

Сергей Янков

Так это был мотылёк?... А я то думаю кто жужит под утро, под кроватью. У них что брачный период в январе? Или Солнечный свет почуяли? А я уж грешным делом, предположил, что матка улий собирает.

Ольга

не знаю....

Сергей Янков

Обычно они, не угомонимые. Так и знай)

Ольга

Все самцы неугомонные...😀

Сергей Янков

У меня нет аргументов, противоречить Тебе)

Ольга

😉

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Дамочка, у вас, навирно, в шкафу, с прошлово ходу стара крупа в пачках осталаси! Хди гусеници гарно жили и не тужили! И таки в тепле бабочками и стали! )))

Николай Дьячков

А вы к нам в Якутию переезжайте, у нас сейчас нет ни мотыльков, ни комаров, ни мух.)) На улице минус 50.😁

Ольга

бррррр..... не люблю холод

Эк
Эксперт

Златоглазка. Зимуют в стенах, окнах, чердаках. Иногда зимой переползают в тепло. Полезный "мотылек".

Ольга

Какая от него польза?

Эк
Эксперт

Откладывает яйца на вредителей сада. Те погибают.

Ольга

Это на даче хорошо и полезно. В квартире такой пользы не вижу

Эк
Эксперт

НЕОБЯЗАТЕЛЬНО ВИДЕТЬ. ПРОСТО - ДЛЯ ИНФОРМАЦИИ

Кот И К

это я тебе записку с ним прислал..а та не поняла и прихлопнула..))подумала что моль наверное..😜

Ольга

Точно. Газетой прихлопнула

Кот И К

ты газеты на сон грядущий читаешь ?..))😉

Ольга

бывает....

Кот И К

а меня бабушка с детства ругала,что лёжа читать нельзя..))второй подбородок вырастет..))😜

Ольга

не буду

Михаил Гехт

я слышал выражение «ночная бабочка», но вот про мотылька, вроде, только Ротару рассказывала

Ен
Енир

ух ты! Мотылёк! Есть у меня одна непридуманная история про мотылька, ваши слова напомнили...

Ен
Енир

всю жизнь веду записи, с пяти лет, многие люди ведут дневники... )

Ольга

Было время и я писала дневник. Сейчас не пишу

Ен
Енир

прошу прощения, меня сон валит с ног, я немного передохну, потом смогу ответить

Ольга

Сладких вам снов

Ен
Енир

🌙😴

Ивник Ивников

Мотылёк?!?!? Меня уже мухи и комары достали своим жужжанием!!! Натопил дом, они и очнулись.

Ольга

весну почуяли

Ивник Ивников

Наверное!! Печь затопил, у них весна. Ничего, скоро вернусь в Москву, они опять замёрзнут!!

Алексей Голофаст

да мотылек что....у меня белочка дня два прыгала.....куда делась не знаю?

Ольга

😀

Елена Кузнецова

он просто проснулся или только родился, они долго не живут, а жаль...

Ольга

долго же он спал, с осени.... только осенью у меня бабочки по квартире не летали

Алексей Калиниченко

Наверно из песни Митяева на стихотворение Бродского. 😁😉🤚🌹

Ольга

😀

Michael Lvovich Kunin

а нам мешала спать гроза. Ну и понятно период дождей!

Ольга

🤷‍♀️

Vladimir Rakivnenko

У Вас много шерсти... В смысле - обстановки и одежды...

Ольга

Это не моль. Шерсти много нет

Ва
Валерий

ттакой?мне тож гад не давал спатьт

Ольга

Красиво прошла!

Сергей Марков

как откуда? залетел на огонёк ... погреться 😂😂😂

Ольга

🤣 крылышки бы отморозил, пока пытался залететь, за окном -19

Сергей Марков

вот залетел и не успел отморозить 😂😂😂
а вы, часом, с молью этого мотылька не перепутали? 😂😉

Ольга

Нет, это не моль.

Ни
Николай

Душа чья то, после короновируса реинкарнировала.

Ольга

наверное...😀

Андрей Ростовский

хочешь я тебе сверчка привезу про сон забудешь

Ольга

ну его

Андрей Ростовский

его не надо кормить

Ольга

не люблю такую живность

Андрей Ростовский

а ты ее и видеть не будешь только слышать

Ольга

Спасибо! Оставьте себе, вам же нравится

Андрей Ростовский

на работе хватает дома другие занятия