Ольга Белова

Интересно читать, как некоторые люди рассказывают о том, что сейчас можно легко заработать, если есть мозги. Я упущу тот момент, что во многих регионах работы просто нет. Те же самые люди заявляют как трудно и плохо было в 90-е. И логичный вопрос. Если вы такие мозговитые, что же вы жалуетесь, что вам тогда есть было нечего и что же вам мешало жить и зарабатывать в те же 90-е?

Ответы · страница 2
Лиса Патрикеевна

Вам хочется ругаться что ли?Что нибудь приятненькое можно спросить?

Колючка-Это Я)))

В 90е мозговитый народец такие аферы прокручивал,что им и не снилось

Колючка-Это Я)))

И головы лишался за это,случалось,как один мой сосед,которого в заливе выловили

Ольга Белова

А кто-то не лишался. Из моих знакомых все прошли это время без травм

Колючка-Это Я)))

Повезло, а у нас город криминальный был и сейчас такой же,только не стреляют,а выжимают деньги рэкетом,есть даже папа смотрящий-авторитетный депутат называется это нынче

Ольга Белова

Мы платили за крышу стандартную ставку и всё было тихо-спокойно. И это было дешевле, чем после 2000-х, когда ввели "законные" пошлины

Колючка-Это Я)))

Да,Ольга,тема неисчерпаемая про закон и налоги(((

Дуб, Quercus Robur

любой, кто говорит, что начинал с нуля, дохуя чо не договаривает....

Андрон Шрайбикус

Да нормально я зарабатывал в девяностые. Грузчиком и гопником)

Brown Sparrow

я не скажу, что легко, но и не особо трудно. и да, я не жалуюсь...

Brown Sparrow

ну, таковы реалии капитализма: надо всегда быть на плаву и держать нос по ветру. увы и ах.

Ольга Белова

Это не капитализм, а беспредел. Капитализм основывается на частной собственности, юридическом равенстве и свободе предпринимательства

Brown Sparrow

это в сладкой теории, а на практике крупный бизнес поглощает мелкий всегда.

Ольга Белова

Бизнес да, но вмешательство властей капитализм точно не предполагает

Brown Sparrow

власть это и есть самый большой бизнес. откройте глаза. мы не при социализме живём...

Пётр Ермаков

Чтобы понять человека, надо поставить себя в его положение...

Ольга Белова

Надо. Только такие "умники" не понимают, что Россия не заканчивается за пределами Москвы, Питера и ещё нескольких крупных городов. Они не понимают, что будь ты хоть "сто пядей" во лбу, при отсутствии рабочих мест это ничего не даст.

Пётр Ермаков

Я сталкивался с подобными умниками и чаще всего мне удавалось поставить их на место....

Ольга Белова

Даже в комментариях таких много. Предложения вроде переехать, сменить профессию и т.д. Только интересно, что будет если врачи, воспитатели и учителя решать сменить профессии, регионы останутся без медицинской помощи и образования. Почему человек из-за неумения власти должен всё бросать и переезжать опять же.

Виктор

Кто то зарабатывал в 90-е но за тридцать лет по истратилось))))

Ольга Белова

Дело даже не в этом, а в том, что не зная всей ситуации судить о других и тем более ставить себя выше - ничтожно

Виктор

С этим нельзя не согласиться....

Ольга Белова

лет назад мы переехали жить в деревню, да и по работе в своё время насмотрелась. Я знаю, как живут люди в регионах и это не их вина. Конечно, есть те, кто действительно ничего не делает, но таких меньшинство

Виктор

А тем, кто ничего не делает,ничего и не нужно по большому счёту...Вот когда за работу нет достойной оплаты это другое...

Ольга Белова

И оплаты нет и самих рабочих мест

Юрий Пушкаш

я не жаловался ни тогда не сейчас и зарабатывал нормально.

Ольга Белова

Если Вы так хорошо думаете, предложите вариант. Оклад 15 тыс.рублей - самый высокий в районе. Расскажите, как его увеличить врачам, учителям, воспитателям?

Юрий Пушкаш

во первых с праздником!!! а где проживаете если не секрет.

Ольга Белова

Спасибо. Проживаю в Орловской области, но это - желание жить в деревне, а так - коренная москвичка

Юрий Пушкаш

хорошее желание и я хотел бы жить в деревне пока не получается.

Ольга Белова

Нам очень нравится. В Москву возвращать охоты нет, а если и съездим туда, то 2-3 дня максимум и скорее обратно. 4 года назад завели хозяйство (в первый раз в жизни)

Фантомас

...ну, в Москве то у Вас всегда все хорошо, не так ли?...🤔

Фантомас

...я что то уже от них устал, в глобальном смысле...😁

Ольга Белова

А я люблю эксперименты проводить. Психологию лет с 18-ти изучаю)

Фантомас

...и что Вам это даёт?...🤔

Фантомас

...ну, что же, может быть...🤔

Фантомас

...да, я верю!... Верю!...

Алекс Венцель

Хороший вопрос. Скорее всего это проходимцы и зазывалы...

Серёга

Ольга хороший человек, чуть-чуть похож на Кашпировского

Алексей Голофаст

Заработать всегда легко - вопрос в величине заработка)))

Ольга Белова

Тоже верно, хотя рабочие места сильно урезаны, а на некоторых действительно заработок такой, что создаётся ощущение рабства

Rostik Kotov(Достаевский)

заработать то можно и тогда можно было но можно и сесть

Rostik Kotov(Достаевский)

Ну ты все равно меньше меня помнишь то время

Ольга Белова

Зато моя мама и муж отлично понят. Я сама подрабатывала с 14 лет, а это был 96-ой год

Rostik Kotov(Достаевский)

Я уже выйти успел😁😁

Rostik Kotov(Достаевский)

Так я просто пораньше успел😁

Ольга Белова

Правильно, раньше сядешь, раньше выйдешь)

Александр Вяткин

Ничего не мешало.Жили и зарабатывали.Но сейчас легче.

Александр Вяткин

Есть такое дело.Был я там чуть больше года назад.Суета.

Ольга Белова

Да мы раз в год там уже трёх дней не выдерживаем. Вода омерзительная, дышать нечем, спать не возможно, а тараканник ещё тот

Александр Вяткин

да,помню детство.Тараканы там огромные.

Ольга Белова

Фу. тараканы. Самые омерзительные для меня существа. Помню поехали на юг. Заходим в дом, а там ползёт что-то круглое размером с пятак. Я думала в обморок грохнусь

Ольга Белова

Нет, там они реально были больше

Rostik Kotov(Достаевский)

В 90е легче было а особенно спиздить что то и продать

Natali S.

В 90-е я работала на заводе и получала много и очень много, а потом нашу з/п. перестали давать , а стали крутить в банках.Но работали заводы.

Rostik Kotov(Достаевский)

Ну так все равно заработать было проще в то время,не денег так срок но можно ж было

Ольга Белова

Работали, пока их не уничтожили

Владимир Вильский

воровство не заработок. сейчас зарабатывают воры.

Ольга Белова

Похоже на правду, конечно смотря, что считать заработком

Владимир Вильский

воры .чиновники. депутаты - считают что зарабатывают

Геннадий Витальевич Чичеров

Не знаю, я всегда нормально работал и зарабатывал.

Олег Неважно

не сказать что сейчас легко, но в 90-е было тяжелее.

Ольга Белова

НДС не виден? за 2 месяца та же гречка с 20р.поднялась до 40р. При этом роста з/п никто не наблюдал. В 90-х уже никакого СССР не было

Олег Неважно

eur нет СССР и спекуляция перестала ей быть, кстати вот это подорожание и есть спекуляция, чем бы оно не прикрывалось. помните такую пословицу "сорок лет мак не родил и голода не было", подорожание крупы никто и не заметил, появился ажиотажный спрос,вот барыги и крутнули цены. и можно без "никто" и "все", слишком обще.

Ольга Белова

Я заметила, я каши из гречки для собак варю, а это - 1,5 пакета в день

Олег Неважно

Я собаке варю из перловки, килограмм на четыре дня. Оль ради интереса погуглите как цены скакали в 90-е, при этом задержки зарплаты. Сравните. В принципе это к моему первому ответу.

Ольга Белова

В 90-е был бардак, поэтому скачки - нормально. А что сейчас? Война, недостаток продуктов, застой? Задержки з/п и сейчас обычное дело, сокращения, банкротства и т.д.

Andrey Korostilev

ТЕБЕ НИ КОГДА ИХ НЕ ПОНЯТЬ КАК ОНИ ВЫЖИВАЛИ😟

Ольга Белова

А при чём здесь понимание. Они такие мозговитые, кругом все гавно, а они - молодцы. Так что же они сами говном были, если такие умные?

Николай Новиков

Думаю что у многих просто нет желания работать

Ольга Белова

Есть такие, но есть ещё проблема отсутствия рабочих мест