Та
Танюша

Прочла недавно следующее - "Одиночество опасно. Оно увлекает. Стоит тебе однажды увидеть, насколько это спокойно, ты больше не захочешь иметь дело с людьми". Это вам знакомо, или спорно?

Ответы
Владислав Ильмер

Одиночество - очень больно, но выходить из него - страшно. Сначала ты думаешь: "А за что мне это?" Потом, начинаешь понимать, что раз ты одинок - ты хуже других людей, и достоин своего одиночества. Потом смотришь вокруг и видишь, что отношения у людей вокруг скоротечны, а расставания болезненны. И ты думаешь: "А зачем налаживать с кем-то отношения? Чтобы тебя предали? Чтобы опять испытать боль? А сможешь ты ещё раз пережить такую боль? Ведь твой брат (двоюродный), за то время, что ты был один, успел ещё дважды жениться, дважды развестись, и умер в 52 года после 4-го развода."

Та
Танюша

Спасибо за ответ,Владислав. Я во многом соглашусь с вами.

Владислав Ильмер

Со мной можно и не соглашаться. Это - лишь личное мнение. Для меня одиночество это боль, которая была почти всегда.

Андрей Алексеев

Знакомо...,тем более,на фоне того,что и люди меняются не в лучшую сторону...И это действительно...спокойно,одиночество...Ну...оно не совсем одиночество,ведь есть же общение,работа,коллеги..,даже друзья!Отдых,природа и мн.др...Привязанность в нашем лживом и безнравственном мире иметь опасно...,можно многое потерять и приобрести душевную травму...и это в лучшем случае!...Так что...,на расстоянии вытянутой руки...с сохранением свободного пространства...

Та
Танюша

Возможно, вы правы. Т. Е. Вы правы. Это точно.

Максим Jw

Добрый день, Татьяна. Это знакомо каждому взрослому человеку, я думаю.... В той или иной степени каждый из нас одинок по-своему. Абсолютного одиночества, как и абсолютной свободы, не бывает. Есть такая библейская мудрость: "Двоим лучше, чем одному, потому что они получают доброе вознаграждение за свой труд. Ведь если один упадёт, другой поднимет своего товарища. Но как быть тому, кто один? Когда он упадёт, поднять его будет некому"... 🙂

Та
Танюша

Добрый вечер, Макс. Спасибо за ответ. ☺️🍮🍿

Нина Кузьмина

Мне очень знакомо. Муж умер 13 лет назад. Поначалу активно сватали - мне было не до этого. Потом привыкла. Сначала не понимала куда девать время - дочь жила уже отдельно. Потом нашла еще одну работу, потом пошли внуки. Сейчас, когда есть свободные дни обожаю сделать кучу масок на тело, лицо, волосы.Ходить в пижаме целый день, ни с кем не разговаривая.Пить кофе по утрам неспешно, наблюдая зиму из окна... Валяться на тахте с кроссвордом.

Та
Танюша

Т. Е. Вам так очень комфортно. Это же хорошо, что вы не страдаете от этого чувства.

Нина Кузьмина

Такие дни очень редки. В пятницу забираю внука и все действия и распорядок дня подчинен его потребностям.Правда я люблю его и наши дни вместе. Отвожу чаще всего в школу уже в понедельник. Утром часто заезжаю за ним и тоже везу в школу и привожу со школы к родителям - у дочери еще маленький сын. Иногда я приезжаю только ночевать. Иногда на выходные приезжает подруга. Иногда я встречаюсь с другой подругой в кафе. Иногда сижу с малышом пока дочь со старшим куда нибудь ходит. Получается что в моей жизни одиночество заключается только в том что сплю я одна.

Та
Танюша

Спасибо вам за доверие.. Редко кто так подробно опишет свою жизнь.. Особенно здесь, где мы как в аквариуме.. Я вот не хочу.. Хотя иной раз хочется кому-то сказать.

Нина Кузьмина

Выберете себе друга или подругу и переписывайтесь в чате. Мое так называемое одиночество заботит только мою дочь . Говорит или мы тебе дарим кота или ты находишь себе мужика - выбирай. Я пока не готова ни к коту ни к мужику. Я уезжаю в отпуска - у меня из 2 в году - на кого я их оставлю. Только если сразу и мужчину и кота - чтобы вместе оставались. Да и кота у меня нет только год- другого не хочу.

Та
Танюша

Этого у меня хватает... Общения много. И сестры, и приятели...

Michael Lvovich Kunin

Вы -знаете- могу поспорить с Вами , 15 лет я жил в пустыни - название-ее Негев ,Есть на юге Израиля такая ! . Прекрасней время в жизни моей я не припомню Тишина ,спокойствия -Закат ,рассвет , Нет не души ,Одни лишь страусы и ты ! Но наступил такой момент -как будто в одночасье- так потянуло вновь в эту самую цивилизацию К общению с людьми ! Поверьте,так бывает !!

Та
Танюша

15 лет полного одиночества? Разве такое возможно.. Я не представляю. Вообще исключить общение из жизни... Это просто годы, прожитые зря.

Michael Lvovich Kunin

Ой не скажи,Как хорошо ! Встать на рассвете-сходить на озера -наловить рыбы !Сварить уху на костре , ! полежать на солнышке , А вечером -нажарить шашлыка из стараусятины !!И на закате-посидеть в тени оазиса и поболдеть !

Та
Танюша

А разговоры душевные? Чтение? Интернет, наконец?

Michael Lvovich Kunin

Тогда лишь только -начинался век интернета ! А музыка и новости звучали от солнечных батарей!

Та
Танюша

Всё равно... Это тяжело. Не все так смогут. Только сильные и уверенные в себе люди.

Michael Lvovich Kunin

Эти 15 лет вселили в меня столько энергии , Что в свои 72 -Я чувствую себя на 35 , Советую- попробовать -не пожалеете , Будете спокойны!И сами не поймете-куда девались Ваши нервы . И как к Вам вернулись те Земные силы- способствующие Вам прожить долгую и счастливую жизнь !

Та
Танюша

Я не смогу... Спасибо....

Konrad

Опасности в этом нет,потому как жить в одиночестве нужно уметь.Одномоментно это не получается.Это найденный выход и тогда уже точно убеждаешься,что так лучше.И почему одиночный образ жизни считается "одиночеством"? Мы так или иначе вынуждены общаться с людьми вокруг,а дома просто от этого отдыхаем.

Та
Танюша

Это конечно все понятно. Но опасность видимо всё таки в том, что человек не захочет ни с кем сблизиться.. Только наедине с собой ему будет хорошо. А это не очень то радостно.

Konrad

Человек сам к этому пришёл.Кому не радостно?

Та
Танюша

Для тех, кто хочет дружить с ним..

Konrad

ну пусть дружат. А он вовсе и не обязан дружить с ними.

Та
Танюша

Разные ситуации бывают.

( * ; *)Татьяна Наумова

по сути-человек социальное существо... и жить в одиночестве ему не комфортно... но бывают обстоятельства, которые вынуждают человека отказываться от привычного образа жизни.. их не так много... но ОНИ бывают... и если человек не справляется- с чувствами, с собой... он предпочитает уединение...

Та
Танюша

Обстоятельства сильнее нас.

Владимир Гулинский

Ведь сказано же, опасно. Пока ты интересен и везде на расхват, полон сил, идёшь на подъём, будто всё впереди, тебе никто вроде бы как и не нужен. Когда обессилев пойдёшь под уклон, удивишься как все отчего-то вдруг почерствели, и сам ты уже никому не нужен А вдвоём-то оно всегда легче.

Та
Танюша

Это вы кому то ответили?

Владимир Гулинский

Уух, я - 40 лет назад и причём безвылазно.

Та
Танюша

Т. Е. Вообще не общаетесь, или ограниченное общение?

Владимир Гулинский

Дав браке я 40 лет, чего и вам желаю.

Та
Танюша

Спасибо.

Лидия Николаевна

Минус одиночества в том ,что через время начинаешь получать от этого наслаждение и просто не пускаешь никого в свою жизнь .А я вообще это слово не признаю (мне никогда не скучно )😷🙋‍♀️

Та
Танюша

Молодец!!! 😊😁🍒🍓🍑

Никифоров Валерий

Ваше Королевское Высочество,
Друг мой безупречный, Одиночество,
Вы - мое Отечество,
И Отчество,
Вы - мое последнее пророчество,
Это Я стучусь,
Отоприте,
На пороге стою,
Впустите.

Та
Танюша

Кто написал?

Вик Тор

У каждого из нас одиночество разное, и, дозировано, оно необходимо. Мой внук сказал, что он свободен, как муравей в клетке. А зачем муравью клетка, как Вы думаете? 😉😘🌹

Та
Танюша

Понятия не имею.. Молодёжный сленг.

Вик Тор

Я тоже не понял сразу.потом он мне скал, что клетка нужна для тех кто ему мешает найти уголок тишины и подумать над своими проблемами.

Та
Танюша

Понятно.

Вик Тор

Ок!

Та
Танюша

Мудрая молодёжь...

Любовь Гриценко

Спорно. Кому как. Я знаю людей, которые оставаясь в одиночестве, не находят себе места. Некоторые потихоньку сходят с ума, некоторые ищут себе компанию, кто как.

Та
Танюша

Спасается кто как может.

Любовь Гриценко

Точно. Меня спасло, то, что мама заболела, вот и всё мое одиночество на этом и закончилось. Дальше будет видно.

Вячеслав Ульянов

🤨Это всё зависит от полярности реакции☝️Если Вы получаете слишком много негатива от ближнего, то Вам хочется отдалиться☝️

Вячеслав Ульянов

🙉О боже, Как Вы могли подумать такое? Всё что угодно, но только не это☝️😂

Та
Танюша

Вы заменили аватар?

Вячеслав Ульянов

😂Заменяют женщин.

Та
Танюша

Смеётся он.. Прям хохотун напал... 😊😁🙄

О_
Олег _Хроменко

Я уже лет 20 живу один , хорошо . Пока работаю , но с радостью бегу домой в уединение , устаю от людей . Только чем опасно одиночество , не пойму .

О_
Олег _Хроменко

Как бы там ни было , а в городе придётся общаться с людьми хочешь ты этого или нет .

Та
Танюша

Это точно. Но всё равно есть люди, которые замыкаются в себе от одиночества. Приходят домой с работы, и отключают телефон.

О_
Олег _Хроменко

Я не отключаю .

Та
Танюша

Речь не о вас. У меня есть такие знакомые.

О_
Олег _Хроменко

Понятно , каждому своё .

Света Чиркова

Это все же зависит от характера. Кто то счастлив и доволен и устраивает свой мирок в одиночку , кто то слезы мотает на кулаки от одиночества.

Та
Танюша

Вы правы. Спасибо. 🍫☕🍩

Валера Жидких

Знакомо,но поспорю,одиночество в зрелом моем возрасте не напрягает,нет рядом подруги,ну и что,зато есть внуки и уже нет одиночества

Та
Танюша

И это хорошо... Это очень греет душу. 😊

Zibert

Одиночество не опасно,оно открывает глаза на то,какие му.....ки жили с тобой,ели,пили,спали и кому ты дарил годы своей жизни.

Надежда Тихонова

А я соглашусь с тем,что чувствуешь спокойствие.Никого не напрягаешь,не надоедаешь,ничью жизнь не заедаешь.👍😁

Та
Танюша

Точно... 😊🥪🍪

Надежда Тихонова

Спасибо за понимание🌹

Та
Танюша

Вам тоже спасибо за мнение... Уже давно хочу удалить вопрос, а ответы все ещё приходят.... 😊🤗🍪🥪🍕☕

Надежда Тихонова

Значит злободневный вы подняли вопрос!!

Та
Танюша

😊😉🤗

Надежда Тихонова

А ещё я вспомнила высказывание Чехова :Одиночество-прекрасная штука"

Та
Танюша

О, правда...

Олег Шаповалов

Это так, когда самодостаточный человек. Мне б дали одиночество я б в радости жил, при условии стабильного бизнеса

Та
Танюша

Конечно.

Александр Елтышев

Почему-то Робинзон все 27 лет пребывания на острове мечтал иметь дело с людьми. Как-то не увлекло его одиночество.

Та
Танюша

У него был Пятница и козы.

Александр Елтышев

С таким коллективом не соскучишься!

Та
Танюша

Беспокойно хозяйство, а, ещё попугай там был..