Ку
Кукулькан

"Конкурсы строя и песни", это зачем надо было?

Ответы
Нина Капкина

А вдруг война? Как же идти на позиции без строя и песни? Неорганизуха. А вообще - это же было интересно. Над нашим классом все 10 лет ржала вся школа: с 1 и по выпускной к ежегодному школьному смотру всем классам давали песню для разучивания. Каждый год всем доставались разные песни, и только нашему - одна и та же: "Три танкиста"! У нас даже самые заядлые двоечники знали все её слова наизусть! И только я знала, почему нам она доставалась: у меня единственной из всей школы был любимый дядя, брат отца - офицер-танкист! Сейчас он генерал в отставке.

Ку
Кукулькан

сейчас лучше, Три таксиста

Нина Капкина

Не военная. Не помаршируешь

Ку
Кукулькан

Вы про стройбат наверно 😁

Михаил Гехт

хорошо или плохо, но вся школьная программа настраивала на умение жить и работать в коллективе. Хоровая песня и строевая подготовка изумительно сплачивают именно на невербальном уровне, за счёт единого ритма, подстройки по незаметным признакам.
В целом скорее хорошо, всем нам приходится жить и работать с людьми, и тренироваться лучше «на кошках», чем в 17 лет сразу в общагу или в армию из чисто семейной среды обитания

Андрей

Это было очень торжественно и тк в начальных классах не начальной военной подготовки этими конкурсами воспитывали в нас патриотичесий дух моню свой первйй смотр 1974 мы наш класс были моряки и песенка С какого парень флота с какого парахода👍

Ирина Ирина

как ссейчас помню это улетное состояние когда мы в погонах летчиков маршировали , напевая песенку " Мы рождены чтоб сказку сделать былью☺️... это ощущение внутрененнго полета.. оочень важный элемент в воспитании подрастающего поколения🙂

Ку
Кукулькан

воспитания быдла....

Ирина Ирина

😁 я ожидала от вас такого комента😊 . нет.. не быдло а парящие над суетой .. захваченные восторгом жизненного водоворота😌

Ку
Кукулькан

парящие строем не ходят

Ирина Ирина

видимо вам с учителями не повезло просто🙂

Пан Стефа́н

Чтобы жизнь мёдом не казалась. Это ведь в пионерских лагерях было. Представьте себе, детки бы только вкусно кушали, сладко спали, купались и гуляли. Это же рай!! Нельзя. Надо и ложку дёгтя найти ...

Михаил Цветаев

Помню в пионерлагере много всяких конкурсов было,для выявления лучшего отряда лагеря,а вот про этот конкурс что-то не припомню,построения отряда были,а вот конкурса такого не припоминаю.

Надежда Патракова

Когда люди учатся ходить строем, они обретают чувство коллектива. Как только все идут вногу , так коллектив становится единым целым.

Ку
Кукулькан

Это уже бараны

Надежда Патракова

Да нет, бараны в ногу ходить не умеют. Создается впечатление дружеского плеча, причастности к коллективу, чувства « я здесь свой»

Ку
Кукулькан

Свой в стаде. Я так и написал

Надежда Патракова

Что в этом плохого? Только то, что вы коллектив стадом назвали. Так семья тоже стадо

Ку
Кукулькан

в семье не ходят строем

Надежда Патракова

Ходят, как без этого

Сергей Евдокимов

Это сплачивало, дисциплинировало, ну и-и-и..., как побочный негативный эффект, - взращивало "гордость за...".😑

Эл
Эльвира

За всё.

Сергей Евдокимов

Так называемый "мозг" не содержит ни Памяти, ни Ума, ни Сознания (т.е. Разума)... Это просто - ПЕРЕДАТЧИК!

Эл
Эльвира

Ага. Все муравьи, типа, умные, а матка тупая и только сигналы передаёт.

Сергей Евдокимов

Вы сопоставляете СЕБЯ с примитивным муравьём? Дело Ваше - ЛИЧНОЕ!...😑

Эл
Эльвира

Конечно.

До Элвиса Не Было Ничего

как зачем...единение будущих воинов...патриотизм и синхронность...красота и пение-это делает духовней

Ку
Кукулькан

Будущего быдла, скорее

До Элвиса Не Было Ничего

быдло-это мозги и личный выбор...по с вашему все должны быть бродскими и губерманами...а на западе разве не быдло-куча запретов, доносительство, привитие гомосекства, чурки такие же как вы....разве это не обыдление...или как пауэл пробиркой потряс и быдло-ату ирак

Ку
Кукулькан

А какой я?)))

До Элвиса Не Было Ничего

мне зачем ты...сам разбирайся какой ты

Ку
Кукулькан

Зачем тогда рот открывать?

До Элвиса Не Было Ничего

обобщение ...а не частности

Андрей Мацнев

Для сплоченности коллектива)) "И тогда! Вода нам, как земля! И тогда!! Нам экипаж - семья!!")))

Ку
Кукулькан

Откуда в школе коллектив?))

Андрей Мацнев

Класс, пионерское звено, октябрьская "звездочка".

Ку
Кукулькан

Ты вот серьёзно щас?)))

Андрей Мацнев

Абсолютно. Все эти смотры, конкурсы и т. п. - советский аналог современного тимбилдинга.

Ку
Кукулькан

Я и редколлегия и дискотеки делал, но мне этот коллектив ни в одном месте!)))

Андрей Мацнев

Эээ, неееет, ты дискотеки для чего делал? Для удовольствия? То есть, сам? А все эти "смотры" - по принуждению😉

Ку
Кукулькан

Естессна

Ali Na W

Чувствовала себя бараном в стаде, хотя со стороны наверное, было прикольно смотреть

Ку
Кукулькан

так и смотрелось)) как бараны

Людмила (Мила)

О, в пионерском лагере это был основной праздник, к нему основательно готовились.

Ку
Кукулькан

Вопрос не в этом

Та
Таня

Воодушевить народ на подвиги... А корона прямо нашла своего хозяина...🤩

Та
Таня

Да.. в короне себя можно чувствовать только королём..

Ку
Кукулькан

или шутом

Та
Таня

У шута шапочка с бубенцами... Конкурсы строя и песни дают о себе знать... 🥳

Ку
Кукулькан

😁🤦‍♂️ а там все шутами были

Та
Таня

😄🕺💃

Светлана Степанова

да!классно было!я в 3-ем классе на городском смотре участвовала

Ку
Кукулькан

Что классного?

Светлана Степанова

прикольно было!

Ку
Кукулькан

Что именно?

Светлана Степанова

я уже не помню

Валентина Гордеева

Испокон веков в армии маршировали с песней, отсюда и конкурсы.

Ку
Кукулькан

вопрос не про армию

Алексей Шустин

Так это в армии. Там все было в тему, и строевая, и физическая,

Ку
Кукулькан

В школе

Се
Сергей

Что б меньше всякой хернёй занимались. Интернета то не было.

Ку
Кукулькан

чем одна херня лучше другой?)

Се
Сергей

Меньше пили и курили.

Ку
Кукулькан

не меньше)))

Бегимбетова Баянкуль

все с свое время надо было, людей, молодежь чем-то занять)

Ольга

Проораться давали возможность! Стрессы сбросить с души!

Ку
Кукулькан

Тогда не было стрессов

Ольга

Были! То училка наорет, то тройку получишь...

Ку
Кукулькан

Это просто эмоции. Стрессы потом придумали

Ольга

Название просто другое. А поорать после уроков нравилось.

Ку
Кукулькан

Кому как

Ольга

У нас был дружный класс. На речку бегали после уроков.

Владимир Вельский

Прогрессивный способ обучения правильному хождению😁