Галина Богомазова

что такое кила у русских?

Ответы
Ирина Маркова

Толковый словарь Даля КИЛА — КИЛА, ы, жен. (прост.) . То же, что грыжа. ... Этимологический словарь русского языка Макса Фасмера кила́ — кила, ы (опухоль) …Богат Тимошка, и кила с лукошко! Кила не кила, а колоб с телячью голову есть. ... Ворчать, как кила (как худое брюхо). Около килы мозгу не найдешь.

Галина Богомазова

А у нас. в деревне. говорили , в общем. сглаз, т.е и грыжа. шишка. и т.д.

Леонид Панасенко

болезнь корней семейства крестоцветных, или в разговорном сокращенное наименование килограмма, напр "не хватает только кила капусты"

Галина Богомазова

у людей-это сглаз. грыжа. шишка.

Виктория Вознесенская

река в России, протекает в Республике Дагестан или ритуальный тибетский кинжал, есть еще Kila — ирландская фолк-группа.

Галина Богомазова

это сзглаз. шишка. грыжа

Бибигуль Ракишева

КИЛА
грыжа, подкожный пролом в брюшных покровах и выход черев; холодная опухоль разного рода. (Словарь Даля)

Галина Богомазова

у нас -это сглаз. проклятье. которое нужно снять

Бибигуль Ракишева

Скольо людей, столько и ответов. В разных слоях населения и т.д. разные объяснения...

Галина Богомазова

согласна...

Ол
Ольга

Около килы мозгу не найдешь. рус поговорка, кила это чтот вроде нарости ненужной, опухоль

Галина Богомазова

да. в целом. сглаз...

Ирина Андриевская

Грузинский полицейский, гнавшийся за бандитом, вошёл в азарт и обогнал его.

Галина Богомазова

хорошо бы. поймать...

Ирина Андриевская

Пишет мне сейчас по IСQ какой-то мужчина: "Привет, детка, что на тебе сегодня?". Отвечаю: "Два убийства и одно ограбление...". И тишина...

Владимир Ракивненко

Кила: 1)Кила — река в России, протекает в Республике Дагестан.

Галина Богомазова

А разве бывают правильные?

Владимир Ракивненко

Точно. не бывают. но я в смысле доступного мне понимания компьютера.

Галина Богомазова

Спасибо!

Владимир Ракивненко

До встречи!

Ирина Хавронина

у нас это болезнь капусты. за всех русских не поручусь.

Галина Богомазова

А у нас,-это сглаз, т.е порча. грыжа. шишка. нарыв и т.д...

Ирина Хавронина

простите, это у кого. на всякий случай... чтобы впросак не попасть.

Галина Богомазова

например, у уральцев. русских. Этот сглаз, ещё нужно было снять руками колдуньи.

Ирина Андриевская

О, это приятное чувство, когда на улице тебе улыбнулся малыш. Особенно, когда этому малышу лет 25 и он мужского пола.

Галина Богомазова

Приятно. поддерживаю ваш юмор.

Ирина Андриевская

Глисты могут сколько угодно ныть, что живут в жопе. Это свобода слова. Но вне жопы они нежизнеспособны. Это биология.

Анатолий Чеботарев

Что такое кила мне неизвестно, а вот КИЛ - ГЛИНА.

Галина Богомазова

у нас-сглаз. а по Далю-грыжа.

Анатолий Чеботарев

Возможно. Очень давно вышло это слово из употребления, хотя из детства я его очень смутно, но вспомнил.

Галина Богомазова

А я тоже вспоминаю слова старые. деревенские случайно. даже некоторые слова произношу в беседе и не все понимают значение ...

Наталия

Почему у русских? У других наций такая же

Галина Богомазова

Не знаю, как у других называется. а у нас-сглаз, т.е грыжа. шишка. нарыв и т.д.

Наталия

ну да, нарыв, нарост, опухоль..а почему сглз то?

Галина Богомазова

Потому что связано с колдовством. Говорят. что мне килу поставили.. её нужно снять...

Наталия

На убывающей луне намажте сметаной и дайте слизать коту или псу. А вы

Галина Богомазова

Не мне . это образно. Маме ставили и свекровь сняла...

Тамара Рыжова

Точно сказать не могу, но по моему грыжа.

Галина Богомазова

нет.Это сглаз. проклятье.

Тамара Рыжова

нет, не сглаз это какой то нарост. вот не помню в каком месте.

Галина Богомазова

По Далю. действительно. это грыжа. шишка. а у нас , всё это называлось сглаз.

Elxan Abdullayev

Есть такая болезнь у капусты- по русски

Галина Богомазова

кила-сглаз. а по Далю-шишка. грыжа. а у капусты-не знаю. я не огородник.

Т*
Таисик ***

ого...всякая ерунда про нее написана..

Александр Геронимус

есть предложение с этим словом?

Галина Богомазова

Это сглаз. шишка. грыжа...

Александр Геронимус

1 раз слышу!

Галина Богомазова

Век живи, век учись.

Наталья Курипко

просто русским все завидуют

Галина Богомазова

сглаз. И пусть завидуют! А мы, такие растакие . русские. с гордо поднятой головой. поплывём . словно лебёдушки .....

Наталья Курипко

да мы такие

Галина Богомазова

Спасибо . за поддержку.

Meruert Arhabayeva

наверное - куча документов

Галина Богомазова

По Далю-грыжа. а в моей родной деревеньке был сглаз.

Елена

что-то лишнее и мешающее...

Елена

Да, Галина, приятно, когда что-то вспоминаешь... Мозги ещё не усохли... 😄

Галина Богомазова

Как расспрощаться со своими вопросами. вернее удалить уже их!?

Ирина Андриевская

Какие телешоу будут через 100 лет? Фабрика звезд-154 Остаться в живых- Дом-2.

Галина Богомазова

думаю, эти себя давно изживут. если уже не изжили себя.

Ирина Андриевская

У Тани был такой нервный тик, что её накрашенные губы оставляли следы на её щеках.

Владимир Еремин

Куча прыщей которые болят

Галина Богомазова

в т.ч и это

Ирина Андриевская

Современный Вовочка кроме МарьВанны начинает присматриваться и к гламурному учителю физкультуры.

Ирина Андриевская

Чтоб вас не бросили, когда прошла любовь - расшевелите жалость. http://www.anekdot.ru/an/an1407/a140726.html#5 … #афоризм #юмор

Сергей Бобров

нет у нас такого слова!

Галина Богомазова

есть. По Далю-грыжа. а у меня в уральской деревне кила-это сглаз.

Сергей Бобров

ладно, убедили

Мария Дмитриева

Это своего рода нарыв.

Галина Богомазова

Да. а в общем. сглаз. , Сюда относят и грыжу. шишку...