Елена Елена

Сколько чувств у человека и можно ли считать чувствами голод, жажду, опасность ?

Ответы
Борис Бабкин

Голод, жажда и опасность - это рефлекторные проявления пищевого инстинкта (голод) и инстинкта самосохранения (жажда и опасность). Чувств ( анализаторов) у нас 5 - зрение, слух, осязание, обоняние, вкус. Первые три - физические чувства, остальные - химические.

Елена Елена

ну так говорят чувство голода и тд.

Борис Бабкин

У слова "чувство" есть такое понятие, которое можно охарактеризовать как "субъективное восприятие чего-либо". В этом плане, все наши ощущения - это чувства, чем бы они ни были вызваны. Всё зависит от того, с кем и о чём вы ведёте беседу.

Елена Елена

ну вот, а говорите пять

Борис Бабкин

Я товорю, что всё зависит от того с кем и о чём говорить. Я - биолог по образованию Для меня чувстчва - это, прежде всего, биологические анализаторы, которыми мы воспринимаем окружающий мир. Это - материальные, а не субъективные понятия. С точки зрения биологии "Голод" - это не чувство, а состояние организма, которое создаётся дискомфортом из-за повышенной кислотности в желудке при недостатке энергии на клеточном уровне. Чувство это, или не чувство, решайте сами...

Елена Елена

хорошо, спасибо

Борис Бабкин

Не за что.

Азиза Турдиалиева

Голод можно перебороть, жажду незнаю. Опасности можно предостеречь. Да это все чувствами у человека считаются. А сколько их ??????.........

Елена Елена

да штук 19

Азиза Турдиалиева

Какие, поведайте

Елена Елена

зрение, слух, вкус, обоняние, осязание, чувство тепла, чувство равновесия, чувство боли, понимание, где находятся части нашего тела, вышеперечисленные, глубины

Азиза Турдиалиева

Тогда на ваш вопрос ответа у Вас есть......

Елена Елена

вот те нате, вот это неожиданный вывод

Михаил Астахов

Я в биологии не силен, обычно говорят чувство голода, или чувство опасности, так что наверное, да это чувства

Ая $$$$$$

Ну я считаю что чувства бывает из 2типа .1 -это чувства которое чувствуется мозгом.а 2-это сердцем.

Фарахиддин Исаков

С наступающим Вас! Желаю всего наилучшего!

Елена Елена

с наступающим!

Фарахиддин Исаков

Чувство проявляются в эмоциях. Сколько их я не считал, но дело думаю поправимое, посчитайте. А голод и жажда другое. Опасность не относится ни тому, ни другому.

Тунгуг *

Это ощущение а чувства то что глубже

Тунгуг *

С Новым Годом! В смысле - счастьем!С новым делом! С новым словом!Рыболовов - с новым клевом!Карьеристов - с новым чином!Маму с папой - с новым сыном!Лесорубов - с новой рощей!Новых зятей - с новой тещей!Новых русских - с новой тачкой!С новой банковскою пачкой!Бизнесменов - с новым взлетом!С новым банком! С новым счетом!Капитанов - с новым коком!

Елена Елена

С наступающим!!

Тунгуг *

🍷

Николай Родченко

Вполне подпадают под определение.

Ксения Храмова

А как же? Только это физмология

Евгений Жизнев

как факторы некоторых чувств

Регина Алексеева

говорят же "чувство голода"

Fo
Fox

Да мозг он многогранен

Ирина Карташева

это инстинкты

Muza

это рефлексы

Елена Елена

а почему пишут чувство голода и т.д.

Muza

ну, тогда не знаю

Елена Елена

значит чувства

Меруерт Бектурганова

да наверное

Миха Егоренков

да конечно

Selena W

Шесть

Олег Антонов

да

Аб
Абдрашит

да