Ви
Виталий

К кому дед мороз, тревый пришел?

193
7
–1
Ответы
МJ
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.
В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.
Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").
Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.
Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.
Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

0
1
НД
Николай Дубинин

К моей соседке Машке , а ушёл в дымину пьяный .

0
1
Михаил Тымчук
Михаил Тымчук

Никогда не приглашаю этих алкашей.

1
1
Ви
Виталий

Вот, это нормальный ответ человека

1
Бабайкин Юрий
Бабайкин Юрий

Я не помню...может и трезвый🤷‍♂️

0
1
ЕВ
Елена Викторовна

Тревый? Думаю к многим))

0
1
Scarletflash
Scarletflash

Ко мне

18
1
Scarletflash
Scarletflash

А что в июле будет?

1
Ви
Виталий

Океан Атлантический

1
Scarletflash
Scarletflash

И?

1
Ви
Виталий

Нужна снегурочка

1
Scarletflash
Scarletflash

Для чего?

1