Единого мнения о первом употреблении понятия в социальном значении не существует. Так литературовед П. Н. Сакулин, полагает, что термин «интеллигенция» был широко распространен в философской литературе Западной Европы уже в первой половине ХIХ века. Вместе с тем известна дневниковая запись В. А. Жуковского от 2 февраля 1836 года:
«Кареты, все исполненные лучшим петербургским дворянством, тем, которое у нас представляет всю русскую европейскую интеллигенцию».
человек должен стремится к лучшему-иначе он не человек
Любого интеллигента очень просто вычислить по манере ведения диалога. Часто использует эрудицию там, где недостает фактов, например прием «подмена понятий» (cначала доказывает, что зло — это добро и потом уже отвечает на вопрос, как же вы относитесь к злу). Типичный диалог человека с интеллигентом выглядит приблизительно так:
(Вопрошающий) «А как вы относитесь к <чему-либо>?»
(Интеллигент) «Давайте сначала разберемся, что такое <что-либо>…»
кто такой интелегент - не знаю, но вот интеллигент, скорее всего, высокообразованный, эрудированный человек с хорошими манерами,золотой медалью и маленькой зарплатой))
Наверно это тактичный человек, который знает как приемлемо вести себя в обществе соответственно ситуации, а не тот кто строит из себя театрала и высокомерного человека, который может за незадвинутый стул после обеда назвать тебя переферией.
да просто порядочный-перевод с латинского
Странно, я ведь написала свое мнение и ситуацию в столовой, которая произошла со мной в Москве.
ИРИШКА---ну так он может и не интелигент-----НУ НЕ ВСЕ ЖЕ В ЭТОЙ ЖИЗНИ ---СВОЛОЧИ
интелегент- это воспитанный, образованный, начитанный человек не занимающийся умственным трудом ,умеющие сострадать чужомк горю.
Интеллегент - это мыслящий,разумный человек, занимающийся умственным, преимущественно сложным творческим трудом.
в переводе с латинского----порядочный
не заморачивайтесь,вам это не нужно) это вроде меня,я,например,творческая интеллигенция,как говорят массы)))
Индивидуум ,полагающийся на свои способности к сильной мыслительной деятельности.
Кто такой интеллигент - примерно представляю...А вот интелегент
какая-то лярва!
В ОТВЕТ-лярва СО СТАРОСЛАВЯНСКОГО----лягушка
Ну и чем вам лягушка не интелегент? Не понимаю Вас, мужчина!
интеллигент с латинского ----порядочность
Это не тот, кто не прольет соус на скатерть, это тот, который этого не заметит ;)))
Тот, который, когда хочет послать, всегда найдёт альтернативное решение
глаза в глаза х-я бы это доказал
Тот,кто споткнувшись о кошку и упав,встанет и назовет ее кошкой....
ты его бьешь ,а он не отвечает,ты упадешь ,а он не добивает...
ОДНОВРЕМЕННО (!) умный+добрый+честный+порядочный человек.
Пернет громко в курилке а потом год прощения просит))
хотя бы тот,кто правильно пишет слово интеллигент
Помогите, как можно отключить этот сайт, достало..
Тот,кто пользуется носовым платком при чихании.
интеллИгент - культурный воспитанный человек
Тот, кто знает, как пишется слово ИНТЕЛЛИГЕНТ
Если это прикол, то купилаСЬ"
Человек уважающий себя и окружающих
и еще уважающий чужое мнение