Anton Min

Сколько лет деду морозу?

Ответы
Максим Jw

Очень много 🙂 Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Подсолнух Солнечный

18 ноября россияне празднуют официальный день рождения Деда Мороза. По наблюдениям, именно 18 ноября в Великом Устюге - городе, где родился Дед Мороз, наступают первые сильные морозы, вступает в силу настоящая зима. Если отталкиваться от сказки Одоевского "Мороз Иванович", ему более 200 лет. Однако, хотя точной даты рождения возраста никто назвать не может, но известно, что Деду Морозу более 2000 лет.
Первоначально Дед Мороз был злым языческим божеством, которого называли Великим Старцем Севера, морозившим людей, повелителем ледяного холода и пурги, о чём упоминалось в поэме Некрасова "Мороз - Красный нос". Да и во многих русских-народных сказках он упомянался.
Дед Мороз в "живом" виде появился впервые на Рождество 1910 года, но не приобрёл широкого распространения. В 30-е годы распространился новый образ Деда Мороза, который создали кинематографисты, он являлся детям с подарками под Новый год.

Anton Min

Вот это ,я понимаю,развернутый ответ )

Anton Min

Да ,прям диссертация

Sekach Dev

Ну, если верить тем кто рассказывает, то Дед Мороз, как и Санта Клаус...это разновидность Николая Чудотворца... праздник, подарки, исполнение желаний и т. п.... Точно не скажу, но лет тыща наберётся...)

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Мороз он же Студенец, Трескунец, Морозко, Зюзя - персонаж славянского сказочного фольклора и календарных обрядов, персонификация природной стихии. А Дед Мороз появился у нас к концу 1930-х годов

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

документ покажите ))))

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

именно Деду Морозу а не святому Николаю?!

Любовь

Вообще - то в России Дед Мороз появился в России в 1910 году., но как - то сразу не прижился. И потом только, если я не ошибаюсь, где - то в в 30-х годах , когда при Советской власти отреклись от Бога.

Владимир Асиновский

немного.Если учесть,что Новый Год в СССР начали официально отмечать с 1936 года и отбросить годы войны,то получится где-то около 70-и лет

Фариз Мухаметдинов

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Я давненько с ним не встречался,но если встречу то обязательно спрошу и вам напишу.

Фариз Мухаметдинов

Но все равно обмануть доверчивых мужчин вы сможете?

Нина Коваленко

ну да

Фариз Мухаметдинов

🤝 ✋ 🌹 Вон,даже слонятам нужны женские ласки. Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Нина Коваленко

хи хи

Valentina Zvereva-Barbi

Это прототип Николая Чудотворца. Он был священнослужителем и создавал БИБЛИЮ по собранию старинных книг.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

год ) он за год стареет и в 24.00 умирает ) на смену приходит новый 😁 🖐️ 🎄

Ва
Валентина

думаю как выпал первый снег на земле-только люди о нем (Деде Морозе) ничего не знали

Галина Кученкова Зосимо

конечно там и нло есть

Ва
Валентина

так может быть мой ответ верен?

Ва
Валентина

спасибо

Сергей

трудно сказать , но за последние 200 лет , что я его знаю - он совсем не изменился !!!

Нина Коваленко

больше 2000лет

Сергей

ух ты - совсем Дядечка

Aлександр Кузьмин

Положительным персонажем ДМ стал в 1932 году . До этого был совсем не айс !😅

Григорий Карпенко

Да все знают, что один оборот! А Вы в чем хотите мерять, в граммах что ли?

Sergey Kartavyy

Максимум - один год. В конце января - один месяц..., в декабре - 12 месяцев!

Янг Николсон

какая разница сколько родителям лет🤗 для ребёнка, это вера в чудо🤗

Стас Васильев

чуть меньше. чем самому морозу. Прадед у него по любому старше...

Нина Коваленко

ну,да,тот который из язычества к нам пришел

Стас Васильев

и сострогал деда мороза. раньше были язычники, теперь анальники. что дальше нас ждёт и какие проявления гниющего бытия-жития.

Нина Коваленко

это да

Стас Васильев

ну посуди. Были язычники, пришёл вова сука солнышко трахнутый в очко иудеями и скорее завафлённый за или в щёку и давай их проповедями крестить люд славянский. А где гарантия, что завтра мухамед какой нить не придёт и айда шкурки резать.....

Нина Коваленко

так и будет,сначала в европе а потом в россии

Стас Васильев

думаю я раньше...чем это увижу.

Нина Коваленко

может быть

Sergei

Вот и я удивляюсь, что его внучка "Снегурочка" всегда молода.😂

Нина Коваленко

много наверное внучек

Sergei

Видимо каждый год новая внучка. Это заставляется задуматся над тем, кто же его жена и дети? И почему у него нет ни одного внука?😂

Нина Коваленко

сьедал наверное

Игорь Я

Бессмертный он ! они дни рожденья не знают . и никому не говорят

... Рус

Сотни тысяч лет.Дед Мороз - злой дух зимы у древних славян.

Сергей Баженов

походу он бессмертен http://goo.gl/QxugJB

Роман Смирнов

не знаю , но мороз спасал нас от французов , немцев ,шведов

Роман Смирнов

значит зима будет холодной ?

Наталья Гнездова

Должна быть! Мороз Воевода обходит владения свои....