Нина Коваленко

кто придумал матрёшку?

Ответы
Rogov Vitaliy

Традиционный русский сувенир, символ нашей страны матрёшка - совсем молодая игрушка: она появилась лишь немногим более ста лет назад, в 90-х годах XIX века. Однако уже в 1900 году на Всемирной выставке в Париже матрешки получили золотую медаль как образец "национального искусства".

По поводу точного возраста и происхождения матрёшки единого мнения среди исследователей до сих пор нет. Согласно наиболее распространенной версии, первая русская матрёшка появилась на свет в московской мастерской-магазине “Детское воспитание”, принадлежавшей семье издателя и типографа Анатолия Ивановича Мамонтова, брата известного промышленника и мецената Саввы Мамонтова. По легенде, жена Анатолия Ивановича привезла из Японии, с острова Хонсю, точеную фигурку японского бога Фукурокодзю. В России она известна под именем Фукурума, но в Японии вообще нет такого слова, и это имя является, скорее всего, результатом того, что кто-то в свое время плохо расслышал или не запомнил диковинное для русского уха имя. Игрушка была с секретом: она разделялась на две части, а внутри нее была такая же фигурка, но поменьше, тоже состоящая из двух половинок... Эта игрушка попала в руки известного художника русского модерна Сергея Малютина и навела его на интересную мысль. Он попросил токаря, потомственного игрушечника, Василия Петровича Звездочкина выточить из дерева форму-болванку, а потом собственноручно расписал ее. Это была круглолицая полненькая девушка в простом русском сарафане с петухом в руках. Из неё одна за другой появлялись другие крестьянские девочки: с серпом для жатвы, корзинкой, кувшином, девочка с младшей сестренкой, младшим братом, все - мал-мала меньше. Последняя, восьмая, изображала запеленатого младенца. Предполагают, что имя матрёшка получила спонтанно - так ее назвал кто-то в мастерской в процессе производства (Имя "Матрёна" - это переиначенное слово "матрона", означающее мать семейства, матушка, почтенная женщина). Так девочку и назвали Матрёна, или любовно, ласково – Матрёшка.

Нина Коваленко

а прототипом была японский божок а в нем еще несколько,так что русские слямзили у них

Rogov Vitaliy

Ну как всегда)))🤔

Владимир Строганов

Идея создания разъёмной деревянной куклы была подсказана С. В. Малютину японской игрушкой Дарума, привезённой с острова Хонсю женой С. И. Мамонтова. Это была фигура добродушного лысого старика, мудреца Фукурамы, в которой находилось ещё несколько фигурок, вложенных одна в другую.

Дмитрий

Придумал художник Сергей малютин,а идею подсказали японцы,они создали игрушку дарума это веселый лысый мужичек в котором были еще такие же помньше

Дмитрий

Вообще то я в инете подглядел,я

Нина Коваленко

молодец

Сергей Бирюков

жызнь: достает девушка сумочку а из сумочки еще одну сумочку, а оттуда кошелечек и есче один кошелечик, а в кошелечке портмоне и т.д.

Элвис-2

Японцы , китайцы, иранцы и до нас дошла .....правда японцы её из бамбука делали и ими ели

Олег

В Японии была оберегом домашнего очага. А потом уж на русси её сделали многоярусный

Олег

😉

Владимир

Предки ! И не придумали , передали нам знания о нашем теле ....)))))

Нина Коваленко

японцы

Владимир

Щаззззз ! Читайте историю....)))))))

Нина Коваленко

и вы тоже

Владимир

Я то знаю ...А матрёшка это что ? Если японцы такие умные ..

Нина Коваленко

фигурки богов

Владимир

Только не скажите это где-то вслух.... Матрёшка это наглядное пособие на котором объясняли наши предки своим детям как работают полярные структуры , а именно что у человека есть семь полевых оболочек тоесть тел .... И знали это наши предки задолго до того как познакомились с японцами !

Александр Вольхин

Скорей всего Японцы в целях уменьшения установочной площади.

Николай Молодкин

Наши предки , кто придумал слово " семья " ( 7 я ) .

Нина Коваленко

японцы

Николай Молодкин

В Японии это была не матрешка , а божество !

Надежда Волкова

японцы. мы идею позаимствовали и развили

Александр Бердюженко

В матрёшке, между прочим , большой смысл!

Нина Коваленко

а вы какие бы традиции или символы предложили бы

Александр Бердюженко

Символы и традиции предлагают для чего-то, для каких-то целей, а вообще предложил бы помнить своих предков , до десятого колена знать их жизнь поступки, глядишь и сами за собой глядеть будем. , водку пить мало будем, детей и жён любить будем, мудрость искать станем. Так как-то.

Нина Коваленко

согласна,еще веру возродить

Александр Бердюженко

Если веру понимать как традицию, возможно , но, должен вам сказать, не простое это дело.

Нина Коваленко

ну да ,но благородное

Алексей Богдюн

Японцы, Русские сделали ее популярной.

Кот Колбасоход

медведь, когда устал на balalayka играть.

Нина Коваленко

из какой страны

Нина Коваленко

япония

Кот Колбасоход

как и положено - всё из Китая 🖼

Lu
Lulu

Язычники, это ритуал такой был

Нина Коваленко

японцы

Юрий Ерилов

Матрёшки разные бывают! Какую?

Валерий Свиридов

Беременная русская женщина .

Нина Коваленко

япония

Валерий Свиридов

Не знаю и не могу спорить . Но прекрасно знаю , что всякая околонаучная чушь всегда начинается словами " Английские (Китайские ,Российские , Папуасские ) учёные установили , доказали , что ... и дальше можно порть любую чушь под видом научной информации . В особенности это касается исторических фактов . Сомнительно , чтобы какой - то самурай сидел и долбил своей катаной русскую матрёшку . В мире существует множество параллельно сделанных независимых открытий приоритет которых установить невозможно .

Нина Коваленко

это уже демагогия

Валерий Свиридов

Вы можете назвать имя японца и точную дату , когда была сделана первая в мире матрёшка ? Почему она является одним из символов России и носит русское название , а не какое - то там японское харакири или американской Барби ? Остальное - околонаучные варианты и произвольные домыслы , которые в один миг могут быть опровергнуты какой - нибудь археологической находкой .

Алёна

👍☺️

Михаил Зензин

ЭТО ТОЧНО ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАТЬ?

Анатолий Мюллер

С.Малютин или В.Звёздочкин

Анатолий Мюллер

Может и нет.

Нина Коваленко

японцы

Анатолий Мюллер

У японцев они были неразборными и напоминали нашего "ваньку-встаньку".

Нина Коваленко

но слава досталась им

Анатолий Мюллер

Ну и пусть!

День Сурка

япона мать для япона дочки

Геннадий Демушкин

надо расспросить япошку!