Татьяна Маркеева

Кто основатель ВМФ в России?

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Российский императорский флот — одно из самых первых и официальных названий военно-морского флота России. Просуществовало название до 1917 года — думаю не стоит уточнять, почему именно в этом году слово «императорский» было «вырезано» из официального названия. Тем не менее обратимся к более важным вещам — к истории создания военно-морской мощи России.

Сегодня самым естественным и привычным образом осуждается эпоха правления Петра Первого. Многие из его реформ даже спустя столетия вызывают множество противоречивых мнений, и все они базируются на европеизированной версии России. Ведь именно он, император русский Петр взял за основу европейскую модель развития России.

Было бы нелепо и глупо с моей стороны рассуждать на тему: «прав был или нет» великий император в своем решении. По мне, совсем неплохо учиться у тех, кто в некоторых делах преуспел больше и лучше. И в данном контексте было бы правильным задаваться самыми важными вопросами — при Петре Россия строилась и развивалась или же деградировала по всем политическим и экономическим соображениям?

Однозначно, что Петр I развивал страну, укреплял и делал ее мощнее, даже с учетом того, что совсем уж откровенно вырисовывались европейские штрихи и заимствованный опыт соседних стран. Повторюсь, главное — это развитие государства, и упрекнуть Петра в обратном было бы нелепо. Самым главным аргументом в подтверждение вышесказанного — создание Императорского флота — гордость Петра Первого!

Официальной датой считается 30 октября 1696 года, когда Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть».

Ак
Аксакал-Хан-Паша

Российский императорский флот — одно из самых первых и официальных названий военно-морского флота России. Просуществовало название до 1917 года — думаю не стоит уточнять, почему именно в этом году слово «императорский» было «вырезано» из официального названия. Тем не менее обратимся к более важным вещам — к истории создания военно-морской мощи России.

Сегодня самым естественным и привычным образом осуждается эпоха правления Петра Первого. Многие из его реформ даже спустя столетия вызывают множество противоречивых мнений, и все они базируются на европеизированной версии России. Ведь именно он, император русский Петр взял за основу европейскую модель развития России.

Было бы нелепо и глупо с моей стороны рассуждать на тему: «прав был или нет» великий император в своем решении. По мне, совсем неплохо учиться у тех, кто в некоторых делах преуспел больше и лучше. И в данном контексте было бы правильным задаваться самыми важными вопросами — при Петре Россия строилась и развивалась или же деградировала по всем политическим и экономическим соображениям?

Однозначно, что Петр I развивал страну, укреплял и делал ее мощнее, даже с учетом того, что совсем уж откровенно вырисовывались европейские штрихи и заимствованный опыт соседних стран. Повторюсь, главное — это развитие государства, и упрекнуть Петра в обратном было бы нелепо. Самым главным аргументом в подтверждение вышесказанного — создание Императорского флота — гордость Петра Первого!

Официальной датой считается 30 октября 1696 года, когда Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть».

Вячеслав Захаров

Однозначно, что Петр I развивал страну, укреплял и делал ее мощнее, даже с учетом того, что совсем уж откровенно вырисовывались европейские штрихи и заимствованный опыт соседних стран. Повторюсь, главное — это развитие государства, и упрекнуть Петра в обратном было бы нелепо. Самым главным аргументом в подтверждение вышесказанного — создание Императорского флота — гордость Петра Первого!
Официальной датой считается 30 октября 1696 года, когда Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть». Российский императорский флот — одно из самых первых и официальных названий военно-морского флота России. Просуществовало название до 1917 года — думаю не стоит уточнять, почему именно в этом году слово «императорский» было «вырезано» из официального названия. Тем не менее обратимся к более важным вещам — к истории создания военно-морской мощи России.

Андрей Борсаков

Если говорить про Россию, то получается по всему Романов Петр Алексеевич, царь и великий князь, в 1696 году протащил через тогдашний Парламент Царства Российского, Боярскую Думу, Указ о том, что ФЛОТУ БЫТЬ! Правда до него, Петра Алексеевича, лет этак за 500, князь Олег прибил щит на врата Царьграда (ныне Стамбула), тогдашней столицы Византии. Добрался он туда со своей дружиной на боевых тогдашних кораблях - лодьях. При чем эти корабли совмещали в себе достоинства как ударной силы в морском бою, так и десантных транспортов. Был еще один флотоводец в России, еще до Петра Первого - Стенька Разин. Так он на Каспии, в морском сражении, полностью разгромил персидский военно-морской флот! Но у Степана не было гос.полномочий.

Валерий Дружинин

Оно Вам надо? Надо просто научиться отдавать свою Любовь другому - это великая тайна, присущая тем, кто ищет Бога, учиться любить Его и всех живых существ. Этому способствуют молитвы. Молитвенная жизнь и сублимация энергии человека во время молитвы, меняет не только мозговую деятельность человека, влияет позитивно на его здоровье, но и воздействует благотворно на окружающую живую природу. Особенно благотворны Иисусова молитва: "Господи Иисусе Христи, сыне Божий, помилуй меня грешную" и Маха мантра: "Харе Кришна, Харе Кришна, Кришна Кришна, Харе Харе, Харе Рама, Харе Рама, Рама Рама,

Во
Водяной

Надеюсь - ответ удовлетворит!
ДЕНЬ ВМФ
Последнее в июле Воскресение!
Вновь будем праздновать с утра
В России Флота День Рождения -
Детище Великого Петра!

На страже Родины – Отчизны
Наш Флот теперь в веках стоит
Защитником свободной жизни!
И пусть коварный враг боится и молчит!

А европейцам и другим в «усладу»
Не мало наломали дров!
Чем заслужили вечную награду
Все флотоводцы наши, такие как Нахимов, Ушаков!

Морской Державе есть гордиться чем -
С достоинством несётся Флаг Андрея!
И пусть понятно будет всем -
В России Слава Флота не стареет!

Во
Водяной

Последнее в июле Воскресение!
Вновь будем праздновать с утра
В России Флота День Рождения -
Детище Великого Петра!

На страже Родины – Отчизны
Наш Флот теперь в веках стоит
Защитником свободной жизни!
И пусть коварный враг боится и молчит!

А европейцам и другим в «усладу»
Не мало наломали дров!
Чем заслужили вечную награду
Все флотоводцы наши, такие как Нахимов, Ушаков!

Морской Державе есть гордиться чем -
С достоинством несётся Флаг Андрея!
И пусть понятно будет всем -
В России Слава Флота не стареет!

Лёха Медведев

Один фермер собрался в город по делам и говорит жене: — Сегодня придет ветеринар и будет осеменять коров. Чтоб ты знала, каких -в хлеву я прибью гвозди в балки напротив коров. И уехал. Пришел ветеринар, и жена повела его в хлев. — Нужно осеменить вот эту, эту и эту телку! — говорит жена фермера. — А гвоздь-то зачем тут вбит, интересно?! — Ну-у, наверно, чтобы вы штаны свои повесили. . ! anekdotov.net

Игорь Лысаков

Российский императорский флот — название военно-морского флота России с 22 октября (2 ноября) 1721 по 16 апреля 1917 года. Первое трёхмачтовое судно, построенное в России по европейскому стандарту, было спущено на воду в Балахне в 1636 году во время правления царя Михаила Фёдоровича. Корабль был построен кораблестроителями из Гольштейна, был назван «Фредерик» и ходил под флагом Гольштейна.

Андрей Виденкин

Первое трёхмачтовое судно построенное в России было спущено на воду в 1636 году во время правления царя Михаила Фёдоровича. Корабль был построен по европейскому стандарту в Балахне кораблестроителями из Гольштейна, Дания, и был назван Фредерик. К несчастью, во время сильного шторма, Фредерик затонул в Каспийском море в своё первое плавание.

Владимир Ершов

Был такой царь-просветитель Петром звали первым в роду был, (за ним еще два Петра было,) так Этот Петр еще и окно прорубил в Европу (дует иногда от туда), и научил чистоплотных Европейцев уважать Русских, особенно зарвавшимся Шведам досталось ( и поделом, не лезь на Русь, морда целей будет)....

Emily Vedernic

Российский императорский флот — название военно-морского флота России с 22 октября (2 ноября) 1721 [Прим. 2] по 16 апреля 1917 года 😇 . Первое трёхмачтовое судно, построенное в России по европейскому стандарту, было спущено на воду в Балахне в 1636 году во время правлен ия царя Михаила...😇

Александр Макаров

Считается Петр I, хотя и до него в России был флот. На Севере, но при Иване Грозном был флот и на Балтике, которые занимались пиратством в государственном масштабе. В основном они топили шведские суда, как военные, так и торговые. Было всего 4-6 кораблей, от которых шведы просто плакали.

Александр Шапаренко

Помниться мне Петр Первый. В Воронеже. Да и вообще: самый старый дуб в России посади Петр (в Ленинграде был), речку Ворскла -Петр назвал (во скло, когда в Воронеж ехал Флот строить), город Грязи (под Липецком) Петр Первый. Все он-Царь батюшка.

Ростислав Кучеров

Алексей Михайлович, Иван Грозный, донские и запорожские казаки ,Князь Рюрик ,-внук Гостомысла со своими славянскими дружинами высаживал десанты на побережье Франции ,Испании,Англии.=давал по рогам викингам и прочим шведам в Балтике.

Георгий Беляев

Принято Петр - 1. У Петровского флота вместе с парусным флотом было большое количество больших гребных судов с артиллерией похожих на Шведские (скандинавские) боевые гребные суда викингов. Викинги наши предки. С уважением Георгий.

Ирина Ткач

Татьяна! Чего Вы так этого Шагарьяна цените. Несомненно умный мужик. Но какой то слишком советский что ли.. не знаю , Но мне он не нравится. Мне кажется что он бывший алкаш. А теперь - филосов. Дай Бог что бы я была не права.

Надежда Новоселова

Официальной датой считается 30 октября 1696 года, когда Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть».

Анатолий Кутузов

Официальной датой считается 30 октября 1696 года, когда Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть».

S.
Stary ...

Боюсь ошибиться... Но, всё-таки, осмелюсь высказаться... Кто-то из Великих Князей...( До XVII-го века, хоть и приписывают "Основание" ВМФ Петру Алексеевичу( Петру Великому ) ).