Господин Дроссельмейер

Украинский друг высказал такое мнение: украинец - говори по-украински. Какова языковая ситуация в Украине? Не в связи с политикой, а естественная?

–2
Ответы
Ничего Хорошего

Как можем заметить, украинский язык самим украинцам не всегда нужен и удобен. Украинский язык это скорей инструмент деревенских нациков с запада, которые взяли политику под этот деревенский говорок всю страну загнуть. Все украинцы, которых я знал хорошо говорят на русском и чаще пользуются им. Не многим нравится насильное навязывание им собачей мовы, когда их предки и они говорили почти на русском, с небольшим говорком, но не на вот этом суржике из деревень.

Александр Мамедов

естественная она русская.Как только в Херсоне наши появились языковые противоречия сами разрешились.Я служил в Одессе,в Бердянске в Запорожье.Ни разу никто не заговорил по другому.Чисто русская речь.

Господин Дроссельмейер

А кто ж по-украински тогда говорит?

Александр Мамедов

Все это надумано.Я помню в Ташкенте собрались СНГ.Предложили общий язык русский.Он при Союзе не обсуждался.А здесь президент Украины начал протестоать! Все были в шоке.Вот видите уже тогда они планировали сегодняшние события .Вы даже не представляете какие там потери!!!!!!!!

Господин Дроссельмейер

Что значит надумано? Вы хотите сказать, что украинский язык не существует?

Александр Мамедов

Он существует и на нем говорят.Но его начали насаждать целенаправлено.И серьезно.Для чего,чтобы начать войну.Вот она сейчас и идет .Вы не представляете сколько уже погибло!!!!!

Господин Дроссельмейер

Я всё представляю. Мне очень жаль Украины, это страна-мученик.

Александр Мамедов

А какая была Советская Украина!! Я иногда сорвусь на этих которые здесь.Как пойду им фамилии академиков и хирургов. Спртсменов и певцов перечислять .Они же все у меня впамяти я могу о них часами говорить.А Потон? А Довженко? А Немирович-Данченко,а Олег Кошевой,А Любка?

Александр Мамедов

Как только Херсон взяли на следующую неделю все уже говорили по русски.Никто не заставлял.Это естественно.

Алексей,Nspnature's Sunshine

Суржик и свой особый говор в Харькове,языки знаем и Родной и Русский но не чистый

Господин Дроссельмейер

В Харькове свой, еще отличный от всех говор?

Алексей,Nspnature's Sunshine

Слова ,названия предметов

Господин Дроссельмейер

Не знала! А пример можете дать?

Алексей,Nspnature's Sunshine

Ну к примеру Вешалка-Тремпель,Вместо Що говорим Шо,Точилоиши напильник Терпушок,да много всяких.

Алексей,Nspnature's Sunshine

Ну и конечно названия местные городские клубов,рынок крупный Барабашка,но это в каждом городе свое🙂

Оксана Алферова

Украинский родной. Говорю по-украински, если так удобнее собеседнику

Господин Дроссельмейер

Скажите, а русскоязычные украинцы - билингвы или они не знают украинский язык?

Оксана Алферова

У всех по-разному. Преподавание украинского языка в школе, институте обязательно. Ведение деловодства в госучреждениях осуществляется на украинском языке. Знание языка есть у всех

Господин Дроссельмейер

А откуда у вас взялся русский язык?

Оксана Алферова

СССР не делил на украинцев и русских. И мне не 16)

Виссарион

началось оздоровление после сотен лет принудительной русификации

Господин Дроссельмейер

Вы меня опять извините, но откуда доверие к репутации?

Виссарион

на то она и репутация, чтобы ей доверять или не доверять, если ее нет

Св
Светлана_Светлана

С учётом изложенного, украинец говори на украинском, если человек этнически не украинец а русский с малороссии или венгр с закарпаться, они тож ДОЛЖНЫ принудительно говорить на украинском дома ?

Виссарион

ты там совсем больная...где про "дома" ты хоть слово слышала?)

Св
Светлана_Светлана

Что за выражение «больная». С Путиным в таком тоне разговаривайте и вульгарно общайтесь! Безобразие!

Владимир Ольшанский

В России ихняя говномова не интересна НИКОМУ от слова "СОВСЕМ"...

Господин Дроссельмейер

Мне очень нравится украинский язык, и стихи, и песни, и просто новости послушать.

Владимир Ольшанский

А я не перевариваю,когда в России этот "типа язык" используют...

Любовь Золотарева

Больше 60% говорят по русски, если верить статистике.

О_
Олег _Хроменко

Там у них назревает польский вторым родным языком .

Висадка Пасажирів

а чого вас взагалі хвилює мовне питання?

Иван Бондарь

Разная...кто как привык......но теперь....

Господин Дроссельмейер

А нам все время говорили, убивают у вас там за русскую речь. А я как стала регулярно новости смотреть, так вижу, что пол-Украины говорят по-русски.

Иван Бондарь

Именно так и есть....Весь Донбасс и Харьков русскоязычные....теперь от кого и кого освобождает..тов. Х--ло

Андрей

кто говорил по русски тот и говорит

Иван Куцаев

города русскоязычные

Господин Дроссельмейер

Откуда они взялись?

Иван Куцаев

С ссср .

Белый Тигр

Русский запрещен

Russo Vero

Два укроязыка