Ал
Александр

Добро делай бескорыстно столько, сколько может принести духовную пользу принимающему добро. Верно?

Ответы
Александр Гурковский

Добро может иметь и духовный и материальный аспект. Делать добро бескорыстно можно только для тех людей, которые для тебя его тоже делают бескорыстно. В отношениях не нарушена гармония. Если тебя заставляют делать добро, а в ответ его не возвращают эквивалентно, то ты становишься рабом, а заставляющий - паразитом на твоей шее.

Ал
Александр

Вы преданный?

Александр Гурковский

Интересный вопрос. Я славянин. У славян было много богов-единомышленников, объединенных высшим разумом создателя. Об этом говорят все их заповеди. Среди них был бог Крышень. Часть славян, гонимые идеологией почитания силы, а не разума, спасались покидая родную территорию и уходили от гонений. Дошли до Индии. Видение жизни и этнические особенности народа внесли коррективы в восприятие зрительных образов и имен. В Индии был принят Бог Кришна. Была создана культовая система со своими правилами, обрядами. укладом. Мы легко принимаем это знание потому, что они созвучны нашей душе и являются дополнением к общему пониманию мира.Поэтому, по вопросу понял Вас.

Ал
Александр

Так и есть, я тоже понимаю вас 🙂

Александр Гурковский

Александр! Специально ходил в церкви разных культовых систем, (Храмами их не назовешь) и брал печатную литературу для сравнения. Десять заповедей. Текст похож, а смысловые закладки разные. И еще вопрос, который задал себе. Почему Отец прислал Христа Еврейскому народу? Ни славянам, ни другим? Высочайший разум, заложенный в это народ генетически, реализован в векторе уничтожения и разрушения. Кто сейчас управляет мировой экономикой, и почему кризис? Кто сидел в правительстве Гитлера, и чем закончилось их правление? Кто управляет процессами в Украине, и что тут происходит? Везде глобальное уничтожение и разрушение с целью получения богатства и господства.

Ал
Александр

Александр. Я не веру в особенность какого либо народа. Придерживаюсь гипотезы о том, что Иисус в свои юношеские и молодые годы изучал, как и вы сейчас, те мировоззрения которыми пользовались люди. Он остановился в Индии и изучал Веды.

Ника ***

сделал добро-забудь..и иди дальше-не считай свои заслуги-иначе это не добро, а эгоизм чистой души нужное вам, а ни тем людям что вы помогаете

Ал
Александр

100% с вами

Нина Гетманцева

НЕТ...принимающий от Вас добро может быть человеком без совести ......100 раз - дай , а 1 раз не дай и Вы станете врагом .......

Ал
Александр

столько, сколько может принести духовную пользу принимающему добро, это действительно очень важно. Надо научится говорить НЕТ

Галя Яхина

делай и готовся к подлости в ответ на добро чем больше сделаешь добра тем большую подлость получишь

Ал
Александр

неверно, если будите делать добро бескорыстно, то и ждать ничего не надо

Галя Яхина

добро всегда делается бескорыстно

Игорь Шумейко

Знать только наверняка,что это добро. Книга Чжуань Фалунь,рекомендую для хороших людей.

Ал
Александр

есть ссылка?

Игорь Шумейко

falundafa.org

Ал
Александр

Спасибо. Так понимаю буддизм?

Игорь Шумейко

Совершенно нет и никакая другая религия.Это книга для само совершенствующихся людей.

Татьяна Казанцева

всегда добро приветствовалось Богом!Он вас воздаст поверьте-это правда.

Татьяна Казанцева

да так есть

Ал
Александр

Верю, Татьяна, но если и что-то делаю для Бога, то не жду и не вымогаю для себя 🙂

Татьяна Казанцева

я никогда не беру этого так случилось -помогите мнедом сгорел погиб сын

Ал
Александр

вы живете на Украине?

Татьяна Казанцева

нет в новосибирской области

Ал
Александр

я в украине

Ирина Киселева

высокий слог, но верный. Все правильно. Не оскудеет рука дающего

Ал
Александр

да

Владимир Панков

Только тогда оно и добро, если сделано бескорыстно.

Ал
Александр

да

Светалана Магдалина

А зло для гармонии необходимо не меньше.... 🙂

Ал
Александр

гармонии с чем?

Светалана Магдалина

Не с чем...а вообщем. Во всем должны быть ВЕСЫ - 50-50.

Сырный Кот

Скорее всего, в чем смысл данного вопроса?

Ал
Александр

есть добро в невежестве, есть в страсти, а есть в благости

Сергей Жеребцов

добрыми делами,дорога устлана в ад!

Ал
Александр

"Благими намерениями вымощена дорога в ад" - добро в невежестве, как и знаменитая фраза «Хотели как лучше, а получилось как всегда»

Сергей Жеребцов

Смысл ты понял

Ал
Александр

добро в невежестве

Игорь Пузеркин

не делай добра - не вернётся злом.

Игорь Пузеркин

я соседу помог покрыть крышу ,а он потом сжёг мой дом.

Ал
Александр

если вы не помогали бы ремонтировать крышу соседу, то он бы не сжёг ваш дом?

Игорь Пузеркин

Вы в этом уверены ,а я нет,мой жизненный опыт доказывает мою правоту.

Ал
Александр

Игорь не не утверждение, а как вероятность события: если вы не помогали бы ремонтировать крышу соседу, то он бы не сжёг ваш дом?

Игорь Пузеркин

100 людей сто-сто мнений.

Борис Еремин

а как определить это количество?

Борис Еремин

да не просил он ничего! просто раскаялся и осознал справедливость наказания...

Ал
Александр

Каждый надеется на прощение Бога, но всё будет по закону справедливости 🙂

Борис Еремин

прощение придумали католики, для чвоих корысных целей, кстати, тезис о божественном прощении не мешал им вершить суд земной

Ал
Александр

индульгенция у католиков, искупление верой у православных

Борис Еремин

все равно развод :"не согрешишь-не покаешься!"

Алексей

это не жизнь это философия

Ал
Александр

как в жизни по вашему?

Алексей

слишком филосовски!!!!сто пудово вы сами не поняли что спросили!!!!

Ал
Александр

Алексей, пусть будет по вашему и я желаю вам Счастья! 🙂

Николай Ушаков

Знай меру и не пачкай веру!

Ал
Александр

да

На
Наталья

просто делай добро и все

Ал
Александр

Молодец, Наташа 🙂

На
Наталья

спасибо Саша))

Владимир Эфф

Бескорыстно и анонимно.

Ал
Александр

верно, спасибо 🙂

Ka**at Ta*ma*am*eto*

торг здесь неуместен

Aloha

добро добру - рознь.

Aloha

и по вашему это правильно?

Ал
Александр

тоже вроде бы добро, но с отрицательным эффектом

Aloha

да какое же это добро... у пожилого денег просить на пойло...Он сам выбрал себе этот путь. Пусть сам по нему и идёт, а не приобщает косвенно бабульку к своему греху

Ал
Александр

верно

Aloha

Как добро делать - Иисус показал. У него и учусь)

Jeni Tabatadze

вернее не бывает. 🙂

Ал
Александр

да 🙂